Знаменитости из спектра РАС

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 13:15

Tokelau писал(а):
02 окт 2023, 13:12
они были узкими у Дарвина или Эйнштейна?
Мне так не кажется. Но я недостаточно знакома с их жизнью. И не умею в достаточной степени оценивать поведение людей на предмет альтернативных состояний психики.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 13:15

Вопрос задала, так как я вижу много сходств себя с Леонардо. Конечно, за исключением его исключительной одаренности, чего у меня не наблюдается.
Но по стилю познания, постановки и решения задач, стиля работы – сходств много.

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 02 окт 2023, 13:18

Brűhl писал(а): Да, я имела в виду Леонардо да Винчи.
Мне кажется, что его фамилия очень часто встречается в таких списках.

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 02 окт 2023, 13:24

mdea писал(а): Вопрос задала, так как я вижу много сходств себя с Леонардо. Конечно, за исключением его исключительной одаренности, чего у меня не наблюдается.
Но по стилю познания, постановки и решения задач, стиля работы – сходств много.
Было бы очень интересно, если бы Вы разобрали личность Леонардо с этих позиций: "по стилю познания, постановки и решения задач, стиля работы". А может смогли бы ещё кого-то похожего из знаменитостей добавить в анализ. Что-то подобное уже проделано Вами к настоящему времени?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 14:52

Tokelau, разобрано досконально на интуитивном уровне. Аутичные люди часто видят мельчайшие детали по умолчанию, так что у них нет потребности в дедукции.

Ещё вижу сходства с Джоном Нэшем. Стиль мышления, взгляд на мир, некоторые трактовки явлений.

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 02 окт 2023, 15:36

mdea, было бы весьма интересно почитать. Попробуйте сформулировать.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение NiceFellow » 04 окт 2023, 22:43

Я думаю, работа в науке (как минимум современной) приводит к профдеформациям, которые можно принять за некоторые признаки РАС. В частности, в тесте Aspie Quiz есть 2 шкалы Способности (Talents), НТ и Аспи. Так вот чтобы быть успешным в науке, они обе должны быть хорошо развиты. Нужно и уметь фиксироваться на какой-то особой теме, изучая ее во всех деталях (это Аспи) и иметь способность проходить рутинное скучное обучение в широком спектре знаний, даже если конкретные темы малоинтересны (это НТ). Если изначально развита одна сторона, но не другая, то слабая постепенно подтягивается, т.е. тренируется. Соотвественно, НТ личность приобретет Аутичные черты, по крайней мере по шкале способностей. И наоборот, аутичная станет более НТ в этом отношении.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 00:29

NiceFellow, ну так можно про все шкалы и сферы деятельности сказать. Вот только аутизма на пол-шишечки не бывает все же, и даже 50/50. Либо человек аутист, либо нет.

Кстати, почему у вас в подписи другой результат РААДС-Р? В своей теме вы указали результат: 123 балла.

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 05 окт 2023, 01:13

mdea писал(а): только аутизма на пол-шишечки не бывает все же, и даже 50/50. Либо человек аутист, либо нет
Я так не думаю. Аутичные черты могут присутствовать в большей или меньшей степени. И диагностика постепенно сдвигается: всё более слабовыраженные случаи начинают рассматривать как РАС и как результат % в популяции из года в год вроде как возрастает...

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 01:17

Tokelau, гипердиагностика психических расстройств имеет место уже давно. Ничего не поделаешь, это тенденция. Оттого и критерии так размываются, и % растет. Про самодиагностику и говорить нечего.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей