Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение teebdiex » 05 окт 2023, 01:36

У меня тут несколько вопросов накопилось за последние пару дней, и я буду очень благодарен, если вы поделитесь тем, что знаете))
Заранее приношу извинения за то, что часть из них, возможно, будет крайне банальной, но я не нашёл

1. Есть ли способы намеренно провоцировать специальные интересы, или возобновлять те, которые канули в лету, но были бы крайне полезны на каком-либо жизненном этапе, и если да, то какие?

2. Где найти информацию по самопомощи по типу:
А)"список тем, которые нейротипичным людям кажутся неуместными". Я буквально растерян. Всегда, когда мне говорили, что я что-то ляпнул не к месту, или что-то в этом духе, я обычно думал, что это тот, кто сказал какой-то странненький. А теперь мне адски стыдно, когда мне говорят подобное.
Б) "Как научиться меньше говорить без умолку, не нанося/минимализируя урон своей психике"
Ну и прочие, часто более узкоспециализированные вопросы по типу таких:
спойлер
Как научиться понимать людей в ситуациях когда они используют слова не по назначению. Ну то есть например нейротипичный человек говорит кому-то "Ну ты камень", я воспринимаю это как то, что человек малоподвижный, потому что никакие другие характеристики камня к человеку на мой взгляд не подходят. А люди вкладывают в это смысл того, что человек серьёзный, и даже не задумываются, что это слово можно понимать иначе. А как нам найти общий язык?

3. Всю жизнь думал, что если не ограничивать себя в стимминге, то он будет сильней проявляться, особенно в социуме. Но в некоторых статьях в интернете люди пишут, что при РАС стоит вообще забить что там люди думают, и не париться. Но если не ограничивать себя в стимминге, а прям наслаждаться им, не станет ли он менее контролируемым? Прост не во всех ситуациях я хотел бы стимить.

4. Как вы нащупали, и где проходит, (и есть ли она вообще) ваша линия, разделяющая: "Вот это я точно в себе не собираюсь исправлять, не нравится - не общайся", и "Я понимаю, что это социально неприемлемо, и/или доставляет людям/партнёру/близким сильный дискомфорт, и я это постараюсь держать на контроле."
Если можно, парочку примеров хотя бы))
Не уверен, что правильно объяснил, поэтому вот в голову пример такой пришёл:
"Когда мне лгут, даже сверхнезначительно, и говорят, что это не ложь, а имели в виду что-то другое, или якобы оговорились, то с этим я точно не готов мириться. Любая ложь - плевок в лицо."
И он же, но противоположный
"Я могу принять и поверить, что иногда люди имеют в виду не буквально то, что сказали, и это не ложь, а такая странность нейротипиков"

На этот вопрос меня натолкнули вот эти слова (цитата не дословная), очень интересно ваше мнение.
спойлер
"Функциональные нарушения при синдроме Аспергера возникают в профессиональной сфере, образовательной, семейной - из-за чего? Про синдром Аспергера мы точно можем говорить, это однозначный вопрос. В бо‌льшей степени конечно не из-за особенностей человека, а из-за того, что общество его не принимает, устраивает травлю, буллинг, притесняет, дискредитирует, это вполне очевидно. Поэтому можно ли и нужно ли корректировать что-то в особенностях людей с синдромом Аспергера, или это нужно общество делать более толерантным - вопрос достаточно открытый." Психиатр Мартынихин Иван Андреевич сказал на семинаре для врачей.

5. Звучит это как супер-пупер стереотип, но не спросить не могу, ну а вдруг) Говорят, что аутичные люди в большинстве своём прекрасно ладят с цифрами, легко считают, и все вот эти синусы косинусы дроби особых сложностей не вызывают. У вас так? И если да, то это вам с рождения легко давалось, или научились? Я вот дубина в плане математики, не знаю что такое синусы косинусы, пытался пару раз разобраться, но как-то не дошло оно до меня. Но! Цифры я обожаю, уравнения составлять для решения каких-то бытовых задач для меня одно удовольствие. Есть ли вообще смысл очень сильно заставить себя в этом всём разобраться (хотел бы упороться в дата сайенс, но там всё на высшей математике, тригонометрии, и других сложных словах, которые я не знаю), или при РАС заставлять себя насильно - не лучшая затея, и в любом случае обречена на провал?

6. Вы любите танцевать? Вы умеете танцевать?

7. А) Играете ли в видеоигры?
Б) Не выходят ли они для вас на тот же уровень удовлетворения, что и специальные интересы? У меня бывают такие недельные, а то и больше игровые "загулы", когда я не сплю толком, забываю обо всём.
В) Если ответы на предыдущие вопросы "ДА", не думали ли вы о том, как применить геймификацию к реальной жизни, и использовать в своих интересах, чтобы мотивировать себя например на обучение? Если да, были ли удачные кейсы, расскажите об опыте.

8. Вот это меня оч сильно приводит в состояние раздражения: Нейротипики практически всегда не отвечают на один или более вопросов, если написать их одновременно, и не обособить друг от друга. Почему? Это тоже у них какое-то негласное правило, о котором они не задумываясь делают?
Например, если спросить: "Вы по предоплате, или после приёма принимаете оплату? Нужна ли с моей стороны какая-либо подготовка?"
То в большинстве случаев ответят только на 1 вопрос, в данном примере, очевидно, выбор чаще всего падёт на вопрос про деньги.
А вот если написать: "Только 2 вопроса:
1) Вы по предоплате, или после приёма принимаете оплату?
2) Нужна ли с моей стороны какая-либо подготовка?"
То в 99% ответят на оба вопроса.

9. Есть ли у вас инструкция для нейротипичных людей как с вами общаться? Не ощущается ли она другими людьми как "попытка оправдать невоспитанность/наглость/бестактность/неуважение"? Расскажите пожалуйста немного об этом, как это вообще выглядит, каков опыт использования (позитивный/негативный), как люди реагируют, как сами себя в связи с этим чувствуете, помогает ли?

10. Пытаетесь ли вы убедить нейротипичных людей, когда узнаёте в какой именно бред они верят? Типа приметы, псевдонауки, теории заговоров, эзотерику и т.п. Меня аж трусить начинает, особенно если вдруг от умного/сознательного/образованного человека слышу подобное. Не могу сдерживаться, и начинаю наваливать им фактов почему это бред.

11. Было ли, или может быть есть такое, что вы вообще не догоняете почему людям не нравится то, что нравится вам? Как справились с этим, если справились? Мне 25 лет, и я до сих пор не вкуриваю этого, и иногда из-за этого попадаю в неприятные ситуации, особенно неосознанно начинаю навязывать людям свои предпочтения/вкусы, типа "ДА КАК ВООБЩЕ МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ ЭТО, ТЫ ТОЛЬКО ПОДУМАЙ, ТЫ РАСПРОБУЙ, ТЫ ПРИВЫКНИ". Эт ужасно...

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 08:32

спойлер
teebdiex писал(а): "Ну ты камень"
Есть выражение «Бесчувственный, как камень». Мне кажется, обычно его имеют в виду.
teebdiex писал(а): Вот это меня оч сильно приводит в состояние раздражения: Нейротипики практически всегда не отвечают на один или более вопросов, если написать их одновременно, и не обособить друг от друга. Почему? Это тоже у них какое-то негласное правило, о котором они не задумываясь делают?
Аутисты тоже так делают. Это особенности внимания. Некоторые утверждают, что для аутистов это ещё более характерно.
teebdiex писал(а): Пытаетесь ли вы убедить нейротипичных людей, когда узнаёте в какой именно бред они верят? Типа приметы, псевдонауки, теории заговоров, эзотерику и т.п. Меня аж трусить начинает, особенно если вдруг от умного/сознательного/образованного человека слышу подобное. Не могу сдерживаться, и начинаю наваливать им фактов почему это бред.
Аутисты тоже могут верить в это. Нейротипизм тут ни при чём. Ум и образованность – тоже. То, что Вы называете «фактами», для людей может не являться таковыми, и наоборот.
teebdiex писал(а): Было ли, или может быть есть такое, что вы вообще не догоняете почему людям не нравится то, что нравится вам? Как справились с этим, если справились? Мне 25 лет, и я до сих пор не вкуриваю этого, и иногда из-за этого попадаю в неприятные ситуации, особенно неосознанно начинаю навязывать людям свои предпочтения/вкусы, типа "ДА КАК ВООБЩЕ МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ ЭТО, ТЫ ТОЛЬКО ПОДУМАЙ, ТЫ РАСПРОБУЙ, ТЫ ПРИВЫКНИ". Эт ужасно...
Ваш предыдущий абзац не менее ужасный.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение fedja » 05 окт 2023, 09:22

1. Хз, мне показалось смысл специнтереса в том, чтобы максимально глубоко и быстро погрузиться в тему. Далее специнтерес перерастает в некоторый навык, который хранится как бы "в гараже" и периодически пригождается в жизни, даже просто время скоротать.
2. Все приходит с опытом, специально учиться не надо. Рефлексия делает все сама, прогоняешь ситуации, разговоры, где ты что-то недопонял или возможно неправильно понял, сказал, поступил, главное не комплексовать и делать выводы.
3. Меньше раздражения - меньше стимминга. Смысл ограничивать себя, если можно устранить причину.
4. Есть некоторый болевой порог при общении - это основной ориентир.
5. Я люблю цифры и схемы, косинусы и интегралы это функции, к цифрам они имеют мало отношения, цифра - это письменное обозначение числа, мне нравятся, как выглядят цифры, но со всем остальным сложновато. Хотя учился по матеше везде хорошо, наверное из-за любви к цифрам.
6. Просто нравится делать нелепые движения в ритме с музыкой.
7. Нет. Но играл. Для меня жизнь, как видеоигра уже давно.
8. Есть такое, но я никогда не обращал внимания, возможно это касается не только нейротипиков. Можно просто не задавать 2 вопроса одновременно.
9. Общаюсь так, чтоб люди понимали, что я странный. Люди понимают.
10. Нет. Я и сам верю во всякий бред. Хотя ради прикола можно и ради того, чтобы пообщаться.
11. С возрастом проходит и это.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение fedja » 05 окт 2023, 09:26

Brűhl писал(а): Ваш предыдущий абзац не менее ужасный.
Хахах
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение Elhana » 05 окт 2023, 09:55

teebdiex писал(а): 2. Где найти информацию по самопомощи по типу:
в книгах типа "книга секретных социальных правил для аспи"

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение teebdiex » 05 окт 2023, 10:09

Brűhl, приношу извинения, если задел ваши чувства

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 00:42

teebdiex писал(а):
05 окт 2023, 01:36
3. Всю жизнь думал, что если не ограничивать себя в стимминге, то он будет сильней проявляться,
Обычно он сильнее проявляется при неблагоприятных условиях.
Функциональные нарушения при синдроме Аспергера возникают в профессиональной сфере, образовательной, семейной - из-за чего? Про синдром Аспергера мы точно можем говорить, это однозначный вопрос. В бо‌льшей степени конечно не из-за особенностей человека, а из-за того, что общество его не принимает, устраивает травлю, буллинг, притесняет, дискредитирует, это вполне очевидно.
У меня не из-за общества. У меня от избыточной сенсорной чувствительности и волевых нарушений.
5. … Говорят, что аутичные люди в большинстве своём прекрасно ладят с цифрами,
Я - нет.
6. Вы любите танцевать? Вы умеете танцевать?
Люблю. Не умею.
7. А) Играете ли в видеоигры?
Да.
Б) Не выходят ли они для вас на тот же уровень удовлетворения, что и специальные интересы?
Нет.
В) Если ответы на предыдущие вопросы "ДА", не думали ли вы о том, как применить геймификацию к реальной жизни, и использовать в своих интересах,
У меня было лишь то, что в связи с играми я самостоятельно научилась пользоваться компьютером в качестве пользователя (установка программ, устранение простых проблем).
8. Вот это меня оч сильно приводит в состояние раздражения: Нейротипики практически всегда не отвечают на один или более вопросов, если написать их одновременно, и не обособить друг от друга. Почему?
Я тоже не отвечаю. А вот не нужно меня путать.
9. Есть ли у вас инструкция для нейротипичных людей как с вами общаться?
Нет.
10. Пытаетесь ли вы убедить нейротипичных людей, когда узнаёте в какой именно бред они верят?
Нет. Сама всякий бред придумываю и рассказываю.
11. Было ли, или может быть есть такое, что вы вообще не догоняете почему людям не нравится то, что нравится вам?
Никогда. Мне лишь бы меня не трогали с моими интересами, а сами пусть чем хотят, тем и занимаются.
________
Остальные вопросы или слишком сложные, или не знаю.
вёшенка🐾

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение crp » 06 окт 2023, 01:05

8. наоборот, для аутичного человека сложно сразу понять 2 разных послания
пример: "оставайтесь в машине и передайте ваши документы"
аутист сделает одно из двух или зависнет и не сделает ничего

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение Patsak » 06 окт 2023, 20:46

teebdiex писал(а): 1. Есть ли способы намеренно провоцировать специальные интересы, или возобновлять те, которые канули в лету, но были бы крайне полезны на каком-либо жизненном этапе, и если да, то какие?
Лично у меня никогда не получалось сделать важные дела (учёбу, работу, домашнее хозяйство) специнтересами.
Есть отдельные аспекты, которые со временем становились специнтересами, но это носит случайный характер.
teebdiex писал(а): А)"список тем, которые нейротипичным людям кажутся неуместными".
Вот, например https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=4027
teebdiex писал(а): 4. Как вы нащупали, и где проходит, (и есть ли она вообще) ваша линия, разделяющая: "Вот это я точно в себе не собираюсь исправлять, не нравится - не общайся", и "Я понимаю, что это социально неприемлемо, и/или доставляет людям/партнёру/близким сильный дискомфорт, и я это постараюсь держать на контроле."
Если можно, парочку примеров хотя бы))
У меня этой линии как таковой нет, но я для себя понял, что есть те моменты, которые исправить не получится (например, научиться болтать ни о чём, или испытывать интуитивную эмпатию), а есть то, что контролировать возможно (например, избегать ухода в монолог о специнтересах).
teebdiex писал(а): 5. Звучит это как супер-пупер стереотип, но не спросить не могу, ну а вдруг) Говорят, что аутичные люди в большинстве своём прекрасно ладят с цифрами, легко считают, и все вот эти синусы косинусы дроби особых сложностей не вызывают. У вас так?
У меня сложности с этим были.
teebdiex писал(а): 6. Вы любите танцевать? Вы умеете танцевать?
Не умею и не люблю.
teebdiex писал(а): Играете ли в видеоигры?
Сейчас нет, разве что только в браузерные.
teebdiex писал(а): Не выходят ли они для вас на тот же уровень удовлетворения, что и специальные интересы? У меня бывают такие недельные, а то и больше игровые "загулы", когда я не сплю толком, забываю обо всём.
Бывало давно с Half-Life. Был вред от этого (проблемы на работе).
teebdiex писал(а): Есть ли у вас инструкция для нейротипичных людей как с вами общаться? Не ощущается ли она другими людьми как "попытка оправдать невоспитанность/наглость/бестактность/неуважение"? Расскажите пожалуйста немного об этом, как это вообще выглядит, каков опыт использования (позитивный/негативный), как люди реагируют, как сами себя в связи с этим чувствуете, помогает ли?
Пытался объяснить свои трудности в общении своими особенностями, на что мне говорили что-то вроде "не выдумывай, нет у тебя никаких особенностей".
teebdiex писал(а): Пытаетесь ли вы убедить нейротипичных людей, когда узнаёте в какой именно бред они верят?
Нет, не пытаюсь, так как не люблю конфликтовать.
teebdiex писал(а): Было ли, или может быть есть такое, что вы вообще не догоняете почему людям не нравится то, что нравится вам? Как справились с этим, если справились? Мне 25 лет, и я до сих пор не вкуриваю этого, и иногда из-за этого попадаю в неприятные ситуации, особенно неосознанно начинаю навязывать людям свои предпочтения/вкусы, типа "ДА КАК ВООБЩЕ МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ ЭТО, ТЫ ТОЛЬКО ПОДУМАЙ, ТЫ РАСПРОБУЙ, ТЫ ПРИВЫКНИ". Эт ужасно...
Нет, я всегда понимал, что мои интересы могут не нравиться или просто не быть интересны другим людям.

Это всё из личного опыта.

И по многим вопросам есть путеводитель по форуму https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=5216

Аватара пользователя
teebdiex
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение teebdiex » 06 окт 2023, 21:14

Patsak, от вас так добром повеяло, большое спасибо за ваше сообщение)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя