Знаменитости из спектра РАС

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 01 окт 2023, 18:29

Меня увлекло составление списка знаменитостей прошлых веков, предположительно имевших СА. И ещё меня очень заинтересовало кто и на основании чего такие выводы делал. Отзовитесь, если кто-то тоже интересуется этой темой. В интернете можно найти много версий таких списков - более длинных или покороче. Часть фамилий в них присутствуют практически неизменно, другие попадают лишь иногда. Хотелось найти какие-то авторитетные (в википедийном понимании) источники. Несколько книг попалось, но не особо впечатляющих. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки, когда я стал искать не на русском, а на английском. Оказалось, что за всеми этими списками фактически стоит один человек - ирландский практикующий врач Michael Fitzgerald, диагносцировавший сотни пациентов с СА. Сам он вроде тоже имеет СА. Обратил внимание, что в этих списках почти нет людей из России (нашёл лишь пару знаменитостей прошлого). Подумал, что было бы интересно восполнить этот пробел.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение PLOTNIK » 01 окт 2023, 18:42

А для чего это?
Это твой специнтерес?

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 01 окт 2023, 18:48

PLOTNIK, тут вроде бы принято обращаться на Вы согласно правилам форума. Ну, вобщем-то да. Не обратили внимание на то, в каком разделе открыта эта тема?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 00:38

Леонардо да Винчи часто относят к СДВГ. Но видела мнение, что для СДВГ слишком "проработаны детали". Интересно, какова вероятность, что у него было РАС.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Brűhl » 02 окт 2023, 09:07

Могут ли быть при РАС такие широкие, энциклопедические интересы?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 12:50

Brűhl писал(а):
02 окт 2023, 09:07
Могут ли быть при РАС такие широкие, энциклопедические интересы?
Да.
вёшенка🐾

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 02 окт 2023, 12:58

Brűhl писал(а): Могут ли быть при РАС такие широкие, энциклопедические интересы?
Мне наоборот кажется, что это очень узкая тема. Пару лет назад я в своей любимой тетрадочке в два столбика написал около 40 фамилий, позже добавил ещё десяток (старался брать только знакомые фамилии, хотя были и исключения). Всё это на основании списков из интернета на разных сайтах. Полгода назад стал искать он-лайн статьи и книги по теме и сохранять их в виде файлов, но толком это не читал. Среди соотечественников встретились только Менделеев и Солженицын (если не считать Марию Кюри). Есть задумка попробовать изучить подробнее биографии и вычленить что-то общее, но не уверен, что этим займусь. Такого рода задумок у меня довольно много и их осуществление идёт очень медленно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 13:08

Tokelau писал(а):
02 окт 2023, 12:58
Мне наоборот кажется, что это очень узкая тема.
Насколько мне понятно из контекста, вопрос Brűhl относится к предыдущему перед её вопросом сообщению. О Леонардо да Винчи. У него вроде как были энциклопедические знания, что не совсем укладывается в представление некоторых людей о РАС (они думают, что при РАС возможны только специнтересы).

Я не знаю ни о чьей аутичности. Только объяснила вопрос Brűhl и мой ответ ей.
вёшенка🐾

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 02 окт 2023, 13:12

Alarika, у меня тоже под конец появилась такая версия, но я всё же решил отправить своё написанное сообщение. А что касается широты интересов Леонардо, то можно ли сказать, что они были узкими у Дарвина или Эйнштейна?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Brűhl » 02 окт 2023, 13:13

Да, я имела в виду Леонардо да Винчи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей