Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 13:06

Alarika писал(а): А Emily пишет, что люди выделяли это как плохое последствие диагностики РАС.
В каком-то смысле, утверждение верно. Ведь если бы не диагностика, я бы так и не поняла, что у меня врожденные проблемы, думала бы дальше, что у меня психические расстройства. А это в свою очередь, заставило себя сравнивать не с психически больными, а с аутистами. Всё сходилось, кроме матери, детства и ПТСР.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 13:13

mdea писал(а):
02 окт 2023, 13:06
В каком-то смысле, утверждение верно. Ведь если бы не диагностика, я бы так и не поняла,
То есть, до диагностики РАС у вас вы считали, что жестокое отношение к вам - нормально, и обусловлено вашим плохим поведением?
Всё сходилось, кроме матери, детства и ПТСР.
Детство и ПТСР впридачу к РАС у многих аутистов. Возможно, у большей части.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 13:21

Alarika, сработал метод исключения, в моем случае. Это, конечно, не связано с сущностью РАС. Но если бы не диагноз, дальше бы укатывалась в психозы и может даже и получила бы по итогу психиатрический диагноз, типа шизофрении. А так, получается, улучшилось функционирование после понимания и изучения РАС, и то, что относилось не к РАС, попало в корзину «ПТСР». А до этого был хаос скорее.
После попадания каких-то проблем в корзину ПТСР, стало немного легче это контролировать, более гибко уже перестраивать свои поведенческие паттерны.

Но я говорила о самом суждении и объективно, так как для себя я такое «последствие» оцениваю как позитивное, скорее.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Emily » 02 окт 2023, 22:02

Uwarika писал(а): Но неужели человеку считать, что он сам был виноват в плохом обращении с собой, и обращаться с ним плохо - это нормально и может даже говорить о том, что его любят - это лучше?
Это бывает психозащитой в условиях объективной невозможности прямо сейчас изменить образ жизни и круг общения, разорвать отношения с людьми, которые плохо обращаются. Если лишить психозащиты, но не дать возможности что-то изменить на деле, будет только хуже.
Кроме того, если кто-то убежден, что у него была прекрасная семья и родители его любили, это может быть глубинной, фундаментальной частью психики (независимо от того, насколько это правильно, насколько близко к абсолютной абстрактной истине), и тогда разубедиться в этом он может только ценой потери психического здоровья.
В идеале, конечно, знать всегда лучше, чем не знать. Но то в идеале.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 22:08

Emily писал(а):
02 окт 2023, 22:02
Это бывает психозащитой в условиях объективной невозможности прямо сейчас изменить образ жизни и круг общения, разорвать отношения с людьми, которые плохо обращаются.
Но эту психозащиту можно сохранить и после диагностики РАС. Ничто не мешает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 23:22

Emily писал(а): аутичные люди, особенно поздно диагностированные, обычно еще и тревожно-невротичны.
Еще дискомфорт от осознания себя жертвой жестокого обращения в детстве - если РАС действительно есть и не было диагностировано и корректируемо в детстве, если родители только ругали и наказывали за неконтролируемые проявления, то это лишение медицинской помощи и предъявление к ребенку требований, не соответствующих его индивидуальным возможностям, то есть полноценный абьюз.
У меня всё было именно так. Почему тогда
Emily писал(а): получение подтвержденного диагноза РАС во взрослом возрасте может изменить жизнь не только к лучшему, но и в чем-то к худшему
?
Для меня получение диагноза РАС - однозначный плюс. Или лучше всю жизнь жить в неведении, пытаясь соответствовать невыполнимым требованиям и не подозревая об абьюзе? Всё тайное когда-нибудь становится явным.
Emily писал(а):
Alarika писал(а): Так оно ж и без диагностики ясно, что жестокое. Диагностика не меняет прошлое.
Многим не было ясно.
Мне тоже не было до конца ясно.
Emily писал(а): В детстве взрослые называли аутичные симптомы и проявления "выпендрежем и привлечением внимания" - и люди верили, что выпендриваются и привлекают внимание, ведь это старшие определяют смыслы слов (вопреки популярному заблуждению, не все аутичные люди независимы от мнения старших, некоторые, наоборот, даже больше нейротипичных нуждаются в их поддержке и одобрении).
У меня всё так. Я очень зависима от мнения окружающих и очень нуждаюсь в поддержке и одобрении.
Emily писал(а): Взрослые могли говорить: "Папа просто такой человек, не верит ни в чьи проблемы со здоровьем, которых не было у него самого, но это всего лишь слова, а так он тебя любит" - и ребенок мог верить, что это нормально.
У меня никто из родных не знал о проблемах с психическим здоровьем.
Emily писал(а): Вообще, мне кажется, узнать и понять, что происходящее в родительской семье ненормально, очень сложно, родительская семья для каждого по определению дефолтна.
Да.
Emily писал(а): Поэтому дети из жестоких семей (что нейротипичные, что аутичные) почти никогда не завидуют детям из благополучных семей, а скорее в принципе не представляют себе, как это - благополучная семья.
Здесь бывает по-разному. А ещё дело может быть не только в благополучии семьи (во всех смыслах), но и в индивидуальных особенностях человека - в частности, в типе его нервной системы. Я завидую тем, кому повезло и с типом нервной системы (темпераментом - основой характера), и с семьёй.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 23:27

Uwarika писал(а): Понимание, что семья была дисфункциональной и в ней было насилие - это для большинства сложно, не только для аутичных людей, и может занимать много времени.
Согласна.
Uwarika писал(а): Но неужели человеку считать, что он сам был виноват в плохом обращении с собой, и обращаться с ним плохо - это нормально и может даже говорить о том, что его любят - это лучше?
У меня тот же вопрос.
Uwarika писал(а): Это же не безобидное заблуждение, которое просто избавляет человека от боли - это заблуждение, которое очень значительно влияет на его отношение к себе и то, какими принципами он руководствуется при взаимодействии с окружающим миром, на его функциональность. Не просто так люди добровольно тратят годы, чтобы разбираться со своими детскими травмами.
Согласна. На моё отношение к себе, мои принципы и мою функциональность это заблуждение тоже сильно повлияло, и я тоже годами разбираюсь со своими травмами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 23:41

Alarika писал(а): То детей поведению учить всегда очень долго. Причём не "правильному" поведению, а наиболее отвечающему их возможностям, возрастным и индивидуальным. И диагнозы тут ни при чём. Отличие только, что диагнозы => плюс обращение к специалисту.
Без специалистов очень трудно понять индивидуальные особенности и возможности ребёнка, а значит, вряд ли возможно научить его поведению, отвечающему его особенностям и возможностям, вместо "правильного". Потому что обывателям зачастую не знакомы альтернативы "правильного" (то есть принятого в их среде) поведения.
Alarika писал(а): Что в семье или с родственниками ненормально и психиатрия, узнают не в детском возрасте. Я узнала, когда начала ходить иногда к одноклассникам в гости. Лет в 12. Без сравнения узнать невозможно.
Насколько мне известно, в медицинском сообществе детским считается возраст до 18 лет. Этот возраст указывается противопоказанием для приёма алкоголя и некоторых лекарств. 12 лет - это всё ещё детский возраст, хоть уже и подростковый.
Дети могут ходить друг к другу в гости и в более раннем возрасте - и, соответственно, раньше узнать, "как там у других".
Alarika писал(а): Детство и ПТСР впридачу к РАС у многих аутистов. Возможно, у большей части.
У меня тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 23:48

mdea писал(а): После попадания каких-то проблем в корзину ПТСР, стало немного легче это контролировать, более гибко уже перестраивать свои поведенческие паттерны.
mdea писал(а): для себя я такое «последствие» оцениваю как позитивное, скорее.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 00:04

Emily писал(а):
Uwarika писал(а): Но неужели человеку считать, что он сам был виноват в плохом обращении с собой, и обращаться с ним плохо - это нормально и может даже говорить о том, что его любят - это лучше?
Это бывает психозащитой в условиях объективной невозможности прямо сейчас изменить образ жизни и круг общения, разорвать отношения с людьми, которые плохо обращаются. Если лишить психозащиты, но не дать возможности что-то изменить на деле, будет только хуже.
Я изначально не верила, когда мне говорили, что я сама виновата в плохом обращении с собой и что меня любят, и когда я спустя много лет узнала, что это неправда, у меня "гора с плеч свалилась". И мне до сих пор не понятно, как убеждение в том, что человек сам виноват в плохом обращении с собой и что это плохое обращение нормально, может от чего-то защитить его психику. Для меня было куда более логичным считать, что другие плохо со мной обращались, потому что они сами плохие, а я ни в чём не виновата.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей