Рада тут оказаться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Лили
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 15:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Рада тут оказаться

Сообщение Лили » 04 окт 2023, 15:48

Всем привет!
Я всю жизнь отрицала свою аутичность и, несмотря на поставленный диагноз 3 специалистами, я не воспринимала его всерьёз (извините, если кому то это может показаться обесценивающим диагноз).
Теперь я на моменте признания себе, что этот диагноз у меня есть. Я настолько хорошо обучилась имитировать нейротипичное поведение, что потеряла саму себя.
Самое ужасное в том, что я сама специалист. Клинический психолог. Я хорошо выполняю свою работу, пациентам становится лучше и они очень благодарны.
Но одно из главных качеств специалиста — эмпатия и сопереживание. Я выражаю эти чувства, но у меня их нет. Выходит, я лгу людям, которые доверяют мне?
Пожалуйста, не осуждайте меня. Мне тяжело.
Я не хочу уходить из профессии. Я её очень люблю. Возможно, в том, что я не испытываю искреннее сопереживание, есть плюс — я провожу терапию с холодной головой и одновременно очень бережно. Я сама болела депрессией очень долгое время и для меня одно из самых главных правил: "не навреди".
Спасибо всем, кто отпишется здесь.

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Рада тут оказаться

Сообщение Tokelau » 04 окт 2023, 16:27

А в чём хочется получить поддержки здесь? Мне кажется, что если "пациентам становится лучше и они очень благодарны", то всё хорошо. А самой может надо искать сопереживания где-то за пределами работы. Какой у Вас возраст? Пытались ли проявлять себя в других сферах?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Рада тут оказаться

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 17:03

Привет!
Лили писал(а):
04 окт 2023, 15:48
Но одно из главных качеств специалиста — эмпатия и сопереживание. Я выражаю эти чувства, но у меня их нет. Выходит, я лгу людям, которые доверяют мне?
Это не ложь. Это обычный способ общения людей, только нейротипичными людьми этот механизм пропускается мимо сознания.

Я не могу пересказать виденные картинку и текст. Только очень вольно передать смысл. Когда аутичный человек что-то делает, он нацелен на действие, и не может предсказать его результатов. А нейротипичный человек нацелен на результат, и действует сообразно результату. То есть, он не думает, выражать ли эмпатию, и как. Он думает, как помочь человеку, и для этого выражает эмпатию, процесс действия минует сознание. Примерно что-то так. Способы процессов в мозгу разные, результат одинаков.

Вам тоже нужен результат. И вы делаете то же самое, что нейротипичные специалисты. И, возможно, лучше, так как ближе понимаете проблемы людей с разными состояниями.
Я сама болела депрессией очень долгое время и для меня одно из самых главных правил: "не навреди".
Это очень ценно. Сейчас как раз в какой-то мере идёт осознание важности равных консультантов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Рада тут оказаться

Сообщение ghoststory » 04 окт 2023, 18:38

Здравствуйте.
Лили писал(а): Я не хочу уходить из профессии. Я её очень люблю. Возможно, в том, что я не испытываю искреннее сопереживание, есть плюс — я провожу терапию с холодной головой и одновременно очень бережно.
Вы заботитесь о пациентах, о том, чтобы им было хорошо и чтобы работа выполнялась качественно. На мой взгляд, это очень важно.

Возможно, у каждого свой путь выполнять работу хорошо. Эмпатия, отвтественность, знания, еще что-то - у каждого какая-то сторона более сильна, и получаются разные стили работы, ни один не хуже других.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Рада тут оказаться

Сообщение fedja » 04 окт 2023, 20:20

Лили писал(а): несмотря на поставленный диагноз 3 специалистами, я не воспринимала его всерьёз
Это очень странно, особенно с учетом того, что вы психотерапевт.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Лили
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 15:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рада тут оказаться

Сообщение Лили » 05 окт 2023, 12:39

Tokelau,
Я познаю себя и свою аутичность. Этот форум очень помогает мне.
Да, я скрипачка с самого детства. Я даже не помню где увидела скрипку, чтобы захотеть на ней играть (было мне лет 5). Мне хотелось играть именно на скрипке. Я с детства люблю классическую музыку, могла часами залипать в телевизор, смотря канал классической музыки.
Кстати, интересный факт: когда моя мама была беременна и лежала на сохранении, там проводили небольшой эксперимент, разным беременным давали слушать разную музыку. Моей маме давали именно классическую.
Я посвящаю игре много времени, обязательно каждый день. На выходных могу играть целый день, отрываясь на поесть и передохнуть. За соседей не беспокойтесь — у меня стоит глушилка 😁

Лили
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 15:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рада тут оказаться

Сообщение Лили » 05 окт 2023, 12:44

Alarika,
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Я не знала такой информации, обязательно нужно будет поискать и почитать побольше. К сожалению, хоть я и специалист, с людьми с РАС я не работаю и никогда не работала, а в университете (СНГ, что поделать) был курс только по детскому аутизму. Информация была устаревшая и не качественная. Конечно, я развиваюсь, делая упор на доказательную психологию, читаю много зарубежных исследований (моё первое образование — лингвист, переводчик), но по РАС знаю мало — смогла бы заподозрить диагноз, но утверждает его всегда психотерапевт (врач). Буду исправлять недостаток знаний по этой теме.

Лили
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 15:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рада тут оказаться

Сообщение Лили » 05 окт 2023, 12:46

fedja,
мне не кажется это странным, обойдусь простой фразой — психологи, психиатры и психотерапевты тоже люди.
У меня так проявился механизм защиты.

Лили
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 15:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рада тут оказаться

Сообщение Лили » 05 окт 2023, 12:53

Alarika,
к слову про равных специалистов — я веду свой блог в инстаграме, пишу про исследования в психологии и немного о себе. У меня была мысль рассказать о своём РАС, но сейчас я точно не готова и не знаю буду ли когда-нибудь.
Помню читала зарубежный форум, где обсуждали специалистов в психологии и психиатрии с диагнозами. Я была рада увидеть, что абсолютно все писали что это нормально. Сейчас как раз тенденция в том, что специалисты рассказывают о своих проблемах и я считаю это очень здорово.
Запомнился ещё один комментарий в том форуме, там было очень ценная запись о том, что в какой-то мере специалист с диагнозом понимает тебя лучше, чем специалист без него. Это субъективное мнение человека, но в своей работе я согласна с этим (я про свой опыт депрессии). Это действительно очень помогает мне (и, следовательно, людям, которые ходят ко мне на терапию). Свой опыт депрессии я не скрываю.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Рада тут оказаться

Сообщение Salima » 06 окт 2023, 22:41

Здравствуйте, почти коллега. В один момент выжала все почти свои соки нейротипичности и поняла, что всегда надо быть собой. Для себя решила - буду не психологом-консультантом, а психологом-реабилитологом(дефектология, нейропсихология). Я морально не потяну консультации. Вот трудно всё-таки проникнуть в сознание человека
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость