Шизотипическое расстройство vs. РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Uwarika » 29 сен 2023, 18:04

Alarika писал(а): Люди опасаются говорить о своих галлюцинациях и прочих необычных вещах, в том числе и специалистам.
Да, опасаются. Кстати, вполне возможно, что люди с РАС просто на 30% меньше опасаются говорить о своих феноменах восприятия, и они вовсе не встречаются у них чаще :)
F84.5

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:07

Alarika, у меня есть. Считаю это нормой, так как с ума вроде не схожу.

а что, РАС + ШТРЛ не может сочетаться?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:08

Uwarika, или как в моем случае, они просто могут не понимать, что это некий феномен. для них это обычное дело.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 18:13

mdea писал(а):
29 сен 2023, 18:07
а что, РАС + ШТРЛ не может сочетаться?
Может. Одному человеку, раньше бывшему на форуме, выставили при одном из обращений два диагноза: РАС и ШТР. Но это крайне редко так делают, обычно выставляют что-то одно.

ШТРЛ (F21.8) вроде как только одна из разновидностей ШТР (F21.), если судить по МКБ-10.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 29 сен 2023, 18:21

Alarika писал(а): А ваши диагнозы мне крайне сомнительны
Смотря какие диагнозы Вы имеете в виду. РАС да, мне ставили ошибочно. А вот РШС у меня действительно есть. Про ЗПРР и ОНР не могу сказать точно, это было слишком давно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 18:22

Ivy писал(а):
29 сен 2023, 18:21
Смотря какие диагнозы Вы имеете в виду.
Наибольшие сомнения у меня именно за РШС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 29 сен 2023, 18:24

Alarika писал(а): Наибольшие сомнения у меня именно за РШС
Почему это? Все симптомы РШС у меня есть. Бред, бредовые идеи, снижение критики в периоды обострений, негативная симптоматика. Голосов и галлюцинаций нет и никогда не было, но это и необязательно при шизофрении, насколько я знаю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 03:30

Ivy писал(а): Бред, бредовые идеи
В чем они заключаются? Вы их все еще придерживаетесь?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 04:36

Ivy, Посмотрела ваши сообщения немного (от 2018 года). Вы пришли в тревоге, что вас гложет вероятность шизоспектра, при этом вы исключаете РАС. Почему, кстати?
Мне ваше общение на форуме кажется как раз очень в спектре РАС, не прослеживается никаких искажений, свойственных НТ, а что касается шизоспектра, так «здравствуйте, приятно познакомиться» :), но у меня все ваши симптомы, только еще + псевдогаллюцинации хронические. И я раньше была уверена, что у меня шизоспектр, особенно после психотических эпизодов своих. Мне это знание не помогло.
А знание РАС у себя мне помогло и очень существенно, за короткий срок причем (несколько месяцев).
Выше человек писал, что РАС + шизоспектр встречается. Кстати, когда меня заподозрили в аутичном спектре, я очень долго не соглашалась и всё списывала на шизоспектр, даже не хотела слушать про аутистов ничего. Ригидность мышления при РАС чуть ли не норма, можно понять вашу настойчивость.
А то, что вы спрашивали про непонимание юмора, сарказма, абстрактное мышление, эмоции, социальные ситуации и всякое такое – это же мифы об аутизме и устарели, – высокофункциональные аутисты обучаемы. А обучаемость распространяется на всё.
Таков мой взгляд со стороны на вашу ситуацию. Но может быть, позже я получше ознакомлюсь с вашими сообщениями, более детально.

А вы проходили тест на SPQ?
Если высокий балл, то неудивительно, что вас беспокоят ваши шизотипические черты: они дают много необъяснимых феноменов восприятия и глобального и частого ощущения своей «инаковости».

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизотипическое расстройство vs. РАС

Сообщение Elhana » 30 сен 2023, 09:35

Alarika писал(а): У меня есть ещё одна штука. Не знаю, куда её деть. Норма или не норма, не знаю даже. С детства, лет с 2-х помню. Лучше видно в темноте, ночью, но и днём тоже. Когда закрыть глаза и смотреть просто перед собой, всякие туманности постепенно складываются в образы, видения. Они шевелятся и перетекают друг в друга. Обычно в чёрно-серо-белой расцветке, чуть цветные реже. Бывают устрашающие, бывают нейтральные. В самый первый раз, когда в детстве, я увидела таким образом клубок змей, испугалась и закричала. Какое-то время не смотрела на них, потом просто переставала смотреть на них при переключении их в пугающий режим. Сейчас иногда смотрю на них, для информации себе, так как они имеют свойство изображать то, чего я боюсь на данный момент.
по-моему, норма. устрашающих не было, просто перетекающие узоры, иногда что-то напоминающие. у меня наоборот, чаще цветные

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей