Шизотипическое расстройство vs. РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 13:34

Alarika писал(а): Были трудности дифференциальной диагностики (с РФА, с шизотипическим расстройством).
Немного похожий расклад. А кто вам хотел поставить ШТРЛ?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 16:39

mdea писал(а):
29 сен 2023, 13:34
А кто вам хотел поставить ШТРЛ?
Сама себе, разумеется. До 2017 года обращений к психологам и психиатрам не было.

Это когда из-за старых тем засомневалась в РАС. А девать куда-то ненормальности нужно. Поэтому несколько лет то в одну, то в другую сторону симптомы складывала. То в ШТР, то в нейротипичность (РФА), то в РАС. И не один раз в разные стороны.

Основания для ШТР. Когда в детстве прочитала про аутизм в 80-х годах, позже в журналах писали только про детскую шизофрению (к ней раньше относили детский аутизм), на неё было похоже, кроме бреда и галлюцинаций. Ближе к подростковому возрасту нарастание социальной изоляции, эмоционально-волевых нарушений. Краткий период псевдогаллюцинаций (в отличие от галлюцинаций, они легко человеком опознаются). Отец, работавший одно время психиатром, в подростковом возрасте и во взрослом состоянии говорил о шизофрении (на основании поведения). Избыточное воображение. Феномены аномального восприятия. Неадекватный эмоциональный аффект.

Психиатра местного я в 2017 и 2022 году о возможности наличия РАС спрашивала (без предоставления анамнеза, чисто по моему поведению), но про вероятность наличия ШТР не спрашивала. Иначе это было бы весьма неадекватно. Я его и так то про возможность наличия депрессии спрашивала вдобавок к высокой тревоге, то о способе снижения сенсорных чувствительностей, то не полечиться ли мне нейролептиками, то ещё чем-нибудь не полечиться бы. Переключение зацикленности с РАС на ШТР воспринято им адекватно не было бы.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 16:51

Alarika писал(а): Я его и так то про возможность наличия депрессии спрашивала вдобавок к высокой тревоге
Что он сказал по поводу депрессии и тревоги?
Alarika писал(а): Краткий период псевдогаллюцинаций
Не могли бы вы описать чуть подробнее?
Alarika писал(а): в отличие от галлюцинаций, они легко человеком опознаются
Я так поняла, это при шизофрении? Когда резкое начало? Я жила с голосами и музыкой в голове (+образы) с какого-то глубокого детства, если не всю жизнь. И у меня получилось как раз, что не понимала, что это «голоса». Думала, такое у всех. Потом клин пси сказала, что мм нет, это психушка) Я тогда испугалась, что шиза, как раз было лет 26-27. Уже психотические эпизоды бывали, но стертые. А паранойи с 10 лет были, но я считала, это ОКР. Потом тоже выяснилось, что это другое. А на ШТРЛ не тянула, так как нет расстройства личности и фактически все проявления были какие-то несистемные + абсолютно адекватное восприятие. Если рассматривать это как шизотипические черты на базе РАС, то все сходится.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 17:17

mdea писал(а):
29 сен 2023, 16:51
Что он сказал по поводу депрессии и тревоги?
С тревогой и обращалась. Она с дошкольного возраста, но иногда периоды непереносимого ухудшения. В неофициальной карточке в психиатрическом кабинете диагноз: тревожное расстройство. Насчёт депрессии, когда появились её признаки, сначала говорил, что нет её, позже сам про неё сказал. Объяснил, что это не депрессия как таковая, а присоединяющийся депрессивный компонент на фоне высокой тревоги.
Не могли бы вы описать чуть подробнее?
В 12 лет. В 90-е годы в газетах, журналах и прочем засилье эзотерики. Увлечение фантастикой. Моё воображение. Всё сложилось так, что слышала голос чужой как бы в голове, но и как бы чуть в стороне от себя. Несколько раз на протяжении недели. По сюжету фантастической книги, где на какой-то планете прозрачные амёбовидные враждебные существа. Плюс навязчивые мысли о преследовании меня ими. Относительно чтения эзотерики запрет себе на несколько лет. От навязчивых мыслей отвлечение. Прошло за неделю.
Я так поняла, это при шизофрении? Когда резкое начало?
Кабы было продолжение или повторные эпизоды, была бы шизофрения. До 20 лет ждала, потом решила, что шизофрению можно больше не ждать. Галлюцинации бывают и у психически здоровых людей. При РАС квазипсихотические эпизоды в подростковом возрасте, как прочитала уже после самодиагностики РАС, в некоторых случаях бывают.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 17:33

Alarika писал(а): При РАС квазипсихотические эпизоды в подростковом возрасте, как прочитала уже после самодиагностики РАС, в некоторых случаях бывают
А голоса и образы?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 17:51

mdea писал(а):
29 сен 2023, 17:33
А голоса и образы?
Про голоса и образы не встречала в описаниях РАС.

У меня есть ещё одна штука. Не знаю, куда её деть. Норма или не норма, не знаю даже. С детства, лет с 2-х помню. Лучше видно в темноте, ночью, но и днём тоже. Когда закрыть глаза и смотреть просто перед собой, всякие туманности постепенно складываются в образы, видения. Они шевелятся и перетекают друг в друга. Обычно в чёрно-серо-белой расцветке, чуть цветные реже. Бывают устрашающие, бывают нейтральные. В самый первый раз, когда в детстве, я увидела таким образом клубок змей, испугалась и закричала. Какое-то время не смотрела на них, потом просто переставала смотреть на них при переключении их в пугающий режим. Сейчас иногда смотрю на них, для информации себе, так как они имеют свойство изображать то, чего я боюсь на данный момент.

Почему-то нигде описания такого не видела и не нашла. А у кого нескольких человек аккуратно спрашивала, у них такого нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 29 сен 2023, 17:53

Alarika писал(а): До 20 лет ждала, потом решила, что шизофрению можно больше не ждать
У меня шизотипическое расстройство перетекло в шизофрению уже позже 20 лет. Так что думаю шизофрения может дебютировать в любом возрасте, особенно если есть шизотипическое расстройство или просто психотические эпизоды
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Uwarika » 29 сен 2023, 17:59

Alarika писал(а): Про голоса и образы не встречала в описаниях РАС.
Я читал (на ПИТовском англоязычном форуме, конкретных ссылок и текст дословно не могу привести - давно было, так что сильно полагаться на мои слова не стоит), что при профиле ПИТ без других дополнительных расстройств иногда (намного чаще, чем при РАС в среднем) бывает явная психотическая симптоматика - голоса, галлюцинации. Но у меня такого никогда не было.
Последний раз редактировалось Uwarika 29 сен 2023, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 17:59

Ivy писал(а):
29 сен 2023, 17:53
Так что думаю шизофрения может дебютировать в любом возрасте,
Может. Но есть более вероятные возрастные периоды, есть почти невероятные.

А ваши диагнозы мне крайне сомнительны. Но вы и так это моё мнение знаете.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 18:02

Uwarika писал(а):
29 сен 2023, 17:59
что при профиле ПИТ без других дополнительных расстройств иногда (намного чаще, чем при РАС в среднем) бывает явная психотическая симптоматика - голоса, галлюцинации.
А при РАС феномены аномального восприятия и галлюцинации чаще на 30%, чем у нейротипичных. Но это был опрос людей, так что процент ненадёжный. Люди опасаются говорить о своих галлюцинациях и прочих необычных вещах, в том числе и специалистам.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя