Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Luv » 03 окт 2023, 11:42

https://giuntipsy.ru/psihologo-diagnost ... ki-ados-2/
Хотела тут записаться на диагностику.
Как это было:
Не получилось записаться через сайт (техническая ошибка), написала об этом в вотсап, предложили записать через вотсап. Оказалось, для записи нужна предварительная консультация по телефону. У меня с этим большие проблемы, но согласилась. За 20 минут до записи мне внезапно сказали, что консультация по телефону платная и прислали ссылку, которую нужно оплатить до консультации. Нигде не предупреждают, что это платно, и 20 минут на оплату - очередной стрессовый фактор.
По-поводу звонка. Связь прерывалась. Специалист настолько быстро говорила, что я с трудом ее понимала. Специалист сказала, что у меня стоит тревожно депрессивное расстройство, соответственно мне не имеет смысл проходить методику, потому что с таким диагнозом у меня точно будет стоять в исследовании в результатах "в спектре аутизма" (я цитирую). То есть не имеет смысл проходить исследование - результат заранее известен (меня это удивило, человек меня ни разу в жизни не видел). Предлагала мне пройти какое-то MMPI-2 (углубленная диагностика психологических особенностей личности). По ощущениям - меня утопили в лавине непонятной неинтересной информации, никак не связанной с моим запросом. Специалист несколько раз спрашивала, собираюсь ли я с результатами исследования идти к своему психиатру в ПНД и зачем мне проходить эту диагностику. Говорила "у вас тревожное расстройство - диагноз, ваши проблемы в общении - его прямое следствие. Когда у человека депрессия, понятно, что он не хочет ни с кем общаться". Все это максимально быстро, в форме констатации факта.Задавала много непонятных вопросов.
Извините за сумбур. Узнала, что диагностику будет проводить тоже она - отказалась (после звонка). Осталось ощущение полного непонимания после звонка. Основная идея, которую до меня пытались донести: у вас тревожное расстройство, вам его поставили в ПНД, проходить методику не имеет смысла.
Я не понимаю, как охарактеризовать то, что со мной произошло. Но я точно знаю, что я не смогу пройти обследование с этим специалистом. Не знаю, может быть, он во всем прав, но у меня было ощущение, что меня торопят, отвлекают, заваливают ненужной информацией, и что у разговора вообще нет никакой логики. Ассоциация - что я бегу, а на меня пытается наехать машина, чтобы я бежала быстрее. Пытаюсь как-то прийти в себя. Что, при наличии тревожного расстройства в анамнезе диагностика не имеет смысла? Я ничего не поняла. Совсем.

Блин, если честно, меня трясет. У меня проблема с тем, чтобы устно объяснить свои проблемы. Меня даже в ПНД положили, когда у меня была депрессия только тогда, когда я дала врачу почитать свою переписку, где письменно рассказывала о своих проблемах. Я не в состоянии, общаясь по телефону, рассказать, в чем дело. Для меня телефон - это уже огромный стресс. А тут ощущение, что что меня поставили в какие-то критические условия. Это был ужасный опыт.
Все эти технические ошибки на сайте тоже убили. Я 2 недели гипнотизировала форму, которую надо заполнить, чтобы записаться. Нажала кнопку - и ошибка. Необходимость телефонного звонка - это ад. Кстати, время созвона тоже переносили. Я не знаю, кому-то, может быть, это нормально, но для меня все это в комплексе - крайне травматичный опыт. Может быть, специалист прав - и дело в моем тревожном расстройстве. Может быть, мне просто надо снова принимать медикаменты от тревожности. Но меня, блин, ничего не тревожит! Я просто не могу переносить такие условия! Как мне теперь приходить в себя...? Если честно, я вообще начинаю сомневаться, что у меня есть это тревожное расстройство. У меня нет вещей, которые меня тревожат. У меня есть эмоционально-непереносимые ситуации, как сегодня. Нет ничего, чтобы меня волновало и того, о чем бы я беспокоилась. Просто есть непереносимость окружающей среды, блин. И ну не могу я в телефонном разговоре объяснить, в чем дело. Ну невозможно это лично для меня. Я вообще не могу нормально говорить по телефону, я ничего не понимаю(. Может быть, я тупая просто сильно. Но если я когда-то дойду все таки до IDOS, я приду с листочком, на котором напишу свои проблемы, потому что ну НЕ МОГУ я.
Вообщем, получается, что сегодня я потратила 3000р за 10 минут разговора, который довел меня до истерики. Не рекомендую.
Извините за эмоциональную реакцию.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение fedja » 03 окт 2023, 12:41

Караулова - вас не напугала фамилия? Меня бы напугала)
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Luv » 03 окт 2023, 12:46

Но в целом, это интересно.
С каких это пор, при наличии у человека в анамнезе диагноза тревожного расстройства, при прохождении IDOS-2 человеку автоматически ставится "в спектре аутизма"? Это почему...?
Почему специалист так настойчиво с первых минут отговаривала меня от прохождения?
А, забыла. Еще в самом начале специалист меня спрашивала, какой результат я хочу получить. В смысле, какой...? Правдивый, разумеется. Что за странный вопрос вообще? Какой смысл идти на диагностику, если не хочешь получить объективный результат? Какой иначе вообще смысл идти к специалистам?
И таких вопросов, взрывающих мне мозг, было много. Но то, что человек, основываясь на моем диагнозе, сразу знает без прохождения мной методики, какой будет ее результат... это странно.
Ну или я не поняла.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Luv » 03 окт 2023, 12:53

fedja,
да, мне кажется, я вообще ничего не понимаю, как работает тут у людей. Какой-то бред. Такой простой запрос - пройти обследование. Звонок по телефону, который мне представляется комком какой-то запутанной массы из шерсти и проволоки. Вам не надо проходить это исследование, мы заранее знаем ваш результат по наличию у вас в прошлом диагноза. Эм... что? Почему простые вещи становятся такими сложными? Но если вы все таки хотите пройти и получить тот результат, который мы вам заранее сказали, то скажите, зачем он вам? Нам надо обязательно знать, куда вы с ним пойдете... А вообще какой результат вы бы хотели получить...? Эм... что? У меня ощущение, что я общаюсь с сумасшедшими. Наверное, проблема во мне и я все таки не поняла специалиста. Должна же быть какая-то логика в этом во всем.
Вот приходишь ты к терапевту с болью в животе. И он такой "а какой диагноз вы бы хотели получить?". Что...?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Brűhl » 03 окт 2023, 13:14

Может быть, у них нет опыта проведения ADOS (кстати, как читается это слово и где там ударение?)? И тем, кто хочет пройти его «для себя», пишут желаемый результат, а кто планирует с ним идти к специалисту, отказывают, потому что боятся ответственности? Ужасный, конечно, разговор получился. Меня бы такое отпугнуло. Точно не заслуживает доверия.
Не могу найти описание метода, где-то было о показателях специфичности методики по тревожным и другим расстройствам.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Luv » 03 окт 2023, 13:21

Brűhl,
спасибо. Я думала, может быть, специалист прав, и я просто его не поняла. Но это было максимально странно и непонятно.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение fedja » 03 окт 2023, 13:37

Да вас просто побрили, вы в России, добро пожаловать.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 13:52

Luv писал(а):
03 окт 2023, 11:42
Я не понимаю, как охарактеризовать то, что со мной произошло.
Недостаточная грамотность специалиста.
Что, при наличии тревожного расстройства в анамнезе диагностика не имеет смысла?
Смысл имеет. Я проходила ADOS при наличии тревожного расстройства. В другом месте, где сейчас его нет. У другого человека. По ходу сама от себя я сообщала про наличие тревожного расстройства и о неофициальном подозрении на шизофрению в подростковом возрасте. Препятствием к проведению ADOS наличие тревожного расстройства не явилось, заключение я получила.
Я не в состоянии, общаясь по телефону, рассказать, в чем дело.
Я мало с кем умею разговаривать по телефону. И уж точно не с чужими людьми. Поэтому и ADOS, и через много лет психиатра я проходила в том числе по критерию - без телефонной связи.
Но если я когда-то дойду все таки до IDOS, я приду с листочком, на котором напишу свои проблемы, потому что ну НЕ МОГУ я.
К психиатру я так ходила. С напечатанными листочками. На ADOS же нужно разговаривать в меру способностей. ADOS-2 модуль 4, который для взрослых - он для подростков и взрослых с беглой речью. На ADOS я приходила без всего.
Вообщем, получается, что сегодня я потратила 3000р за 10 минут разговора, который довел меня до истерики. Не рекомендую.
Извините за эмоциональную реакцию.
Да, бесполезная телефонная консультация.
_______

Однако, в чём тут дело, с этим ADOS. ADOS - замечательная диагностическая методика и "золотой стандарт" диагностики. Однако, сам ADOS диагноз не выставляет, так как отслеживает не всё, а также может давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Если человек с РАС, с вероятностью 95% ADOS РАС у него покажет. То есть, ложноотрицательных результатов мало.

Если ADOS покажет положительный результат, у ребёнка этот результат будет правильным у 80% детей (у остальных он сработал ложноположительно). А у взрослых по предварительным данным (небольшое исследование) количество ложноположительных результатов больше.

То есть, раз ADOS диагноз не ставит, а даёт просто заключение ADOS, было бы логичным (и логично) в последующем уточнить свои диагнозы у психиатра. Психиатры, работающие по доказательной медицине, приведены на сайте фонда "Антон тут рядом" -
https://antontut.ru/news/tablicza-psihiatrov/
Можно сразу консультироваться у психиатра, без ADOS.

Наличие некоторых состояний вероятность ложноположительного результата ADOS повышают. Я встречала про это: СДВГ (много общих проявлений), шизофрения. Насчёт тревожного расстройства там не было написано, не могу сказать, повлияет ли оно на результат, и насколько. Но при наличии тревожного расстройства и подозрении на РАС проходить ADOS имеет смысл точно. Но в этом ли месте, неизвестно. Известное мне другое место в Москве не лучше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Oliveros » 03 окт 2023, 14:13

Сочувствую вам.
Мне кажется, в данном случае проблема не в вас, если вас это беспокоит.
Просить деньги за короткий телефонный разговор, еще и без предупреждения - так дела не делаются, это разводилово какое-то, простите мой французский. Я бы отказалась. Сам факт этот ничего хорошего о клинике не говорит.
Ну и то, что человек отговаривает вас проходить то, что вы хотели и предлагает другое исследование, это тоже нехороший знак.
Так что независимо от того, правильно ли вы поняли консультанта или нет, смогли ли рассказать нужное или нет, это все равно фигня, а не консультация. Логика не обязана быть, для них логика в том, что они быстро деньги заработали.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отзыв о giuntipsy, Ольга Борисовна Караулова

Сообщение Elhana » 03 окт 2023, 14:14

общее впечатление - какая-то жуть и полная безграмотность специалиста. проходила ADOS при наличии и депрессии и тревожности, это не мешало диагностике, ну пусть даже это добавило пару баллов. Вообще у более чем половины людей с РАС (кажется, цифры доходят до 80%) есть сопутствующие расстройства, в том числе тревожные и депрессивные.
От предварительной консультации по телефону я бы скорее всего отказалась, именно потому, что получилась бы такая же хрень - зашкаливающая тревожность и непонимание собеседника.
Oliveros писал(а): Просить деньги за короткий телефонный разговор, еще и без предупреждения - так дела не делаются, это разводилово какое-то, простите мой французский.
кстати, да, очень похоже. ты просто записываешься, но тебя вдруг начинают собеседовать-тестировать за деньги....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей