Гипердиагностика РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Ivy » 06 окт 2023, 20:04

Alarika, ну так и любой психиатр может ошибиться и не увидеть РАС там, где он есть (или же наоборот, увидеть РАС там, где его нет, как в моем случае). Мало ли какие случаи бывают. Получается, даже 99% вероятности правильности при диагностике добиться нереально
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 20:07

Ivy писал(а):
06 окт 2023, 20:04
ну так и любой психиатр может ошибиться и не увидеть РАС там, где он есть (или же наоборот, увидеть РАС там, где его нет, как в моем случае).
Психиатр - человек. В отличие от стандартизированных методик, человек - думающее существо. Думающее существо имеет способность учитывать то, что не может учитывать стандартизированная методика.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Ivy » 06 окт 2023, 20:07

Alarika, да, но все равно существует вероятность ошибки. Как например в моем случае
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Ivy » 06 окт 2023, 20:13

И кстати, диагностику ADOS тоже проводит человек, а не робот. Что мешает человеку думать во время проведения ADOS?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 20:16

Ivy писал(а):
06 окт 2023, 20:13
И кстати, диагностику ADOS тоже проводит человек, а не робот. Что мешает человеку думать во время проведения ADOS?
Во время ADOS нельзя менять ни методику, ни способ подсчёта баллов. Нельзя думать, почему у человека получается столько баллов, и зачем это ему. Нельзя думать о его диагнозе, и тем более подгонять под видимый тебе диагноз. Стандарт.

Психиатр не ограничен этими условностями. Он имеет право думать.
вёшенка🐾

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение crp » 06 окт 2023, 22:34

Ivy, считается что нейросети решают эту проблему.
вероятность ошибки менее 5%, а человеческий фактор - 40-50%

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Alarika » 07 окт 2023, 09:12

Ivy писал(а):
06 окт 2023, 20:13
И кстати, диагностику ADOS тоже проводит человек, а не робот. Что мешает человеку думать во время проведения ADOS?
Естественно, он думает. Но не о том, о чём вы предполагете (есть РАС или нет). Основное дело специалиста, проводящего ADOS, происходит тогда, когда он определяет, аутичное это проявление или нейротипичное. Для этого нужен хороший опыт. И навык. Не всякому человеку удаётся понять разницу между аутичным и нейротипичным проявлением, когда они очень схожи. А вот они, те, кто проводят ADOS правильно (а не как-то по-другому) понимают.

И ещё что этот человек должен хорошо уметь, кроме собственно владения методикой. Естественно, свободно и умело общаться со всякими людьми. Вести диагностику правильно, а не загонять человека в какие-то желаемые ему реакции.

А правильно проведённый ADOS - замечательная вещь. И на самом деле "золотой стандарт диагностики" РАС.

Единственно, почему я в вашем случае не за ADOS, а за психиатра. У вас на протяжении жизни диагнозы разных групп (РАС и РШС). А ADOS их отличает с бОльшей сложностью, чем РАС от нейротипичности. А платить вам 2 раза ни к чему. Вам достаточно пройти нормального психиатра.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Emily » 07 окт 2023, 10:25

Имею положительный результат ADOS и до этого отрицание наличия РАС от психиатра, не специализирующегося на РАС, тем более у взрослых, тем более у женщин. В качестве проведения ADOS не сомневаюсь, а в наличии РАС все же сомневаюсь, потому что а) диагностика в психиатрии всегда сомнительна и с этим ничего не поделать; б) диагностика РАС во взрослом возрасте всегда сомнительна и с этим тоже ничего не поделать; в) не вижу у себя много общего с другими знакомыми заведомо аутичными людьми; в) вижу у себя слишком много для РАС нарциссических черт.
Насколько мне известно (пожалуйста, поправьте если ошибаюсь), ADOS может давать ложноположительный результат при других расстройствах, но не часто. ADOS не выявляет такого важнейшего диагностического критерия, как возраст начала характерных для РАС проявлений (хотя учитывает, что проявления, начавшиеся давно, выглядят иначе, чем начавшиеся недавно, и аутичный взрослый с интеллектом не ниже нормального ведет себя иначе, чем аутичный ребенок). И ADOS не оценивает степень дезадаптации, клиническую значимость страдания, снижение способности "любить и работать": если у человека есть "кормящая" не противная ему работа и не абьюзивные ни в какую сторону близкие отношения (необязательно именно романтические/сексуальные), нет оснований ставить ему диагноз. (У меня сейчас и на работе серьезные проблемы, и личной жизни/семьи нет, но то же самое у кучи нейротипичных людей.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Alarika » 07 окт 2023, 10:35

Emily писал(а):
07 окт 2023, 10:25
если у человека есть "кормящая" не противная ему работа и не абьюзивные ни в какую сторону близкие отношения (необязательно именно романтические/сексуальные), нет оснований ставить ему диагноз.
Я говорила на ADOS, что работа у меня есть. Что с работой у меня всё нормально, только организую её немного по-своему. Что у меня есть друзья. Что пробовала быть в отношениях. Но так всё равно она, клинический психолог, сказала после диагностики, без всякого подсчёта баллов, что я точно аутичная. Это, социальная обустроенность, наверно, только как один из компонентов может рассматриваться, но диагностика РАС при этом возможна.

Причём я даже не знаю, входит ли это в диагностику, так как я там достаточно много что разговаривала просто от себя, как в обычном разговоре.

Остальное по ADOS примерно так. Единственно ещё, женщин он слабее диагностирует, чем мужчин. И не всякую аутичную маскировку может распознать. И не в достаточной степени даёт понимание повторяющегося поведения, этим должен заняться психиатр.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гипердиагностика РАС

Сообщение Emily » 07 окт 2023, 11:03

Alarika писал(а): Что у меня есть друзья. Что пробовала быть в отношениях.
Насколько я понимаю, друзья и отношения у человека с расстройством, конечно, могут быть. Но человек с расстройством не может адекватно вкладываться в дружбу и отношения, всегда берет больше, чем отдает, т.е., пусть невольно, но злоупотребляет. Почему вторая сторона согласна с этим мириться - отдельный вопрос. В любом случае о расстройстве речь идет только тогда, когда кто-то чем-то не удовлетворен (сам человек или окружающие).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей