Знаменитости из спектра РАС

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение crp » 06 окт 2023, 18:46

Alarika, это интеллектуальная эмпатия
они хорошие манипуляторы и наблюдающие психологи

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение NiceFellow » 06 окт 2023, 18:49

crp писал(а): NiceFellow, что являлось целью фильма?
Показать на примере главного героя, что даже если с болезнью нельзя справиться полностью, все же можно с ней жить и успешно работать. Его болезнь мастерски передана как неотделимая часть его личности. И в конце концов он и не пытается ее отделить, а примиряется с ней и научается сосуществовать.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение NiceFellow » 06 окт 2023, 18:54

Alarika писал(а): А мне попадалось, что при психопатии эмпатия есть. Они замечательно чувствуют другого человека.
Мне кажется это и есть только внешняя эмпатия. Внутренняя это когда пропускаешь понятое через себя и чувствуешь плюс-минус тоже самое, чего у них и не бывает (или в дефиците). Но я не настаиваю, так как подробно психопатию не изучал.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Ivy » 06 окт 2023, 19:35

А мне казалось, что при психопатии нарушена не только внутренняя, но и внешняя эмпатия. То есть психопат может просто не чувствовать эмоций другого человека.
У меня то хорошо работает и внешняя, и внутренняя эмпатия
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 19:46

Ivy писал(а):
06 окт 2023, 19:35
внутренняя, но и внешняя эмпатия.
Таких не существует. Зачем вы повторяете неправильные названия. Как мне кажется, crp правильно написал. У них есть когнитивная эмпатия. Эмоциональной и сострадательной нет.
То есть психопат может просто не чувствовать эмоций другого человека.
Зато он их превосходно знает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 00:26

NiceFellow писал(а): Это по-моему какие-то устаревшие критерии. Вроде как сейчас там только 2 группы признаков, а именно проблемы социальности (и иже с ней) и стереотипии в широком смысле (сюда входит и наличие специальных интересов).
Вроде как или точно?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 00:36

Tokelau писал(а): а что находится по другую чем РАС сторону от нормы?
Я предполагаю, что РАС находится по обе стороны от нормы. А если представить трёхмерное нормальное распределение, то "холм" - это норма, а всё его "подножие" - это РАС (и РШС). Это предположение основано на моих наблюдениях - два человека с РАС могут отличаться друг от друга сильнее, чем каждый из них отличается от нейротипиков.
Alarika писал(а): Талант к общению и гибкому приспособлению, как мне кажется. Но в патологию это не ставится.
Я думаю, что это как раз вариант нормы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 00:39

crp писал(а): фильм очень слабый
передает картину шизофрении нелепо и нереалистично
Откуда вы знаете?
crp писал(а): откуда вообще пошла эта мода смешивать шизофренический спектр с аутизмом?
это разные спектры
Разные, но у них могут быть общие симптомы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение NiceFellow » 07 окт 2023, 00:42

dr_spring писал(а): Вроде как или точно?
Воображение тут точно не причем, оно может быть и повышенным и сниженным при РАС. На ютубе есть пара видео по теме от Мартынихина И.А., там все рассказано подробно про эти 2 группы критериев. Я посмотрел сейчас, "Триада РАС" это дефицит социальности, нарушения коммуникаций, а также стереотипии. Но я здесь не понимаю, зачем разделять первые два критерия, вроде как из второго развивается первое.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 00:48

NiceFellow писал(а): Где-то недавно видел: при РАС затруднена внешняя эмпатия (понимание чужих и выражение своих эмоций), при этом внутренняя эмпатия (сопереживание в том случае, если эмоции все же удается передать) часто даже повышена. При психопатии все наоборот, нет внутренней эмпатии при очень развитой внешней (т.е. имитационной).
Это очень похоже на правду.
NiceFellow писал(а): Так что против РАС можно поставить психопатию.
Хорошая и годная гипотеза.
crp писал(а): NiceFellow, ложная дихотомия. тк противоположность психопатии - гиперэмпатия.
Так NiceFellow и говорит, что при РАС бывает повышена внутренняя эмпатия, которая настоящая и искренняя, а при психопатии повышена внешняя эмпатия, которая ложная и фальшивая.
NiceFellow писал(а): Думаю, целью фильма вообще не являлось передать картину шизофрении. И даже точную биографию Нэша (от которой фильм тоже очень сильно отклоняется). Когда пытаются передавать что-то буквально, как оно есть, то это чаще всего превращается в скучное и унылое тягучее вещество, не имеющее кинематографичности)
Я тоже рак думаю. Равно как и фильм "300" (2006) не претендует на историческую достоверность.
crp писал(а): что являлось целью фильма?
Думаю, привлечение внимания зрителей к личности Джона Нэша, а также сбор кассы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей