Знаменитости из спектра РАС

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 23:56

Tokelau, их гораздо меньше. "решающий вклад в научно-технический прогресс" внесло очень мало людей. Погуглите сами и убедитесь. Далее, берите фамилии из списка и гуглите уже их. Затем убедитесь в отсутствии почти у всех из у них РАС. Обмусоливание биографии Эйнштейна уже набило оскомину. Никакого смысла раздувать из этого какие-то суперспособности аутизма не вижу. Большинство аутистов таковых не имеют, как и большинство людей в принципе. Ничтожно малый процент всех людей является аутичным. Если так не понятно, составьте математическое уравнение и высчитайте вероятность совершения аутистом открытия, вносящего решающий вклад в научно-технический прогресс.
Tokelau писал(а): полагаю, что любой сам может погуглить
тогда смысл было задавать вопрос? Алсо, какой такой решающий вклад в научно-технический прогресс внесли Андресен и Дарвин? Да в общем-то и Менделеев?

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 28 окт 2023, 01:08

Смотря что понимать под решающим вкладом. Да я и не предлагал обсуждать вклад "большинства аутистов". Моя идея была несколько в ином...

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 28 окт 2023, 04:45

Tokelau писал(а): просто мне встречалось мнение, что на другом полюсе - шизофрения
Phobos писал(а): После знакомства с множеством разных описаний из самых различных источников на данный момент придерживаюсь следующей очевидной схемы континуума нейро-психических состояний (слева - расстройства аутического спектра; в центре - нейротипический спектр; справа - расстройства шизофренического спектра):

Аутизм -> СА -> РФА -> НТ -> ШРЛ -> ШТР -> Шизофрения

По-моему, несмотря на слишком упрощенный, дилетантский подход и значительную условность, схема такая во многом полезна для систематизации знаний и общего понимания относительного места РАС, и в частности СА, на шкале континуума. Исторически самая большая путаница, конечно, связана с беспорядочным употреблением таких понятий как шизоидная акцентуация, черты аутичной личности, таких характеристик как шизоидность применительно к РАС и аутичность применительно к РШС, впрочем, как и к краям нт-спектра. Но тенденция к более строгому разграничению признаков и наведению порядка в названиях не знаю как вами, а мной в различных источниках замечена...
Алексей писал(а): Возникает предположение, что Аспергер обследовал группу, аналогичную стеничным шизоидам, а Вольф – сенситивным.
Вольф упоминает о советском психиатре Г.Сухаревой, первой описавшей детей с подобными проблемами (впервые о Сухаревой я прочитал в книге Гессен о Перельмане)
Phobos писал(а): И даже не вдаваясь в подробности сравнения...
НТ - признано нормой. Норма - так или иначе всегда середина, исключающая крайности. Если предположить, что схема абсолютно неверна, а аутизм и шизофрения - по одну сторону от нормы, то что тогда на другом конце спектра "нормального распределения"?
tst2 писал(а): В разрезе способности к символизации схема верна: шизофрении свойственна крайняя степень символизации, когда ассоциации разрыхляются, символ теряет связь с символизируемым объектом; аутичное мышление конкретно. Но она верна только в этом разрезе, и, строго говоря, не для всех форм шизофрении. В других плоскостях можно построить другие схемы - например, в разрезе эмоций А и Ш окажутся по одну сторону нормы, а по другую сторону будут МДП и циклоидность (деление на шизотимов и циклотимов по Э.Кречмеру).
Но всё это будут частные, слишком упрощённые и, следовательно, неполноценные схемы. И, в общем-то, кречмеровские шизоиды и "аутистические психопаты" Аспергера - суть разные названия одного и того же, просто первое как-то лучше прижилось. Возможно, по причине большей удобопроизносимости. Хотя второе вернее по сути.
Кроме того, сравнивать заболевание, имеющее начало, развитие и конечную стадию, с врождённым нарушением развития - это как минимум не совсем корректно. Т.е шизофрения к теме вообще не относится.
Phobos писал(а): У НТ развиты воображение и фантазия, а при шизофрении они как бы гипертрофируются и извращаются (галлюцинации, "голоса")... Шизофреник получается как бы абсолютом творческого мышления, а аутист - абсолютом логического => две полные противоположности.
Tosya писал(а): http://autism.ru/read.asp?id=37&vol=6
Никольская О.С. "Аутичный ребенок: пути помощи". Четвертая группа детей с аутизмом "пассивная".
На мой взгляд многое сходится со сенситивной акцентуацией личности.
tst2 писал(а): В литературе можно встретить определение РДА как своеобразной формы атонической либо астено-атонической задержки психического развития. 4-ю группу можно отнести к астено-атоническому варианту, на основе которого формируется дефензивная личность с психастеническими, астено-невротическими и сензитивными чертами, но без полной картины этих акцентуаций. 3-я группа по описанию ближе к стеничным, агрессивным психотипам.
t36 писал(а): СА ближе к ОКР и это стеничные шизоиды по Кречмеру. Сенситивные ближе к РДА и шизотипическому профилю.
Собственно, на моем графике закрываются три задачи:
1) нормальное распределение расстройств по гауссу
2) пересечение шизотимии и циклотимии
3) расположение собственно расстройств по кластерам (а также деление внутри РАС в зависимости от психотипа: СА ближе к психастении и ОКР, остальные до РДА – к шизотипии)

РФА я не рассматриваю как часть спектра аутизма, сюда же входит парааутизм и прочие вторичные аутизации, лишь внешне схожие с аутизмом, но таковым не являющиеся
Вложения
disorder.png
disorder.png (146.69 КБ) 1103 просмотра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 28 окт 2023, 09:04

Даже если у кого-то другое мнение по поводу диагностики РАС не при жизни человека (у меня, например), переубеждать человека в его видении, планах и намерениях необходимости нет. Каждый человек волен в своих мыслях и поступках, если не вредит ими другим людям.
вёшенка🐾

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 28 окт 2023, 15:14

IncrediblyClose писал(а): воспроизведите, может люди захотят высказаться
Изображение

По просьбе привожу один из вариантов списка. В реальности в нём многие десятки фамилий знаменитостей.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 28 окт 2023, 18:46

Tokelau, Подобные списки смахивают на отрывки из научпоп журналов, рассчитанных на невовлеченную аудиторию. А где сотни и тысячи фамилий, о которых вы мне писали? Уорхол аутист смешно конечно. Его тусовки с геями-музыкантами, типа Боуи и Джаггера, как бы намекают. Это так же нелепо, как увидеть в списке аутистов Пушкина, например.

прочитала статью, из которой отрывок - бред. Ни у кого из них не было синдрома Саванта. Это вообще очень редкий синдром и накладывает очень серьезные нарушения на функционирование личности вне его одной способности. Вы же в своей схеме утверждаете, что эдма являются социализированными. В общем, все в кучу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 28 окт 2023, 19:18

Решила прочитать, что означает слово эдма. А вдруг это какое-то ругательство и нарушает правила.

Как прикольно. Тот, который в интернете написал, что это он придумал слово эдма (аутисты без нарушений), называет себя там stzozo. Он был раньше давно на форуме, те же самые особые свои взгляды пытался продвигать. И автор "мануала", который мне не нравится. Но вообще-то из "полезных советов" по РАС мне практически ничто не нравится, кроме Эттвуда, но это моё личное предпочтение и мои особенности, что иные "советы" мне не помогают и ко мне отношения не имеют.

Короче, чем эдма отличаются от аутистов. В моём пересказе. Аутист проходит тесты и говорит: "Ой, а ведь это про меня. Теперь у меня есть оправдание, почему я такой неудачник!" А эдма открещивается от диагнозов и расстройств и считает тесты неправильными, он же нормальный, даже если в детстве были сильные ненормальности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 28 окт 2023, 19:27

Alarika, а я думала, stzozo и есть Tokelau. Просто зовут одинаково, оба биологи, исходя из статьи в украинском интернет-блоге каком-то (написанной с грамматическими ошибками). Ну в общем, как я и думала, значит, это доморощенная версия, а совсем не научные данные и какие-то изыскания, как тут преподносилось. Списки какие-то на тысячи имен, которых никто в глаза не видел. Обложки непонятных книг, которые не найти. Уровень моей схемы, впрочем, помыслить интересно. Но пока я не вижу, чтобы это эдма хоть на 1% отражала реальность аутизма.
Что меня интересует, как и stzozo в жж, – подвид мозга. Я тоже считаю, что люди делятся подобно животным на виды (подтипы мозгов).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 28 окт 2023, 19:50

Стиль текстов неодинаков, на мой взгляд, но это разница 10 лет. Возраст по тексту сообщений разный указывается. Но достоверно никогда ничто знать невозможно.
вёшенка🐾

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Tokelau » 28 окт 2023, 21:28

IncrediblyClose писал(а): а я думала, stzozo и есть Tokelau
Это ничего, что я тоже здесь присутствую и читаю это? Если были вопросы, то можно было бы и персонально меня спросить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость