РПП и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 00:32

ars писал(а): Слушайте, в сообществе вегетарианцев вас примут как родного.
Не факт - я и в сообществе чайлдфри в ЖЖ (хотя я не чайлдфри, а просто бездетная), и на этом форуме чувствую себя чужой. Да и вегетарианкой я никогда не была - в детстве я ела сосиски, копчёную колбасу и жареные (именно жареные!) мясные котлеты.
ars писал(а): И при том у них много своих лайфхаков, как можно чисто на растительной пищи и витамины все получать, и микроэлементы (даже кальций).
Загвоздка в том, что далеко не все эти лайфхаки подойдут при гастрите. Кальций не проблема - куда хуже дело обстоит с железом (лучше всего усваивается именно гемовое железо) и витамином B12.
ars писал(а): Есть вегетарианские семьи, которые успешно детей рожают на таком рационе.
Таких семей, наверное, немного.
ars писал(а): Я например из рациона исключил мясо крупного рогатого скота.
Гемового железа больше всего именно в говядине. L-карнитина больше всего в говядине и свинине.
ars писал(а): Ем молочку, птицу, рыбу.
Я тоже.
ars писал(а): Окружающим вообще по барабану.
Моим окружающим - нет.
ars писал(а): Окружающим вообще по барабану. И в любой столовой или ресте всегда можно найти что-то из рыбы.
По рыбе (и морепродуктам) у меня тоже есть пунктики - я не ем тихоокеанскую (из-за аварии на Фукусиме в 2011 году) и крупную хищную (из-за высокого содержания ртути). В столовых можно найти что-то из рыбы, но там не всегда бывает подходящая мне рыба. В ресторанах почти не бывает диетических блюд - мясо всё жареное, рыба - тоже. В августе на золотой свадьбе родителей я в итоге заказала слегка зажаренного судака, хотя, узнав про ртуть, я перестала его покупать и есть дома.
ars писал(а): Вес я скинул поздно, где-то в 35 лет.
Это ещё не поздно.
ars писал(а): Когда увлекся всей этой движухой со спортом, изучил как питание связано с весом тела и так далее.
У меня со школы негативное отношение к спорту.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 00:50

mdea писал(а): И вы видимо вообще ничего не знаете о таком типе телосложения, как «эктоморф» (астеник).
Я тоже эктоморф (астеник). Об этом типе телосложения многие не знают.
mdea писал(а): вес еле за 50 переваливал
У меня с 2006 года тоже.
mdea писал(а): В детстве, конечно, привередливой была и ела очень мало, никакого аппетита,
Аналогично.
mdea писал(а): Гормональный фон нарушается. Меньше женских и всяких других гормонов. Хуже самочувствие, выше утомляемость, разные боли появляются, суставы и зубы ноют чаще. Но конечно, нет ужасных болей и диареи в первые дни месячных, нет депрессии, эмоциональных перепадов, слезливости и лютой раздражительности в ПМС, в целом, я спокойнее становлюсь, гармоничнее. Либидо так не скачет тоже.
Я предлагаю вам сопоставить все плюсы и минусы. Можно использовать квадрат Декарта.
mdea писал(а): Вот это мне точно не нужно. Таскалась по врачам с 10 лет.
Врачи бывают разные - сейчас они уже не такие, как были в моём и вашем детстве. Я подозреваю у вас диспепсию (нарушение выработки пищеварительных ферментов), но определить её может только врач.
mdea писал(а): залечили микрофлору, все пошло по одному месту.
А можно подробнее? Я второй год лечусь антибиотиками от урогенитальной инфекции и в микрофлоре кое-что понимаю.
mdea писал(а): В плане эндокринологии, я на ЗГТ в связи с АИТ (диагноз с 16 лет). Термин ЗГТ некорректен, но вы поняли.
Понятно. Термин вполне корректен.
mdea писал(а): Так что, это все клубок РАС и ИОРПП.
Вам нужно к психиатру и гастроэнтерологу/диетологу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 03:17

dr_spring писал(а): Врачи бывают разные - сейчас они уже не такие, как были в моём и вашем детстве. Я подозреваю у вас диспепсию (нарушение выработки пищеварительных ферментов), но определить её может только врач.
Диспепсия (как и гастрит, дисбактериоз, СРК и кислотный рефлюкс) для меня, – несуществующие диагнозы-свалки, куда просто скидывают всё, что не смогли объяснить в рамках своей области.
dr_spring писал(а): А можно подробнее?
Собственно, от вышеперечисленных "болезней" меня и пытались "лечить" все детство. А это было ИОРПП. Потом-то уже я в анорексии крутилась, а сейчас снова в ИОРПП, получается.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 04:01

mdea писал(а): Диспепсия (как и гастрит, дисбактериоз, СРК и кислотный рефлюкс) для меня, – несуществующие диагнозы-свалки, куда просто скидывают всё, что не смогли объяснить в рамках своей области.
Почему вы так считаете? Вы врач? Вам проводили инструментальные исследования (ЭГДС, колоноскопию и др.)?
Для меня гастрит и рефлюкс - вполне реальные диагнозы, подтверждённые соответствующими инструментальными исследованиями.
В современной медицине нет диагноза "дисбактериоз", но нарушение микрофлоры вполне может быть. Про СРК я ничего не могу сказать.
Предположение о диспепсии я высказала потому, что ваш организм плохо усваивает и поэтому не переносит жирную пищу. Возможно, у вас даже имеются генетические нарушения - мутации в генах, кодирующих пищеварительные ферменты или другие важные для организма белки.
mdea писал(а): Собственно, от вышеперечисленных "болезней" меня и пытались "лечить" все детство.
Возможно, вашу микрофлору нарушили, когда лечили лямблиоз и другие кишечные инфекции. Как бы то ни было, это ещё одна причина вашей проблемы, и её следует проработать с психологом или психотерапевтом.
mdea писал(а): А это было ИОРПП. Потом-то уже я в анорексии крутилась, а сейчас снова в ИОРПП, получается.
ИОРПП и анорексия ни в коем случае не исключают соматических нарушений.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение Uwarika » 02 окт 2023, 04:17

mdea писал(а): Как это проявляется?
Ем приятную (не обязательно по вкусу - может быть по текстуре и/или тому, как она в общем ощущается) еду, когда не голоден. Ощущения как от стимминга, эффект похожий (грубо говоря - психика балансируется), но сильнее, чем от большинства видов стимминга, хотя сила зависит и от конкретной еды.
F84.5

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 12:47

dr_spring писал(а): вашу микрофлору нарушили, когда лечили лямблиоз и другие кишечные инфекции
Лямблиоз возник уже после «лечения» от несуществующих болезней.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 22:42

mdea писал(а): Лямблиоз возник уже после «лечения» от несуществующих болезней.
Каких болезней? Лямблиоз вряд ли возник в результате "лечения" - скорее из-за грязной воды и/или недоброкачественной пищи.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 23:37

dr_spring писал(а): Каких болезней?
mdea писал(а): Диспепсия (как и гастрит, дисбактериоз, СРК и кислотный рефлюкс) для меня, – несуществующие диагнозы-свалки, куда просто скидывают всё, что не смогли объяснить в рамках своей области.
mdea писал(а): Собственно, от вышеперечисленных "болезней" меня и пытались "лечить" все детство.
dr_spring писал(а): Лямблиоз вряд ли возник в результате "лечения"
Вполне мог, так как заражение лямблиями не очень возможно при здоровой микрофлоре, не убитой врачами, и сильном иммунитете.
dr_spring писал(а): Врачи бывают разные - сейчас они уже не такие, как были в моём и вашем детстве.
сейчас они еще хуже

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 00:20

mdea писал(а): Вполне мог, так как заражение лямблиями не очень возможно при здоровой микрофлоре, не убитой врачами, и сильном иммунитете.
mdea писал(а):
dr_spring писал(а): Врачи бывают разные - сейчас они уже не такие, как были в моём и вашем детстве.
сейчас они еще хуже
Тогда вы зависели от своих родителей и вам попались некомпетентные врачи, но сейчас вы взрослый человек, на свете полно хороших и грамотных специалистов, есть интернет, а иммунитет и микрофлору можно восстановить.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
(Евангелие от Матфея 7:7-8)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 21:40

Избегающее ограничительное расстройство приема пищи (ИОРПП)
Вложения
Screenshot 2023-10-03 at 21.38.13.png
Screenshot 2023-10-03 at 21.38.13.png (966.84 КБ) 792 просмотра
Screenshot 2023-10-03 at 21.37.48.png
Screenshot 2023-10-03 at 21.37.48.png (1.86 МБ) 792 просмотра
Screenshot 2023-10-03 at 21.36.55.png
Screenshot 2023-10-03 at 21.36.55.png (1.57 МБ) 792 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость