Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
80%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
6
20%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 06 ноя 2023, 21:07

Ida,
dr_spring писал(а): Но неужели тип нервной системы - это настолько фундаментальная вещь, что закладывается ещё на стадии формирования нервной трубки или даже нейруляции? Где можно об этом почитать?
конечно
Нейруляция — один из ключевых этапов онтогенеза.
Развитие нервной трубки в передне-заднем направлении контролируется специальными веществами — морфогенами (они определяют, какой из концов станет головным мозгом), а генетическая информация об этом заложена в так называемых гомеотических, или гомеозисных генах.
Эмбриональное развитие нервной системы позвоночных

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2023, 21:21

IncrediblyClose писал(а): в интернете, в библиотеке
Целой жизни не хватит, чтобы хотя бы перелопатить (не говоря уже о том, чтобы прочитать) весь Интернет и все библиотеки!
dr_spring писал(а): Но неужели тип нервной системы - это настолько фундаментальная вещь, что закладывается ещё на стадии формирования нервной трубки или даже нейруляции? Где можно об этом почитать?
В каких книгах/статьях (автор(ы), год публикации) написано о формировании типа нервной системы с привязкой к стадиям эмбрионального развития? Я закончила биологический факультет МГУ с отличием, но в учебнике В.А. Голиченкова "Эмбриология", по которому я училась, не написано даже то, на какие сутки происходит нейруляция у человеческого эмбриона, не говоря уже о типах нервной системы.
IncrediblyClose писал(а): о теории темпераментов, в которой большинство ученых сходятся во мнении, что их 4 типа, а все остальное – вариации 4 типов.
Этот консенсус я не оспариваю, а вы применяете другой демагогический приём - подмену тезиса. Я оспариваю другой ваш тезис.
IncrediblyClose писал(а): Смотрите мою тему про 24 темперамента, вам может быть это интересно. Там есть множество ссылок на научные публикации.
Спасибо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2023, 21:52

IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а):
IncrediblyClose писал(а): Я не понимаю, как с точки зрения физических процессов в течение жизни возможно изменение типа нервной системы и врожденных свойств нервных клеток по 2 основным функциям (возбуждение / торможение).
Хотя бы через формирование новых нейронных связей, нервных волокон и миелиновых оболочек или через их разрушение. Новые нейроны формируются из стволовых клеток практически всю жизнь, и также очень много нервных клеток погибает. Скорость возбуждения и торможения также может меняться в течение жизни. (Для опровержения последнего высказывания прошу ссылки на статьи в научных журналах!)
Тем не менее, аутизм – врожденное, и еще более врожденное – тип нервной системы, так как нервная пластинка и затем нервная трубка формируются на 16–25 день беременности, нейруляция начинается через 16 суток после оплодотворения и завершается на 21-22 сутки.
На стадии формирования нервной трубки ещё нет ни головного мозга, ни нервов, ни нервно-мышечной передачи, ни возбуждения с торможением - так правомерно ли в этом случае говорить о типе нервной системы и о нейротипе? Я пока что думаю, что они закладываются на более поздних стадиях эмбрионального развития, когда из нервной трубки формируются головной и спинной мозг. А какой конец нервной трубки станет головным мозгом - это определяется ещё на стадии гаструляции. Мы относимся к вторичноротым, так что голова будет напротив гастропора (первичного рта). Об этом можно прочитать в уже упомянутом мной учебнике Голиченкова.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 07 ноя 2023, 00:22

dr_spring писал(а): Целой жизни не хватит, чтобы хотя бы перелопатить (не говоря уже о том, чтобы прочитать) весь Интернет и все библиотеки!
ну я имела в виду, взять почитать последние работы Павлова. Сомневаюсь, что они в интернете есть. Я не считаю правильным считать проверенные временем открытия ученых "замшелыми". В интернете можно найти учебник по физиологии высшей нервной деятельности для вузов. Там большой раздел посвящен темпераментам, и много указаний на работы Павлова и его учеников и последователей.
dr_spring писал(а): В каких книгах/статьях (автор(ы), год публикации) написано о формировании типа нервной системы с привязкой к стадиям эмбрионального развития?
если вы хотите найти, где в принципе сформулирован ответ на вопрос выше
dr_spring писал(а): неужели тип нервной системы - это настолько фундаментальная вещь, что закладывается ещё на стадии формирования нервной трубки или даже нейруляции?
,
то велика вероятность, что даже такого вопроса не сформулировано в научной среде, не говоря уже об ответах. На то людям и дан интеллект, чтобы делать самостоятельные выводы и выявлять закономерности (в том числе интуитивно) на основании уже существующих данных и в условиях ограниченности информации.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов
далее
dr_spring писал(а): Этот консенсус я не оспариваю, а вы применяете другой демагогический приём - подмену тезиса. Я оспариваю другой ваш тезис.
я училась на юридическом факультете, так что на поле дискуссии вам меня не одолеть – вы осуществили подмену тезиса и увод дискуссии в сторону, а теперь обвиняете в этом меня. Цитата из вашего сообщения от 05 ноя 2023, 01:55:
dr_spring писал(а): Скорость возбуждения и торможения также может меняться в течение жизни. (Для опровержения последнего высказывания прошу ссылки на статьи в научных журналах!)
подмена тезиса + увод дискуссии в сторону + инверсия презумпции

Я же с вами уже в третий раз пытаюсь вернуть дискуссию в начальное русло
dr_spring писал(а): На стадии формирования нервной трубки ещё нет ни головного мозга, ни нервов, ни нервно-мышечной передачи, ни возбуждения с торможением - так правомерно ли в этом случае говорить о типе нервной системы и о нейротипе? Я пока что думаю, что они закладываются на более поздних стадиях эмбрионального развития, когда из нервной трубки формируются головной и спинной мозг. А какой конец нервной трубки станет головным мозгом - это определяется ещё на стадии гаструляции. Мы относимся к вторичноротым, так что голова будет напротив гастропора (первичного рта). Об этом можно прочитать в уже упомянутом мной учебнике Голиченкова.
очередная попытка отхода от темы. Не вижу смысла продолжать дискуссию в таком ключе. Очевидно, что у нервной пластинки нет темперамента, неправомерно такое доведение до абсурда, а не мои начальные тезисы (которые, кстати, поддерживаются научным сообществом). Отвечать на ваши демагогические приемы означало бы окончательно разрушить предмет спора и превратить все в хаос. Нет желания и смысла.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 07 ноя 2023, 01:34

IncrediblyClose писал(а): ну я имела в виду, взять почитать последние работы Павлова. Сомневаюсь, что они в интернете есть.
Работы Павлова и библиотеки с интернетом - это... ммм... совершенно разные категории. Примерно как Одесса и Вселенная :)
В интернете, наверное, можно найти, но только если очень хорошо искать...
IncrediblyClose писал(а): Я не считаю правильным считать проверенные временем открытия ученых "замшелыми".
Я тоже не считаю. Я просто привела позицию другого нового участника форума в противовес вашей - для контраста, так сказать.
IncrediblyClose писал(а): В интернете можно найти учебник по физиологии высшей нервной деятельности для вузов. Там большой раздел посвящен темпераментам, и много указаний на работы Павлова и его учеников и последователей.
Кто автор? У меня есть бумажный учебник В. В. Шульговского, купленный ещё в студенчестве.
IncrediblyClose писал(а): если вы хотите найти, где в принципе сформулирован ответ на вопрос выше
dr_spring писал(а): неужели тип нервной системы - это настолько фундаментальная вещь, что закладывается ещё на стадии формирования нервной трубки или даже нейруляции?
то велика вероятность, что даже такого вопроса не сформулировано в научной среде, не говоря уже об ответах. На то людям и дан интеллект, чтобы делать самостоятельные выводы и выявлять закономерности (в том числе интуитивно) на основании уже существующих данных и в условиях ограниченности информации.
Теперь вы правильно поняли - я бы хотела найти информацию по этому вопросу. Но если такой вопрос не сформулирован в научной среде (данный тезис нуждается в проверке), то и консенсуса по этому вопросу нет и быть не может.
Я и пользуюсь своим интеллектом, чтобы делать самостоятельные выводы (их я озвучила выше) в условиях ограниченности информации.
IncrediblyClose писал(а): Тем не менее, (A) аутизм – врожденное, и еще более врожденное – тип нервной системы, так как (B) нервная пластинка и затем нервная трубка формируются на 16–25 день беременности, нейруляция начинается через 16 суток после оплодотворения и завершается на 21-22 сутки.
Нам не известно никаких доказательств того, что (А) следует из (B). Более того:
dr_spring писал(а): На стадии формирования нервной трубки ещё нет ни головного мозга, ни нервов, ни нервно-мышечной передачи, ни возбуждения с торможением
К 25-му дню беременности мы имеем только нервную трубку. Следовательно, ваша позиция - слабая и нуждается в проверке.
dr_spring писал(а): Скорость возбуждения и торможения также может меняться в течение жизни.
Есть ли эмпирические данные, которые бы это исключали? Имеющиеся у меня знания
dr_spring писал(а): Хотя бы через формирование новых нейронных связей, нервных волокон и миелиновых оболочек или через их разрушение. Новые нейроны формируются из стволовых клеток практически всю жизнь, и также очень много нервных клеток погибает.
вполне допускают такой вариант.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов
Не всегда. Иногда факты рушат всю парадигму.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 07 ноя 2023, 01:35

IncrediblyClose писал(а): Я же с вами уже в третий раз пытаюсь вернуть дискуссию в начальное русло
Каким было начальное русло и почему вы себя ведёте так высокомерно? Мне 40 лет, я кандидат биологических наук, бывший преподаватель вуза и на этом форуме уже почти 13 лет.
IncrediblyClose писал(а): вы осуществили подмену тезиса и увод дискуссии в сторону, а теперь обвиняете в этом меня. Цитата из вашего сообщения от 05 ноя 2023, 01:55:
dr_spring писал(а): Скорость возбуждения и торможения также может меняться в течение жизни. (Для опровержения последнего высказывания прошу ссылки на статьи в научных журналах!)
подмена тезиса + увод дискуссии в сторону + инверсия презумпции
Я не так хорошо разбираюсь в демагогических приёмах и не пыталась их использовать намеренно. Возможно, каждая из нас просто говорит о своём - "у кого что болит". Процитированное вами моё утверждение - это моё предположение в ответ на ваше утверждение:
IncrediblyClose писал(а): Я не понимаю, как с точки зрения физических процессов в течение жизни возможно изменение типа нервной системы и врожденных свойств нервных клеток по 2 основным функциям (возбуждение / торможение).
С требованием ссылок на источники я, наверное, погорячилась - я просто не хочу соглашаться с голословными и безосновательными утверждениями. Про инверсию презумпции я раньше не знала, но на будущее я это учту и буду осторожнее.
IncrediblyClose писал(а): очередная попытка отхода от темы.
От какой темы? Повторяю: я ни в коем случае не оспариваю учение многоуважаемого академика И.П. Павлова о темпераментах. Я критикую вашу логику конкретно по этой позиции:
IncrediblyClose писал(а): Тем не менее, (A) аутизм – врожденное, и еще более врожденное – тип нервной системы, так как (B) нервная пластинка и затем нервная трубка формируются на 16–25 день беременности, нейруляция начинается через 16 суток после оплодотворения и завершается на 21-22 сутки.
IncrediblyClose писал(а): Не вижу смысла продолжать дискуссию в таком ключе. Очевидно, что у нервной пластинки нет темперамента, неправомерно такое доведение до абсурда, а не мои начальные тезисы (которые, кстати, поддерживаются научным сообществом). Отвечать на ваши демагогические приемы означало бы окончательно разрушить предмет спора и превратить все в хаос. Нет желания и смысла.
Я тоже не вижу смысла продолжать дискуссию в таком ключе и собираюсь на вас пожаловаться, ибо вы нарушили пункт 2.1 Правил форума.
Каковы ваши начальные тезисы, которые поддерживаются научным сообществом?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ida » 07 ноя 2023, 02:06

IncrediblyClose писал(а): Не вижу смысла продолжать дискуссию в таком ключе.
dr_spring писал(а): Я тоже не вижу смысла продолжать дискуссию в таком ключе
На мой взгляд, здесь имеет место очередное недопонимание. Если каждый из участников дискуссии предполагает, что собеседник использует демагогические приёмы, то в таком ключе дискуссию продолжать действительно не стоит — «спор ради спора» запрещается правилами форума. Возможно, я ошибаюсь, но, поскольку dr_spring свойственно подробно вникать в вопросы, близкие к областям её специализации, я предполагаю её искреннее желание разобраться в позиции собеседника и получить научные доказательства. Если дискуссия будет продолжена, прошу всех участников вести её уважительно. При невозможности уважительного общения дискуссию следует остановить.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 07 ноя 2023, 03:47

dr_spring писал(а): В интернете, наверное, можно найти, но только если очень хорошо искать...
возможно на киберленинке есть сканы

dr_spring писал(а): Кто автор? У меня есть бумажный учебник В. В. Шульговского, купленный ещё в студенчестве.
Физиология высшей нервной деятельности: учебник для студентов высших учебных заведений / В. В. Шульговский. – 3-е изд., перераб. – Москва : Академия, 2014
24 типа темперамента без «грубых градаций», которые излишни (с ними теоретически получатся 96 вариаций) [с. 154].
В лаборатории И. П. Павлова выделялись так называемые промежуточные типы: «слабая вариация сильного типа» или «сильная вариация слабого типа» [с. 153].
Методики изучения типологических особенностей высшей нервной деятельности животных: (Сборник статей) / Акад. наук СССР. Объедин. науч. совет “Физиология человека и животных”; (Отв. ред. акад. В. Н. Черниговский). – Москва; Ленинград: Наука. (Ленингр. отд-ние), 1964.
Ближайшим учеником И. П. Павлова П. С. Купаловым было выделено большое число вариаций слабого типа, также он выделил, например, второй неуравновешенный тип, у которого неуравновешенность зависит от различной подвижности основных нервных процессов (эксперименты проводились на животных)
Еще есть:
Красногорский Н.И. Высшая нервная деятельность ребенка – Ленинград : Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1958.
И. П. Павлов же подводит именно научное обоснование под каждый подвид (вариацию темперамента), отсюда и конкретное число типов, но дальнейшая разработка этих вариаций в павловской школе так и не была проведена.
Кроме того, множество работ психологов и психиатров в рамках указанной узкой темы. Но мне кажется, вам более интересны биологические аспекты.
dr_spring писал(а): вы себя ведёте так высокомерно
нет высокомерия. Текст искажает многое, откуда у меня возьмется высокомерие, когда я на 10 лет вас младше и не имею законченного высшего образования, опыта, интеллекта и еще много чего?

Ну так вам недостаточно уже названных ссылок и отсылок к работам?
Если вы на меня пожаловались, то зачем тут же после этого задаете этот вопрос?
dr_spring писал(а): Каковы ваши начальные тезисы, которые поддерживаются научным сообществом?
Мне отвечать или уже не надо?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 07 ноя 2023, 03:52

Ida, спасибо, думаю, недопонимание с моей стороны имело место. Привела ссылки на первое время, потом еще можно.
Возможно, я не на все вопросы сейчас смогла ответить, так как мое внимание и способность к фокусировке ограничены. Сразу много разнокалиберных вопросов для меня тяжело. Нужно время.
Ida писал(а): прошу всех участников вести её уважительно
Я уважаю dr_spring за дотошность, образованность, рациональность и интеллект, так что мои формулировки могли быть восприняты как неуважение неверно

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 07 ноя 2023, 04:18

IncrediblyClose писал(а): возможно на киберленинке есть сканы
Возможно. Или на molbiol.ru
IncrediblyClose писал(а): Физиология высшей нервной деятельности: учебник для студентов высших учебных заведений / В. В. Шульговский. – 3-е изд., перераб. – Москва : Академия, 2014
Понятно. У меня более старое издание.
IncrediblyClose писал(а): Методики изучения типологических особенностей высшей нервной деятельности животных: (Сборник статей) / Акад. наук СССР. Объедин. науч. совет “Физиология человека и животных”; (Отв. ред. акад. В. Н. Черниговский). – Москва; Ленинград: Наука. (Ленингр. отд-ние), 1964.
IncrediblyClose писал(а): Еще есть:
Красногорский Н.И. Высшая нервная деятельность ребенка – Ленинград : Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1958.
Спасибо.
IncrediblyClose писал(а): Кроме того, множество работ психологов и психиатров в рамках указанной узкой темы. Но мне кажется, вам более интересны биологические аспекты.
Да.
IncrediblyClose писал(а): нет высокомерия. Текст искажает многое, откуда у меня возьмется высокомерие, когда я на 10 лет вас младше и не имею законченного высшего образования, опыта, интеллекта и еще много чего?
1) На основании жизненного опыта и прочитанной литературы я сделала вывод, что высокомерие, категоричность и озлобленность практически не зависят от возраста.
2) Современная молодёжь стала совсем уж наглой и высокомерной - в том числе из-за более высокого уровня жизни и более либерального воспитания. У меня было немало таких студентов и даже школьников (я ещё и бывший педагог дополнительного образования).
3) Вам 30 лет - вы вполне взрослая женщина и, наверное, уже сложившаяся личность.
4) Вам знакомы такие понятия, как юношеский максимализм и эффект Даннинга - Крюгера?
5) Вы общаетесь со мной с позиции "сверху" - устанавливаете свои правила, даёте непрошеные советы и уличаете меня в разных демагогических приёмах. Если ваше юридическое образование незаконченное, то не стоит размахивать им аки знаменем. Это и есть высокомерие.
6) Интеллект у вас есть, а вот логика немного хромает.
IncrediblyClose писал(а): Ну так вам недостаточно уже названных ссылок и отсылок к работам?
Я рассчитывала на статьи в научных журналах, но сойдёт.
IncrediblyClose писал(а): Если вы на меня пожаловались, то зачем тут же после этого задаете этот вопрос?
Чтобы знать, совершила ли я ошибку в начале нашего разговора и какую.
IncrediblyClose писал(а): Мне отвечать или уже не надо?
Как хотите. Было бы неплохо, но я могу и сама поискать.
IncrediblyClose писал(а): Я уважаю dr_spring за дотошность, образованность, рациональность и интеллект,
Спасибо.
IncrediblyClose писал(а): так что мои формулировки могли быть восприняты как неуважение неверно
Я восприняла их именно так.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей