Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение teebdiex » 06 окт 2023, 15:50

crp, РАС не делится на степени)
Ну вообще я из той части спектра, которую раньше называли "высокофункциональный аутизм". Пока никак особо не справляюсь, только учусь понимать нейротипичных людей, задавая кучу вопросов

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение crp » 06 окт 2023, 15:53

teebdiex, делится
вфа - нет и не было такой категории

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 15:59

teebdiex писал(а):
06 окт 2023, 15:50
РАС не делится на степени
Делится. По DSM-V 3 уровня нуждаемости в поддержке.
из той части спектра, которую раньше называли "высокофункциональный аутизм"
У специалистов такой категории не было. В классификациях такой нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение teebdiex » 06 окт 2023, 16:02

crp,
Alarika, зря быканул, извиняюсь. Уточнил информацию, был не прав)

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Emily » 09 окт 2023, 18:41

Уже писала в другой теме, напишу и в этой. Есть такая негативная сторона подтверждения диагноза - оно не решает психологических проблем и не лечит психологических травм, возникших вследствие нездоровой моральной обстановки в родительской семье (а нездоровая моральная обстановка часто связана с тем, что родители отрицают диагноз ребенка). К этому готовы не все - многие (не собирала статистику, но не думаю, что это редкость) ждут, что после подтверждения диагноза почувствуют за собой безусловное право на жизнь и радость, если до этого не чувствовали. Но это так не работает, и с этим предстоит столкнуться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Alarika » 09 окт 2023, 19:42

Emily писал(а):
09 окт 2023, 18:41
многие (не собирала статистику, но не думаю, что это редкость) ждут, что после подтверждения диагноза почувствуют за собой безусловное право на жизнь и радость, если до этого не чувствовали.
А почему они так думали? Вроде как никаких оснований думать так нет. Мне такое и в голову не приходило, что так у кого-то возможно.

Первый год после самодиагностики мне было плохо. Но по другим причинам. Не по этой, естественно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение Alarika » 09 окт 2023, 20:38

Alarika писал(а):
09 окт 2023, 19:42
Первый год после самодиагностики мне было плохо. Но по другим причинам. Не по этой, естественно.
О. А это как раз по этой теме.

Моё негативное последствие самодиагностики: до неё я думала - когда-нибудь всё пройдёт.

То есть, с тех пор, как я прочитала, что лёгкий аутизм проходит сам. читать дальше »
Это в начальных классах. К периоду полового созревания или к концу школы, ничего делать не надо. У меня до лёгкого аутизма немного не хватало, поэтому на него я не думала. А вот мысль, что раз похоже на лёгкий аутизм, но не совсем, а, значит, должно пройти раньше, осталась.

К подростковому возрасту не проходило. В 11 лет, перед подростковым возрастом, я решила, что теперь придётся ждать конца школы, но уже надо что-то делать. Что я делала, пропускаем, сейчас не про это.

К концу школы с улучшением уже. Но не прошло. Меня это, надо сказать, весьма обескуражило. До этого я книгам и журналам профессиональным верила. Ну, решила ещё несколько лет подождать. Для надёжности. Вдруг у меня обещанное запаздывает.

В институте, года через 2 - 3, ещё улучшение наступило. Но опять не совсем. Ну, ладно, думаю, ещё ждать.

Когда начала работать, мне говорили, что работать привыкнуть нужно, и скоро я буду работать как все, быстро и качественно. Ни улучшения по общению, ни улучшения по быстроте работы.

В 35 лет на фоне обильного общения и хороших примеров поведения и общения со стороны фельдшеров ещё улучшение. Но к этому возрасту я уже поняла, что в личном и близком общении улучшения не идёт, мечты о муже и детях снимаются, часть маскировки можно снять. И после снятия части маскировки чувствовала себя значительно легче и психически здоровой, целых 4 года. 4 года из всей жизни я чувствовала себя нормальной.

Дальше пошло как обычно. Всё навалилось потом враз одновременно. Так получилось, что в очередной раз убедилась в своей несостоятельности в близком общении. Усилились конфликты с администрацией в связи с моим нежеланием участвовать в неправильных реестрах и отчётах. Очередной раз заметила, насколько часто у меня идут неуравновешенные состояния, вплоть до срывов. И на этом фоне внезапная самодиагностика РАС/аутизма.

В течение нескольких часов убедительная самодиагностика, по тестам и по самоописаниям людей. И вот это меня "убило" (в переносном смысле, отшибло всю надежду). Если до этого у меня была надежда на такое же постепенное или скачкообразное улучшение общения, улучшение самочувствия и работоспособности, исчезновение ненормальностей поведения. То после самодиагностики я поняла, насколько вообще чудом произошло то, что произошло. И что, учитывая такой диагноз, я подошла практически к пределу своих возможностей. А ожидаемой всё время нормализации общения и самочувствия - не будет. Просто не будет, и всё. Просто потому, что настолько мне не повезло.

В течение года кое-как смирилась. Дальнейшее улучшение если и будет, то очень медленно и минимально. Нужно приспосабливаться к имеющейся себе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 11 окт 2023, 23:31

teebdiex писал(а): Ещё расстраиваюсь от того, что могу рассказать о диагнозе крайне ограниченному кругу лиц, чтобы меня поняли, ибо даже мама отреагировала крайне негативно, мол "Придумал себе болезнь, лучше бы работать пошёл"
Я тоже могу рассказать о своём диагнозе ограниченному кругу лиц, в который мои родные не входят.
teebdiex писал(а): хотя я работаю, но моя работа по её мнению недостаточно работная
"Недостаточно работная" - это непрестижная, низкоквалифицированная, низкооплачиваемая или что-нибудь вроде блогера?
teebdiex писал(а): Плюс теперь появился ещё один повод себя винить, за то, что не иду на коррекцию :D,ибо пока что мне это не особо по карману.
Если вам это не особо по карману, то не стоит себя винить. Мне коррекция тоже не особо по карману.
teebdiex писал(а): В моём случае, у меня гора с плеч упала, когда мой диагноз подтвердился.
Мне тоже стало значительно легче.
teebdiex писал(а): Нашёл ответы на огромнейшее количество вопросов, которые меня мучали всю жизнь. Перестал себя винить за многие свои проявления. Узнал, что это не я как-то недостаточно стараюсь быть нормальным, а я и есть нормальный, просто в рамках своего диагноза. [...] Если бы меня так и не диагностировали, продолжал бы жить, и понятия не иметь что со мной, и как мне с этим справиться.
Аналогично.
teebdiex писал(а): А самое главное - это то, что у меня появились инструменты, чтобы качественно улучшить жизнь.
Какие инструменты?
teebdiex писал(а): Обожаю свой аналитический склад ума, мне нравится, что в какой бы ситуации не оказался, всегда могу довольно быстро и качественно оценивать ситуацию, чувствовать где меня могут обмануть, защищать от этого не только себя, но и своих близких.
У меня тоже аналитический склад ума, но я так и не научилась быстро и качественно оценивать ситуации, не всегда чувствую, где меня могут обмануть, и всё ещё учусь защищать себя и других.
teebdiex писал(а): Всякого рода сложные юридические документы, которые для многих людей являются препятствием, я с комфортом даже иностранные документы "сканирую", попивая чаёк, и получая наслаждение от того, что нахожу в них пробелы, неточности, противоречия, лазейки, и так далее.
Мне пока что не приходилось иметь дело со сложными юридическими документами.
teebdiex писал(а): Просто с негативной стороной я жил всю жизнь, и очень жаль, что не был диагностирован и не проходил коррекцию с детства, возможно негатив можно было бы кратно уменьшить.
Я тоже не была диагностирована и не проходила коррекцию с детства, и мне тоже очень жаль.
teebdiex писал(а): А позитивные штуки я начал понимать и ценить в большинстве своём только после диагностики.
У меня позитивных штук немного, и я знала о них ещё до диагностики.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 11 окт 2023, 23:38

teebdiex писал(а): Ну вообще я из той части спектра, которую раньше называли "высокофункциональный аутизм".
Аналогично.
teebdiex писал(а): Пока никак особо не справляюсь, только учусь понимать нейротипичных людей, задавая кучу вопросов
Я таким же образом учусь понимать как нейротипичных, так и нейроотличных людей, но не так давно заметила, что и тем и другим это не нравится.
teebdiex писал(а): зря быканул, извиняюсь. Уточнил информацию, был не прав)
Просьба ко всем новичкам: не быковать! :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 11 окт 2023, 23:47

Emily писал(а): Есть такая негативная сторона подтверждения диагноза - оно не решает психологических проблем и не лечит психологических травм, возникших вследствие нездоровой моральной обстановки в родительской семье (а нездоровая моральная обстановка часто связана с тем, что родители отрицают диагноз ребенка).
Нездоровая моральная обстановка в семье может быть связана с чем угодно. Диагноз может и отсутствовать, но ребёнок при этом может не соответствовать ожиданиям родителей и других людей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость