Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 22:23

mdea писал(а):
04 окт 2023, 21:54
У меня все сенсорные перегрузы случаются ну как бы "внезапно", то есть я не отслеживаю, как перегружаюсь, и потом как накрывает.
У меня не внезапно. Я всё чувствую. Чувствую и как мне постепенно хуже, и как перегружаюсь. Но приходится терпеть, потому что ничего не сделаешь, социальные нормы нужно соблюдать и не показывать вида, работать и делать все дела нужно. И следить за приближением к границе, после какой терпеть невозможно, тогда срочный выход из ситации.
основная проблема всех остальных проблем аутизма как раз не в том, что стимулы не доходят, а в том, что регистрируются с большой задержкой, а также не понимаются самим субъектом.
У меня задержка по сравнению с людьми - доли секунды. В обычной жизни никак не проявляемая и людьми не замечаемая, только мной. Даже на медикаментах задержка не восприятия, а обратной реакции. Мной (субъектом) всё воспринимается в полном объёме.
И он как бы перегружается и впадает в состояние около паники
Перегружаюсь, но в панику не впадаю. Смысла нет. Даже в сильной сенсорной перегрузке нарушение состояния сознания, субъективно плохие почти непереносимые ощущения, но не паника.
хроническая тревожность
Хроническая тревожность у меня большей частью от негативной и/или непредсказуемой реакции людей на мои действия. При РАС нарушена предсказательная часть.
Отсюда проистекает весь социальный неадекват, а при коммуникации – потому что, он перегружен информацией от чужих эмоций, которую мозг не в состоянии обработать.
Этого у меня не было и нет. Восприятие чужих эмоций такое же, как у нейротипичных людей. Чужими эмоциями не перегружаюсь. Они стоят у меня на фильтре, причём регулируемом. Но чужие эмоции для меня нередко болезненны.

Нарушения коммуникации у меня имеют причинами: неустранимая перегруженность сенсорными факторами, нарушение сенсорной интеграции, нарушение предсказательной функции мозга.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 00:38

Alarika писал(а): БАК (если это биохимический анализ крови)
Биоакустическая коррекция. Может использоваться для диагностики на этапе БОС.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 02:21

Alarika, то, что вы описываете, очень похоже на сверхактивность зеркальных нейронов. Это у высокочувствительных людей. При аутизме именно атипичные связи: синхронная активность обычно несвязанных отделов мозга. А зеркальные нейроны у них работают некорректно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 07:27

mdea писал(а):
05 окт 2023, 02:21
то, что вы описываете, очень похоже на сверхактивность зеркальных нейронов. Это у высокочувствительных людей.
Её у меня нет. Зеркальные нейроны у меня работают на среднем уровне всю жизнь.

У меня сверхчувствительность лишь сенсорная и не во всём. Сверхчувствительности к людям нет, средний уровень.

До 35 лет был низкий уровень чувствительности к людям. Тогда и было нарушено социальное взаимодействие и не было понимания людей (чего не положено у ВЧЛ).

Сейчас нарушений социального взаимодействия и нечувствительности к людям нет. Это внезапное превращение (вследствие перехода большого количества общения в качество в качество контакта с людьми) меня удивило и очень порадовало.

То есть, до 35 лет - стандартное РАС (все пункты по DSM-V). А после 35 лет - на клиническом уровне только сенсорные и поведенческие нарушения. Выраженность пункта A (социальное взаимодействие и социальная коммуникация) снизилась до субклинической, хотя, естественно, не исчезла, проблемно весьма. Это обычная динамика РАС, одна из обычных. Практически классическая динамика лёгкого РАС.

Клинический психолог сказала мне, что я точно аутичная, сразу после ADOS. Без подсчёта всяких баллов, их подсчитывать не так просто.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Emily » 05 окт 2023, 07:36

mdea писал(а): Гораздо более весомыми для аутизма мне представляются проявления аутостимуляций и ригидность.
Это может быть при других расстройствах: УО, шизофрении, эпилепсии. При УО часто аутоподобное поведение - стереотипные повторяющиеся движения оттого, что плохо соображаешь - не можешь придумать себе занятие, ригидность оттого, что плохо соображаешь - проще делать все одним и тем же привычным способом.
mdea писал(а): Хотя лично я считаю, что сенсорные проявления просто облигатный признак РАС, но мне сказали, что это не так (и такого критерия действительно нет), но я не согласна. Я не понимаю, как возможно РАС-восприятие (т.е. нейроотличное) без сенсорных особенностей. Это физически невозможно, учитывая врожденное и уже внутриутробное иное протекание неврологических процессов.
Мне тоже так казалось. Именно аномальное сенсорное восприятие первично, остальное уже следствие. Но это не прописано в официальных диагностических критериях. И тоже может быть при других расстройствах - например, ПТСР (при этом нет характерных именно для РАС трудностей коммуникации, хотя вообще трудности коммуникации, конечно, есть).
У меня точно были аномальные сенсорные гиперчувствительности и гипочувствительности в раннем детстве (это отмечали взрослые), на мой взгляд, есть и сейчас. Но ADOS показал, что сильно выраженных сенсорных особенностей нет, а есть характерные именно для РАС трудности коммуникации, которые я даже полностью не осознаю: они так устроены, что их сам у себя в принципе не обнаружишь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 07:47

Emily писал(а):
05 окт 2023, 07:36
Это может быть при других расстройствах
И чаще (аутостимуляции) при других расстройствах, так как другие расстройства встречаются чаще. Они у всего психо-неврологического дом-интерната, независимо от диагноза. При госпитализме. Много при чём.
Именно аномальное сенсорное восприятие первично, остальное уже следствие. Но это не прописано в официальных диагностических критериях. И тоже может быть при других расстройствах - например
Оно как раз чаще идёт без РАС. Аномальное сенсорное восприятие и нарушение обработки сенсорной информации (НОСИ) - гораздо более частое явление, чем РАС, и чаще без РАС. При РАС тоже не у всех.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Elhana » 05 окт 2023, 09:40

mdea писал(а): и фМРТ,
как минимум неприемлем для многих аутистов со сверхчувствительностью. Я в обычном МРТ еле выдерживаю ,а если при этом надо будет еще какие-то действия выполнять (команды оператора), то не знаю ,что будет показывать прибор, но точно не работу мозга в обычном состоянии

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Elhana » 05 окт 2023, 09:53

Alarika писал(а): У меня не внезапно. Я всё чувствую. Чувствую и как мне постепенно хуже, и как перегружаюсь. Но приходится терпеть, потому что ничего не сделаешь, социальные нормы нужно соблюдать и не показывать вида, работать и делать все дела нужно. И следить за приближением к границе, после какой терпеть невозможно, тогда срочный выход из ситации.
у меня тоже постепенно. сначала это просто раздражитель и надо следить ,чтобы этот раздражительно не перешел в мой срыв/ желательно уйти хотя бы на время

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 11:49

Alarika, я не к тому, что вы не аутичная, а что у вас мб эмпатия хорошая, просто из-за работы отключена. Я лично считаю, что у меня от природы очень высокая эмпатия (зеркальных нейронов много), но из-за степени РАС и стрессовых воздействий в детстве все в итоге работает как при аутизме. А так бы была норм, я очень ценю эмпатию и собираюсь ее качать.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 11:50

Elhana, тогда БАК, ЭЭГ и нейроинтерфейсы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей