РПП и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 03:57

dr_spring писал(а): В студенчестве в университетской столовой я ела крабовые палочки с очень вкусным майонезом.
Царская столовка, однако. У нас каким-то стандартом кормили, типа сосисок в тесте. (как это вообще можно есть?)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 04:10

mdea писал(а): Хорошее описание для ИОРПП, я вас правильно поняла?
Да.
mdea писал(а): Сегодня посмотрела двухчасовое видео на ютубе про это расстройство у детей, с участием психиатра, психотерапевтов и биолога. Узнала во многом свои проблемы.
Надо будет тоже посмотреть.
mdea писал(а): Психиатр там назвал следующие механизмы развития ИОРПП:
1. Повышенная чувствительность рецепторов
2. Снижение интереса / влечения к пище
3. Страх последствий приема пищи
У меня первые два пункта.
mdea писал(а): В англоязычном пространстве много упоминаний про ARFID+
Я прочитала несколько статей про ARFID на английском. Думаю перевести, но пока руки не доходят.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 04:18

dr_spring, я это посмотрела. Почему-то проще понять на детях. Мне и советы по РАС больше детские подходят и примеры из детства. https://youtu.be/xtVJQxYGF18?si=iI6VUCiNDNSQmNiY

Но есть и более информативное (его пока немного начала смотреть): https://youtu.be/CAmwG3P7iME?si=qvRj1IrzUrIzxS8n

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 04:19

mdea писал(а): Царская столовка, однако.
В МГУ несколько столовых и все были хорошие, но потом сдали свои позиции. В студенчестве я очень любила крабовый салат, заливное (не путать с холодцом - его я тоже терпеть не могу) и многослойное желе.
mdea писал(а): У нас каким-то стандартом кормили, типа сосисок в тесте. (как это вообще можно есть?)
Сосиски в тесте тоже были, но я их не брала. Были и просто жареные сосиски.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 04:20

mdea писал(а): Почему-то проще понять на детях.
Да.
mdea писал(а): Мне и советы по РАС больше детские подходят и примеры из детства.
И мне.
Спасибо за ссылки на видео.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 04:23

dr_spring писал(а): Были и просто жареные сосиски.
На костре?
dr_spring писал(а): Спасибо за ссылки на видео.
Не за что. Я бы без вас и вообще в эту сторону не догадалась посмотреть, хотя слышала термин когда-то давно.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 04:30

Но все равно, нужно куда-то убрать страх жира на теле, а то все попытки работать с приемами пищи, будут тщетны (уже пробовала не раз набирать вес), так как фоновой анорексии моей уже лет 13. Хотя не было ж проблем с весом никогда, и тело было в форме, причем лучшей, чем после похудения. Но я с детства жирных не люблю, как-то меня моя мать своим ожирением впечатлила. Ну и еще, я когда не тощая, для мужиков магнит, а это очень нежелательно в моем случае.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 04:54

mdea писал(а):
dr_spring писал(а): Были и просто жареные сосиски.
На костре?
На гриле. Но на костре тоже доводилось жарить.
mdea писал(а): Я бы без вас и вообще в эту сторону не догадалась посмотреть, хотя слышала термин когда-то давно.
Мне приятно знать, что я не одна такая.
mdea писал(а): нужно куда-то убрать страх жира на теле,
А почему вы боитесь жира на теле? Жир защищает тело от холода и вырабатывает дополнительное количество эстрогенов (женских половых гормонов). Своими формами женщина обязана именно жиру.
mdea писал(а): Но я с детства жирных не люблю,
Я тоже.
mdea писал(а): Ну и еще, я когда не тощая, для мужиков магнит, а это очень нежелательно в моем случае.
Почему? Наверное, это и есть корень вашей проблемы. Здесь нужна психотерапия. Я читала статью в журнале "Психология для жизни" о том, что некоторые девушки не могут похудеть, потому что пережили сексуальное насилие, а излишняя полнота защищала их от мужского внимания.
спойлер
У меня самой близкая проблема - я человек-невидимка (у меня нарушена витальная идентичность) и стремлюсь исчезнуть, и моё тело не хочет взрослеть и рожать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 05:05

dr_spring писал(а): А почему вы боитесь жира на теле?
Он кажется безобразным (но только на мне), убирает эффект худобы (субъективный), ощущение легкости / невесомости / беспечности /свободы (от еды, потребностей, нужд, требований и ответственности, всякого такого).
А так, мне нравятся самой женщины точно не худые, желательно тип телосложения: эндоморф. Чтобы были округлые женские формы, грудь не маленькая (более 2 размера), бедра были, узкая талия. В общем, признаки здоровой женщины, с точки зрения гормонального статуса. Нравятся высокие (от 173 см). Это как бы идеал.
Мое тело таким не будет в силу астенического телосложения, но если бы не мужики окружающие, то я бы до 48 кг точно отъелась спокойно. Тогда не такая тощая, а контуры более ровные, красивые линии, талия еще больше выделяется.

Насчет насилия: от мужчин не припомню, разве что приставания и домогательства, попытки напасть в темном переулке, физический абьюз в сексуальных отношениях.
От женщин аналогично, что пугает-то куда сильнее, к сожалению.

Так что в плане невидимки очень знакомо, а рожать и вовсе никогда не собиралась, этот процесс вызывает панический страх лет с 6.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 05:19

mdea писал(а): Он кажется безобразным (но только на мне), убирает эффект худобы (субъективный), ощущение легкости / невесомости / беспечности /свободы (от еды, потребностей, нужд, требований и ответственности, всякого такого).
Мне это тоже отзывается. С этим определённо нужно работать.
mdea писал(а): Насчет насилия: от мужчин не припомню, разве что приставания и домогательства, попытки напасть в темном переулке, физический абьюз в сексуальных отношениях.
От женщин аналогично, что пугает-то куда сильнее, к сожалению.
Всё это тоже имеет значение.
спойлер
Я сама в 16 лет пережила домогательство со стороны пожилого мужчины-фотографа, у которого фотографировалась на паспорт.
mdea писал(а): рожать и вовсе никогда не собиралась, этот процесс вызывает панический страх лет с 6.
Тогда вам вроде и незачем поправляться. Я-то хочу поправиться, чтобы зачать, выносить и родить ребёнка, а так я более или менее довольна своим телом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость