Знаменитости из спектра РАС

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 28 окт 2023, 23:44

Tokelau, ничего. О каких вопросах речь? У меня лично к вам вопросов никаких, так что персонально обращаться не вижу смысла. Тема для всех.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 27 ноя 2023, 10:18

dr_spring писал(а): Я предполагаю, что РАС находится по обе стороны от нормы. А если представить трёхмерное нормальное распределение, то "холм" - это норма, а всё его "подножие" - это РАС (и РШС). Это предположение основано на моих наблюдениях - два человека с РАС могут отличаться друг от друга сильнее, чем каждый из них отличается от нейротипиков.
Сегодня я нашла подтверждение своей гипотезы:
Современная теория нейроотличий говорит, что проблема не в плохой природной способности аутистов развивать КЭ [когнитивную эмпатию] и ToM [Theory of Mind], а лишь в разном строении мозга, каждый из которых без ошибок чувствует лишь того, кто похож. Проблема в том, что подавляющее большинство нейротипиков в «эмпатическом пространстве» расположены рядом, а аутисты - далеко и от них, и зачастую друг от друга. Покажем это следующей картинкой.
Изображение
https://argonov.livejournal.com/233021.html
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 27 ноя 2023, 10:32

IncrediblyClose писал(а): лично мне неинтересно про каких-то знаменитостей писать и читать
Читать про знаменитостей мне интересно, а писать - не очень.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 20:11

dr_spring, спасибо, я нашла в этой статье подтверждение своей схеме, а также тому, что деление внутри РАС существует
Вложения
disorder.png
disorder.png (146.69 КБ) 2909 просмотров

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 20:50

Насчёт того, что по все стороны от нормы (в обе стороны от отрезка по прямой, вокруг круга по плоскости, вокруг шара в объёме) находится РАС, это было моё сравнение не по клиническим проявлениям аутизма, а по другим качествам людей. При РАС разброс противоположностей больше значительно, чем при норме. Что-то из примеров приводила, не помню, какие. Что-то про речь (одни молчуны, другие говорливые), другие не помню, но это касается всего. Одни крайне избирательны в еде, другие едят всё подряд. Одни не общаются совсем, другие общаются чрезмерно.

А вот если по аутичным критериям, какой ответ я дала в этой теме, это совсем другое. По другую сторону от аутичности по отношению к норме тоже находится норма. При РАС низкая способность к коммуникации, противоположность - виртуозы коммуникации вплоть до незаметной манипуляции. РАС - стереотипное поведение и отсутствие гибкой адаптации, противоположность - гибкая высоченная адаптация.

То есть, как обычно, что взять за точку отсчёта и каким образом и куда отсчитывать. Систематизаций в любом деле масса, часть из них правильные, но лишь для своего рассматриваемого вопроса.

Вот только противоположность от РАС. Высоченная социальная коммуникабельность, гибкое приспособление. Ни за какое расстройство не считается. Приветствуется (и правильно) как самая адаптивная часть нормы. Таких людей тоже очень мало от популяции, как и людей с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 21:10

Alarika писал(а): Вот только противоположность от РАС. Высоченная социальная коммуникабельность, гибкое приспособление.
там не противоположность, это одна шкала шизотимии, они родственны друг другу
вы читаете график линейно, а нужно читать по гауссу, как на картинке выше из статьи, просто у меня двумерная модель

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 21:22

IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 21:10
вы читаете график линейно,
Я не про графики. В графиках я не понимаю. Я про то, о чём писала я.

Сначала про то, что раньше написала (и потом я всё,как обычно, удаляю оттуда) в своём дневнике, в "Теме для глупостей", когда что-то пыталась объяснить dr_spring. Кажется, то, почему аутисты большей частью не понимают друг друга. Потому что они дальше друг от друга, чем любые нейротипичные между собой. Через отрезок у меня не получилось объяснить, попробовала объяснить через окружность. Внутри неё, как в городе - нейротипичные. Вокруг - аутичные. Аутичные большей частью далеко друг от друга, на взаимопонимание большей частью можно не надеяться.

Потом пояснила своё мнение в этой теме. Что по другую сторону от РАС относительно нормы - тоже РАС. Потому что тут я приняла стороны не как просто любые качества, а как критерии РАС. Это тоже относительно предыдущего и сегодняшнего замечаний dr_spring в этой теме, что по другую сторону от РАС - тоже РАС.

В ответ на первое замечание dr_spring о другом её мнении обосновывать хоть каким-то образом своё представление в этой теме мне было лень.

Если написала в предыдущем и в этом сообщении о своих представлениях непонятно, это не важно. Всё равно это просто моё воображение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 16:03

IncrediblyClose писал(а): dr_spring, спасибо, я нашла в этой статье подтверждение своей схеме, а также тому, что деление внутри РАС существует
Пожалуйста.
IncrediblyClose писал(а): вы читаете график линейно, а нужно читать по гауссу, как на картинке выше из статьи, просто у меня двумерная модель
То есть это "вид сверху", и круг - это "холм", как на картинке выше?
Последний раз редактировалось dr_spring 28 ноя 2023, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 16:06

Alarika писал(а): При РАС разброс противоположностей больше значительно, чем при норме.
Я тоже давно это заметила.
Alarika писал(а): в "Теме для глупостей", когда что-то пыталась объяснить dr_spring. Кажется, то, почему аутисты большей частью не понимают друг друга. Потому что они дальше друг от друга, чем любые нейротипичные между собой.
Я сама до этого дошла независимо от Alarika - по аналогии с вирусами и клеточными организмами (по образованию я вирусолог).
Alarika писал(а): попробовала объяснить через окружность. Внутри неё, как в городе - нейротипичные. Вокруг - аутичные. Аутичные большей частью далеко друг от друга, на взаимопонимание большей частью можно не надеяться.
Я сама тоже представила круг (множество точек на окружности и внутри неё), а затем представила холм ("гауссианоид" - тело вращения гауссовой кривой).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Знаменитости из спектра РАС

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 18:14

dr_spring писал(а): То есть это "вид сверху", и круг - это "холм", как на картинке выше?
Да!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя