Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение teebdiex » 04 окт 2023, 04:02

Всем привет, я Артём, мне 25 лет, и до разговора с психиатром я был уверен, что у меня РАС.

Диагноз РАС мне всё же поставили. Вчера, кстати. А уверенность моя в этом диагнозе испарилась, и мне стало очень грустно.
Нет, я ничего не перепутал, ща всё объясню.

Впервые об аутизме меня спросили пару месяцев назад, в одном анонимном чате. Очень вежливо, но довольно прямо, мол: "Ты не подумай, но я без шуток, ты, случаем, не аутист?". На тот момент в моём понимании аутист=даун=ДЦП, поэтому ответ я дал однозначный и отрицательный, но всё же погуглил.
За пару минут вскользь пробежал глазами пару статей, подумал: "Ну вроде что-то общее есть, но как-то наверное не", пошёл Википедию читать, а там "Классифицирующийся как заболевание нервной системы, аутизм проявляется прежде всего в задержке развития и нежелании идти на контакт с окружающими. Это состояние чаще всего формируется у детей в возрасте до трёх лет.". Дальше читать не стал, мне мама рассказывала, что я наоборот довольно быстро развивался, а в 3 года у меня уже была превосходная память на стихи, я их десятки наизусть знал, и мог рассказывать без запинок не один час.

Несколько недель назад увидел на ютубе видос, который вы вероятно видели. Называется "Узнала о своём Аутизме в 29 лет". Но смотреть не стал, решил на потом отложить. Ну и как-то вспоминал периодически, а до просмотра всё не доходило. И в какой-то момент меня всё же съел интерес, "Ну а вдруг?", подумал я, и не ошибся. Я смотрел восхищением и удивлением, насколько же мне близко то, о чём она говорила. Но были и различия, а так, как она сказала, что аутизм бывает разный, я полез за тестами по самодиагностике. Сначала AQ, результат 36.
Понял, принял, впитал, начал читать, узнавать, искать психиатра, и у меня на теме случается гиперфиксация. Решил перепройти тест, вдруг я приукрасил, вдруг на эмоциях напридумывал. Ну и действительно, стало на пару баллов меньше. AQ = 33, TAS-20-R = 63, RAADS-R = 123, ну и Aspie Quiz: аспи 130 из 200, нейротипик 88 из 200.

Мне всё это стало невероятно интересно, поэтому я с удовольствием, потратил десятки часов на чтение статей на сайтах, специализирующихся на аутизме, пабликах вк от аспи, ну и просмотров семинаров на ютубе, и видосов по теме. Я нашёл СТОЛЬКО ответов на СТОЛЬКО вопросов, что мне уже было совершенно очевидно, что у меня РАС. Жизнь буквально поделилась на "до", и "после", и кажется, что вот оно, принятие себя, и счастье, они уже где-то рядом, как будто всю жизнь жил с ощущением, что есть какая-то инструкция как нужно общаться, заводить друзей, и у всех в мире она есть, кроме меня, и вот-вот я завладею этой инструкцией, и буду учиться жить эту жизнь. Но я не врач, и не из тех, кто ставит себе диагнозы сам. Нашёл на сайте фонда "Антон тут рядом" специалиста, и записался.

И вот вчера, день X, психиатр выносит однозначную резолюцию: "Если вы нигде не соврали, ничего не приукрасили, то это 99.9% расстройство аутистического спектра в лёгком проявлении." Ну всё, здорово, теперь знаю что делать.

А после приёма начинается тревога. А я точно ничего не приукрасил? А что если это просто выборочное внимание, и неосознанно я обращаю внимание только на аутичные штуки, но игнорирую нейротипичные? Дело усугубляется тем, что я детство своё не помню практически совсем, лет примерно до 13. Ну вот по обрывкам воспоминаний вроде всё аутично. А там, знаете ли, даже если всё хорошо помнишь, то фантомные воспоминания никто не отменял. Решил маме позвонить, а мама все позитивные штуки признаёт. Например про стихи, про то, что от энциклопедии мог не отлипать целыми днями. А всё, что из негативного - говорит: "Напридумывал себе болезней, всё с тобой нормально, и в глаза смотрел, и в детском саду нормально общался, ты просто лентяй, работать нужно" (она мою удалёнку за работу не считает). Но и тут тоже однозначно неясно, примерно с 3-х и до 7-ми лет маме особо дела до меня не было, с ней происходили события, о которых рассказать я не готов, но то, что она жива, и не совершила [РОСКОМНАДЗОР] от страшнейшего ПТСР, до сих пор, уже более 20 лет не прибегая к терапии - для меня звучит как чудо.

Сижу вот и думаю. Специального интереса у меня либо нет, либо их слишком много. Все говорят о том, что их спец. интерес с ними на протяжении всей жизни, глубокий очень, люди с ним выбирают профессии, и успешного успеха добиваются. А у меня мои "специальные интересы" длятся обычно от пары недель до трёх месяцев, а дальше перетекают в более спокойную и размеренную фазу. И у меня их довольно много. Да, эти интересы всё ещё меня вдохновляют, увлекают, они мне интересны, но вот того самого погружения, когда ты можешь часов на 10 забыть обо всех потребностях, и полностью погрузиться в этот фееричный экстаз уже и близко не происходит.
Лекции там всякие посмотрю, исследования почитаю, но в среднем это в рамках вполне себе нейротипичных. В глаза могу нормально смотреть во время разговора, у меня нет прям дискомфорта. Разве что когда сам говорю не могу, но когда мне говорят - могу. Но на улице посторонним не могу смотреть. Друзей у меня хоть и не было никогда, но вообще-то я довольно хорошо нахожу общий язык с людьми, чаще всего я крайне вежлив в деловом общении, с коллегами, например. Да и отношения у меня были неоднократно. Тоже короткие, как мои спец. интересы, но были же. Да и работ я сменил 30 штук, и пожил городах в 15, и страны 4 сменил, и нормально я такое переношу, мне даже нравится. Когда с людьми общаться не надо, мне супер. И музыку я громкую люблю. А судя по тому, что рассказывают - это вообще не нормально, у всех перегрузки, а у меня наслаждение. Главное, чтобы я мог контролировать громкость, и убавить в любой момент. Тяжело мне только от неконтролируемых звуков. И прикосновения я люблю. Не просто люблю, а мне почти физически больно без них, из-за чего мой образ жизни (удалёнщика-одиночки) для меня очень тяжёлый.

И вот так вообще во всём. Есть почти все признаки аутизма, но в каждом какой-то нюанс. Короче непонятно мне вообще ничего. И к аутистам не вписываюсь, и к нейротипикам. Зато с диагнозом. Недовольство.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 07:03

Здравствуйте!

При РАС всё по-разному у людей и нет обязательных признаков.
teebdiex писал(а):
04 окт 2023, 04:02
Специального интереса у меня либо нет, либо их слишком много.
Специальные интересы вообще не обязательны. У меня нет.
В глаза могу нормально смотреть во время разговора, у меня нет прям дискомфорта.
Дискомфорт и не положен, он образуется лишь у некоторых. Для аутизма характерно просто несмотрение в глаза или аномальный глазной контакт. Не потому, что дискомфортно, а потому что не нужно. Или отвлекает от разговора, мешает слушанию или своей речи. Дискомфорт образуется позже у детей, и не у всех.
Друзей у меня хоть и не было никогда, но вообще-то я довольно хорошо нахожу общий язык с людьми, чаще всего я крайне вежлив в деловом общении, с коллегами, например. Да и отношения у меня были неоднократно.
При лёгком РАС вполне обычное дело.
И музыку я громкую люблю. А судя по тому, что рассказывают - это вообще не нормально, у всех перегрузки, а у меня наслаждение.
Перегрузки вообще необязательны для РАС.
И прикосновения я люблю.
Так их плохо переносят как раз меньшая часть взрослых людей с лёгким РАС.
И вот так вообще во всём. Есть почти все признаки аутизма, но в каждом какой-то нюанс.
Так оно это так и должно быть. Нет у людей абсолютных проявлений, всё относительно.

Короче, при лёгком РАС так оно бывает. Это не значит, что я подтвердила ваш диагноз. Диагноз удалённо, не вживую, не ставят, потому что дополнительно к рассказу человека психиатр наблюдает за разговором и поведением человека, и без этого поставить диагноз невозможно. Тем более, я и не психиатр.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение teebdiex » 04 окт 2023, 13:26

Alarika писал(а):
04 окт 2023, 07:03
Так оно это так и должно быть. Нет у людей абсолютных проявлений, всё относительно.
Всё равно очень большое вам спасибо за развёрнутый ответ, он снял большинство моих сомнений. Ну и психиатр сегодня ответила мне тоже самое, что всё, что я перечислил не меняет её диагноза, и это всё ещё РАС.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение Oliveros » 04 окт 2023, 13:29

Добрый день!
teebdiex писал(а): А я точно ничего не приукрасил? А что если это просто выборочное внимание, и неосознанно я обращаю внимание только на аутичные штуки, но игнорирую нейротипичные?
У меня такая же фигня. Я даже тесты не хочу проходить, потому что часто не могу дать честный ответ, его там нет в вариантах, приходится выбирать, и я замечаю, как сиюминутно принимаю решение в ту или иную сторону. А врать нельзя)

У меня похожая на вас ситуация, только на диагностику я не ходила. Но я решила, что аутична. Мне показалось, что вот это:
teebdiex писал(а): Я нашёл СТОЛЬКО ответов на СТОЛЬКО вопросов, что мне уже было совершенно очевидно, что у меня РАС. Жизнь буквально поделилась на "до", и "после", и кажется, что вот оно, принятие себя, и счастье, они уже где-то рядом,
- самое главное. Эти знания очень помогают, никакие другие до этого так не помогали, а я примеряла на себя разные диагнозы и разные модели описания проблем. Я подумала, не суть важно, есть ли у меня настолько значимые нарушения, чтобы точно считать себя аутистом, важнее, что механика, а вернее нейробиология возникновения проблем такая, как описывается, и решения эффективны те же.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 13:38

А вас устраивает вот это «легкий»? Потому что для меня, например, это как плевок в душу какой-то. Я еле выживаю с этим РАС и это счастливое стечение обстоятельств, что мне его обнаружили в этом году. Так бы уже в кащенко тусила с ф20 или на том свете.
Короче, я степеней аутизма не понимаю. По мне, это очень тяжелое расстройство и очень коварное в плане того, что сам у себя не найдёшь и чем тяжелее симптомы, тем сложнее найти.

Заключение психиатра звучит не очень как-то. Как фамилия врача?

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение teebdiex » 04 окт 2023, 18:48

Oliveros писал(а):
04 окт 2023, 13:29
teebdiex писал(а): Я нашёл СТОЛЬКО ответов на СТОЛЬКО вопросов, что мне уже было совершенно очевидно, что у меня РАС. Жизнь буквально поделилась на "до", и "после", и кажется, что вот оно, принятие себя, и счастье, они уже где-то рядом,
- самое главное. Эти знания очень помогают, никакие другие до этого так не помогали, а я примеряла на себя разные диагнозы и разные модели описания проблем. Я подумала, не суть важно, есть ли у меня настолько значимые нарушения, чтобы точно считать себя аутистом, важнее, что механика, а вернее нейробиология возникновения проблем такая, как описывается, и решения эффективны те же.
Я боялся. Например, если вдруг я как раз себе накрутил лишнего, или наоборот что-то не учёл, то могу пытаться учиться жить с аутизмом, а на самом деле у меня что-то очень похожее, но другое, и лечить это нужно иначе. Но если вы уже опробовали что-то, и нашли то, что вам однозначно помогает, пожалуй это самое главное)

А ещё возможно, что по большей части мне просто спокойней от того, что я знаю, что это 100% диагноз, и нет никакой неопределённости. И если кто-то мне что-то там скажет, мол я себе выдумал (а я с такой реакцией в первый же день после диагностики столкнулся), то я могу сказать, что мне всё равно, верят мне или нет, мне сказал врач :) (а если бы врач не сказал, я бы считал должным доказывать это каждому, кто усомнится... такой уж я человек, к сожалению)

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение teebdiex » 04 окт 2023, 19:34

mdea, в целом, "лёгкий", мне представляется не самой корректной штукой на свете, от части стигматизирующей, может быть даже ооочень вредной в некоторых случаях. Например, если это скажут родителю, который диагноз вообще проигнорирует, потому что "ну а чо такова, лёхкий же, значит нармальна, жыть будет".

Ноооо...
Во-первых, в моём случае я записывался к психиатру сразу с запросом, что мне нужно либо подтвердить, либо опровергнуть РАС. А к тому моменту, когда попал на приём, я уже в самом начале заявил, что на 95% уверен, что это РАС, и что вложил десятки часов в изучение темы. Я знал терминологию, симптоматику, и на приёме я сразу обозначил то, с чем столкнулся лично я. Никаких наводящих вопросов с её стороны не было, только уточняющие. Я знал зачем обратился.

Ну а во-вторых, мне действительно в разы легче жить, чем тем же людям, которые находятся ближе к тому, что раньше называли синдромом Каннера, или низкофунциональным аутизмом, и не могут существовать без ухода за ними.

Поэтому действия специалиста хоть и не до конца понимаю, но не осуждаю. Ну и публиковать фамилию специалиста, зная, что специалистов, которые могут поставить диагноз в большинстве городов либо вообще нет, либо их 1-2 на целый регион - с моей стороны будет очень неправильно. На мой взгляд лучше не очень вежливо, но поставить аутизм, чем не поставить его вообще.

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение Tokelau » 04 окт 2023, 20:55

Полагаю, что тут главное стало ли вам лучше от понимания диагноза или нет. Проще ли стало разобраться в себе. А зачем нужна справка с печатью я не особо понимаю.

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение teebdiex » 04 окт 2023, 21:50

Tokelau, а я справку и не получал, и не собирался, от неё ж вроде одни проблемы, разве нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Душное, плаксивое приветствие. Сорри, я пытался...

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 22:10

teebdiex писал(а):
04 окт 2023, 21:50
а я справку и не получал, и не собирался, от неё ж вроде одни проблемы, разве нет?
Её не обязательно предъявлять. И в частных центрах РАС в медико-информационную систему не заносится.

В некоторых местах справки не выдаются автоматически после консультации. Если человеку нужна справка для себя или для налогового вычета за лечение, такое в некоторых местах нужно запрашивать отдельно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя