Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение crp » 06 окт 2023, 08:03

может конечно
ведь нет никакой поддержки для аутистов

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 12:56

crp писал(а):
06 окт 2023, 08:03
может конечно
ведь нет никакой поддержки для аутистов
Это нейтральное следствие диагностики. Поддержки нет ни до, ни после, одинаково.
вёшенка🐾

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение crp » 06 окт 2023, 14:40

Alarika, это не вам решать. каждый оценивает сам

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 14:43

crp писал(а):
06 окт 2023, 14:40
это не вам решать. каждый оценивает сам
Разумеется, не мне. Вы оцените своё последствие так, как ощущаете. А я не про субъективную оценку. Помощи нет ни до, ни после, не положено.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение teebdiex » 06 окт 2023, 14:45

Мне стало "хуже" только в паре аспектов, и то в очень незначительных, а в остальном либо ничего не изменилось, либо стало лучше. Если раньше, когда мне говорили, что я груб, или негативен (хотя я наоборот от всей души с добром что-то говорил), то был уверен, что это собеседник какой-то странный, ибо такое хоть и происходило, но довольно редко, и в основном мне говорили, что я крайне тактичен и вежлив. А теперь мне становится очень стыдно, потому что я понимаю, что вероятнее всего я в понимании нейротипиков действительно сказал что-то некорректное. Но я думаю, что это только на первых порах (мне несколько дней назад только диагностировали РАС). Ещё расстраиваюсь от того, что могу рассказать о диагнозе крайне ограниченному кругу лиц, чтобы меня поняли, ибо даже мама отреагировала крайне негативно, мол "Придумал себе болезнь, лучше бы работать пошёл" (хотя я работаю, но моя работа по её мнению недостаточно работная). Плюс теперь появился ещё один повод себя винить, за то, что не иду на коррекцию :D,ибо пока что мне это не особо по карману. Ну и подобные мелочи. А так в целом одни плюсы)

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение crp » 06 окт 2023, 14:48

teebdiex, какие могут быть плюсы у аутизма?

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение teebdiex » 06 окт 2023, 15:09

crp, так речь идёт не об аутизме самом по себе, а о его диагностике.

В моём случае, у меня гора с плеч упала, когда мой диагноз подтвердился. Нашёл ответы на огромнейшее количество вопросов, которые меня мучали всю жизнь. Перестал себя винить за многие свои проявления. Узнал, что это не я как-то недостаточно стараюсь быть нормальным, а я и есть нормальный, просто в рамках своего диагноза. А самое главное - это то, что у меня появились инструменты, чтобы качественно улучшить жизнь. Если бы меня так и не диагностировали, продолжал бы жить, и понятия не иметь что со мной, и как мне с этим справиться.

Но если говорить конкретно о расстройстве, то и в нём я для себя нахожу плюсы. Например, дико обожаю свои специальные интересы. То, какое удовольствие от них я получаю, оно не сравнится практически ни с чем. Это плюс. Обожаю свой аналитический склад ума, мне нравится, что в какой бы ситуации не оказался, всегда могу довольно быстро и качественно оценивать ситуацию, чувствовать где меня могут обмануть, защищать от этого не только себя, но и своих близких. Всякого рода сложные юридические документы, которые для многих людей являются препятствием, я с комфортом даже иностранные документы "сканирую", попивая чаёк, и получая наслаждение от того, что нахожу в них пробелы, неточности, противоречия, лазейки, и так далее.

Вообще, я таких штук могу перечислить довольно много, но прост не знаю насколько вообще это здесь уместно, и насколько оно вам вообще интересно)

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение crp » 06 окт 2023, 15:27

teebdiex, ясн. у вас расстройство без негативных проявлений?

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение teebdiex » 06 окт 2023, 15:38

crp, однозначно нет. А такое бывает вообще?)
Просто с негативной стороной я жил всю жизнь, и очень жаль, что не был диагностирован и не проходил коррекцию с детства, возможно негатив можно было бы кратно уменьшить. А позитивные штуки я начал понимать и ценить в большинстве своём только после диагностики. Ну и у меня сегодня день хороший, можт поэтому мне более комфортно говорить о позитивных сторонах)

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение crp » 06 окт 2023, 15:44

teebdiex, не бывает конечно.
какая у вас степень?
как справляетесь с негативными проявлениями?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость