Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пачка вопросов от свежедиагностированного взрослого

Сообщение Oliveros » 12 окт 2023, 03:25

1. Не знаю, очень бы хотелось узнать. Хотя у меня вообще это плохо работает, скорее какие-то дурацкие фиксации, а настоящие интересы не держатся.
teebdiex писал(а): Но если не ограничивать себя в стимминге, а прям наслаждаться им, не станет ли он менее контролируемым?
Может и станет. Но если вы уже умеете себя контролировать, скорее всего по-прежнему будете сохранять эту способность в ответственных ситуациях. Вопрос в том, есть ли у вас потребность себя отпускать. Мне без стиминга плохо, если я себе его запрещаю, поэтому у меня выбора особо нет, нужно давать себе волю. Но не погружаться туда надолго. Стиминг снимает напряжение, если вам это нужно, может оказаться полезно.
teebdiex писал(а): Как вы нащупали, и где проходит, (и есть ли она вообще) ваша линия, разделяющая: "Вот это я точно в себе не собираюсь исправлять, не нравится - не общайся", и "Я понимаю, что это социально неприемлемо, и/или доставляет людям/партнёру/близким сильный дискомфорт, и я это постараюсь держать на контроле."
В основном не нащупала. Где нащупала, было так: пробуешь, пробуешь, пробуешь, если не получается, решаешь, что это пока исправлять не будешь, потому что не можешь. Например, я долго принимаю совсем простые решения, то бишь туплю при выборе, это вызывает иногда раздражение у людей. Но тут уж извините. Или: близкий человек сам сказал мне (много раз), что какое-то мое поведение его сильно мучает и это реально важно. Пример - несдержанность сильных негативных эмоций. Приложила много усилий, чтобы это изменить. Немного получилось. Или: разрешаю себе делать что-то, что не очень приемлемо, если не считаю это плохим и не вижу для себя от этого плохих последствий. Например разуваюсь в общественных местах, сижу с ногами на стуле, иногда говорю поперек людей, если пару слов очень хочется сказать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость