Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 00:13

dr_spring писал(а): И мне до сих пор не понятно, как убеждение в том, что человек сам виноват в плохом обращении с собой и что это плохое обращение нормально, может от чего-то защитить его психику.
Человек смещает локус контроля во внутрь, то есть получает иллюзию контроля. Многих это успокаивает. А (не)контролировать неадекватных взрослых, от которых не знаешь чего ожидать, – это выматывает и держит в тревоге.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 00:33

mdea писал(а): Человек смещает локус контроля во внутрь, то есть получает иллюзию контроля. Многих это успокаивает.
Наверное, внешний локус контроля - это не так уж и плохо. По крайней мере, для меня он был и остаётся довольно неплохой защитой.
mdea писал(а): А (не)контролировать неадекватных взрослых, от которых не знаешь чего ожидать, – это выматывает и держит в тревоге.
Я никогда не стремилась их контролировать. Мы же не стремимся контролировать ни дождь, ни ветер, ни диких зверей.
С другой стороны, убеждение ребёнка, что он сам виноват в том, что взрослые плохо с ним обращаются - это иллюзия контроля в том числе над этими взрослыми (всемогущий контроль). Об этом написано немало книг и статей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 00:38

dr_spring писал(а): это иллюзия контроля
Оттого эти люди потом и страдают.
dr_spring писал(а): сам виноват
Может быть вина, а может и стыд. У меня был стыд. Это куда хуже. До сих пор не избавилась от чувства полнейшей внутренней негодности. вчера чувствовала себя ущербной из-за форума и хотела сдохнуть.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 00:42

mdea писал(а): У меня был стыд. Это куда хуже. До сих пор не избавилась от чувства полнейшей внутренней негодности. вчера чувствовала себя ущербной из-за форума и хотела сдохнуть.
Из-за чего вы чувствуете внутреннюю негодность?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 00:49

dr_spring, ничего не выходит – значит, я говно. Другие заблуждаются – я говно (не могу донести, объяснить, что-то изменить, повлиять). Мои изыскания, сложные логические цепочки, выкладки и интуиция не имеют значения – люди так и будут заблуждаться. Чувствую себя ущербно, ведь они обесценивают всё, что я думаю и говорю (а я очень многое понимаю, о многом размышляю и никогда ничего не говорю просто так). Происходит плохое – я говно. Другие ведут себя некорректно – я говно. И так далее.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 01:25

mdea писал(а): ничего не выходит – значит, я говно. Другие заблуждаются – я говно (не могу донести, объяснить, что-то изменить, повлиять).
Эти установки нужно проработать с психологом и придумать контрустановки.
Ошибаться - это абсолютно нормально! Мало у кого получается с первого раза.
Другие заблуждаются - это их проблема и их ответственность.
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся" (Ф.И. Тютчев)
mdea писал(а): Мои изыскания, сложные логические цепочки, выкладки и интуиция не имеют значения – люди так и будут заблуждаться.
Ну и пусть заблуждаются - они имеют на это право. Отдайте людям их ответственность за их убеждения и поведение.
mdea писал(а): Чувствую себя ущербно, ведь они обесценивают всё, что я думаю и говорю (а я очень многое понимаю, о многом размышляю и никогда ничего не говорю просто так).
Ищите тех, кто не будет обесценивать.
mdea писал(а): Происходит плохое – я говно. Другие ведут себя некорректно – я говно.
Это вообще не в вашей власти.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 02:54

dr_spring, спасибо за ваши ответы и вопросы. Мне нужно снять с себя все эти грузы, это правда. По поводу терапии, мне не подходит (была в терапии много). Только усиливает психические отклонения, вплоть до психозов.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 04:38

mdea писал(а): dr_spring, спасибо за ваши ответы и вопросы.
Пожалуйста.
mdea писал(а): По поводу терапии, мне не подходит (была в терапии много). Только усиливает психические отклонения, вплоть до психозов.
А в какой терапии вы были? Я рекомендую вам психолога Оксану Морозову с сайта B17 - она работает с людьми с РАС и РПП, и я с ней уже полтора года занимаюсь по Скайпу. А что касается психозов, то вам, возможно, потребуются нейролептики - мне в своё время помогли флюанксол и хлорпротиксен.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 04:50

dr_spring писал(а): А в какой терапии вы были? Я рекомендую вам психолога Оксану Морозову с сайта B17 - она работает с людьми с РАС и РПП, и я с ней уже полтора года занимаюсь по Скайпу. А что касается психозов, то вам, возможно, потребуются нейролептики
Гештальт, психоаналитическая, психодинамическая, экзистенциальная и просто треп о жизни + фарма.
Ее мне кто-то уже советовал, сейчас нет желания и денег на терапию, может в следующей жизни когда-нибудь.
Насчет нейролептиков: не хочется блокировать ничего в мозге. Да и их уже нет 2 года, стараюсь так обходиться.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь после подтверждения диагноза: негативные стороны

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 14:43

mdea писал(а): Гештальт, психоаналитическая, психодинамическая, экзистенциальная и просто треп о жизни + фарма.
Вы можете попробовать КПТ, ЭОТ и ДПДГ.
mdea писал(а): Ее мне кто-то уже советовал, сейчас нет желания и денег на терапию, может в следующей жизни когда-нибудь.
А эту жизнь вы как собираетесь прожить?
mdea писал(а): Насчет нейролептиков: не хочется блокировать ничего в мозге. Да и их уже нет 2 года, стараюсь так обходиться.
Психотические реакции всё же лучше блокировать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость