Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 13:20

mdea писал(а):
05 окт 2023, 13:08
нет, я про ЭЭГ писала ранее, полистайте чуть выше.
Два раза. И первый, и второй. На оба раза я дала комментарий, что ЭЭГ не определяет.

Вы сейчас про второй комментарий из моих, ответное на второе ваше перечисление ЭЭГ в средствах диагностики РАС.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 19:03

mdea писал(а): При чем тут определение РАС? Вы увели дискуссию в сторону. Про ЭЭГ говорилось в другом контексте.
По тому, что написано, контекст был как раз такой. Якобы ЭЭГ может диагностировать РАС.

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение crp » 06 окт 2023, 07:48

Elhana, связь может показать спектральный анализ ЭЭГ
http://www.stm-journal.ru/ru/numbers/2019/1/1510/html

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение crp » 06 окт 2023, 07:49

Alarika, вы нейробиолог?

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение crp » 06 окт 2023, 07:51

Ivy, в чем сложность?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 12:54

crp писал(а):
06 окт 2023, 07:49
вы нейробиолог?
Нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Emily » 07 окт 2023, 19:07

Вдруг подумалось, что с ригидностью как критерием есть такая проблема - ригидным становится любой человек в условиях нехватки или очень большой ограниченности ресурсов. То есть с любым психическим расстройством или физическим заболеванием. И даже здоровый человек в тяжелой жизненной ситуации. Если мы бедны, у нас мало денег, мы покупаем только хорошо знакомую еду и не хотим пробовать новую, потому что новая может оказаться несъедобной (вообще или для нас лично) и тогда у нас не будет ни еды, ни денег. Если у нас депрессия, мы не можем себе позволить лишний раз нервничать и расстраиваться, потому что не можем так же легко успокоиться и настроиться, как люди без депрессии, и стараемся делать только известное - то, что гарантированно получится. На *слове-которое-нельзя-писать* всегда догматично и затруднительно с принятием критики и поправок - пока будешь гибким и открытым, тебя расстреляют.
Мне кажется разумной идея, что РАС - диагноз синдромальный, а не нозологический, т.е. не существует как отдельное состояние, а всегда является следствием других расстройств и заболеваний. Полностью врожденной и неизменной является только предрасположенность к РАС - аутистическая акцентуация, она же РФА. Но это само по себе вариант нормы. Т.е. без сопутствующих расстройств и заболеваний люди с РАС были бы людьми с нормальными особенностями характера.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение fedja » 07 окт 2023, 19:13

Emily писал(а): Мне кажется разумной идея, что РАС - диагноз синдромальный, а не нозологический, т.е. не существует как отдельное состояние, а всегда является следствием других расстройств и заболеваний.
Мне кажется разумной идея, что РАС - это приспособление к некоторым жизненным условиям.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Alarika » 07 окт 2023, 19:19

Emily писал(а):
07 окт 2023, 19:07
с ригидностью как критерием есть такая проблема
Не только такая. А две обычные для всех проявлений аутизма: ригидность бывает не только при РАС, ригидность при РАС необязательна.
Мне кажется разумной идея, что РАС - диагноз синдромальный, а не нозологический,
Само собой. К этому пришло ещё давно. Причём это не одно состояние, а много разных, объединённых лишь общей клиникой.

Но ввиду отсутствия нормальной оформленной отдельной болезни синдромальные диагнозы - дело нормальное и очень частое. Пожалуй, чаще, чем по оформленным единым этиолого-патогенетическим механизмам. При любой (почти) болезни и расстройстве: этиология неизвестна, патоненез сложный.
Т.е. без сопутствующих расстройств и заболеваний люди с РАС были бы людьми с нормальными особенностями характера.
Только вот этого нет. При отсутствии сопутствующих состояний РАС всё равно является расстройством.

И ещё. Даже при самых благополучных условиях (бережная и насыщенная сенсорная и социальная среда) РАС всё равно у части предрасположенных детей образуется. Причём ни тяжесть его, ни будущее течение - угадать невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание аутизма в современной официальной психиатрии: критика

Сообщение Alarika » 07 окт 2023, 19:20

fedja писал(а):
07 окт 2023, 19:13
Мне кажется разумной идея, что РАС - это приспособление к некоторым жизненным условиям.
К ненормальным. В смысле, к ненормальным для данного организма условиям.

Аутистическое поведение - защитное поведение. Оно формируется, когда организм не справляется с сенсорным и социальным давлением.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость