Шизотипическое расстройство vs. РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение Ivy » 30 сен 2023, 12:34

mdea, шизоспектр у меня есть, это подтверждено врачами психиатрами. А РАС нет, потому что я не вижу у себя абсолютно никаких симптомов РАС. А наоборот, все что я вижу у себя, противоречит РАС. ADOS я правда не проходила, вот мечтаю пройти, но мама против этой методики и считает ее не стоящей внимания
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение Luv » 30 сен 2023, 17:45

А при РАС феномены аномального восприятия и галлюцинации чаще на 30%, чем у нейротипичных. Но это был опрос людей, так что процент ненадёжный. Люди опасаются говорить о своих галлюцинациях и прочих необычных вещах, в том числе и специалистам.
У меня были эпизоды, когда нарушается понимание расстояния до предметов. Кажется, что человек, говорящий с тобой, но сидящий далеко, очень маленький и его можно взять на ладонь положить.
Относительно голосов, было то, что мне казалось, что человек дважды говорит. Сначала я слышу в голове, что он хочет сказать, а потом он это говорит.
Относительно галлюцинаций - как таковых не было, но по время буддийской практики все время что-то вижу, что не планирую визуализировать. Один раз было, что видела яркий круг светящийся перед глазами.
Но я предпочитаю вообще об этом не думать, не искать в этом смысл и не анализировать, мне это не надо.
Никогда не рассказывала про это врачам.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 16:18

Ivy писал(а): я не вижу у себя абсолютно никаких симптомов РАС
Очень характерно для аутизма :)
Ivy писал(а): мама против
Она специалист? Почему она против, кстати? Мне тоже этот метод кажется сомнительным крайне.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 17:46

mdea писал(а):
01 окт 2023, 16:18
Мне тоже этот метод кажется сомнительным крайне.
Как диагностический метод очень хорош. Профессиональную диагностику не заменяет. Диагноз ставится только психиатром.

У взрослых чувствительность более 90%. То есть, кто аутист, диагностирует почти всех. При правильном проведении, естественно, а не как обычно в нашей стране. Специфичность у взрослых значительно меньше, поэтому лишние по положительному ADOS взрослые исключаются психиатром.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение Ivy » 01 окт 2023, 18:48

mdea писал(а): Она специалист? Почему она против, кстати?
Нет, она не специалист и в РАС не разбирается. У нее психологическое образование. И она тоже считает АДОС сомнительным методом
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя