Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
83%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
5
17%
 
Всего голосов: 29

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение motoprogger » 08 ноя 2023, 06:07

Dig386 писал(а):
07 ноя 2023, 21:33
Очевидно, что у нервной пластинки нет темперамента
Для однозначного ответа на этот вопрос нужно проводить исследование близнецовым методом. Проводилось ли оно для темпераментов?
Что именно Вы предлагаете исследовать близнецовым методом? Какие бы то ни было измеримые свойства на этой стадии развития едва ли можно назвать "темпераментом", и, полагаю, автор именно это имел в виду. Взаимосвязь между измеримыми свойствами структуры нервной пластинки и свойствами того организма, в который она разовьётся позже? Генетически обусловленная вариативность структуры здесь не показательна: частичная наследуемость свойств нервной системы уже известна, их хотя бы частичная обусловленность структурой - тоже, а различия структуры на стадии нервной пластинки можно воспринять как те же самые будущие структурные различия, зафиксированные на более ранней стадии развития. Если удастся различить особенности структуры, обусловленные не генетически, наличие корреляции какого-то из показателей с будущими свойствами нервной системы можно будет взять за подтверждение наличия "темперамента" на стадии нервной пластинки, но отсутствие таковой для выбранного множества показателей ни о чём не скажет.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 08 ноя 2023, 07:41

IncrediblyClose писал(а): считаю точно так же, поэтому вы меня оскорбили первым, и я вам это вернула.
Это не оскорбление, а указание на отсутствие логики, смысла (я потом отредактировал это слово) в конкретном предложении. И сразу объяснил, почему. Логика и смысл в данном случае синонимы. Вы же написали что все мною написанное, все мои слова “ничего не значат”. Это огромная разница.
Последний раз редактировалось ScientiSt 08 ноя 2023, 08:07, всего редактировалось 2 раза.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 08 ноя 2023, 07:54

IncrediblyClose писал(а): поэтому вы меня оскорбили первым
Извините, если сочли мои слова за оскорбления, это не так.
Последний раз редактировалось ScientiSt 08 ноя 2023, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Dig386 » 08 ноя 2023, 08:43

IncrediblyClose писал(а): а вам ничего не говорят опыты Павлова, проведенные на собаках? Куда объективнее? Никакой интроспекции в работе нервных процессов нет.
Это - другой биологический вид, причём даже не обезьян. И если результаты этих опытов можно было бы прямо перенести на людей, то почему тогда возникают сложности с определением темперамента у людей, особенно в возрасте до 30 лет?
да
Есть ли конкретные ссылки? Желательно с doi.
это так.
Это не так, одновременность двух событий может зависеть от наблюдателя в специальной теории относительности.
Я против редукционизма и антропоцентризма.
Редукционизм уже неоднократно доказывал свою правоту. Например, надёжно доказана обусловленность законов химии законами физики. В биологии редукционизм победил витализм. Есть все основания полагать редукционизм верным по умолчанию. В случае же антропоцентризма Вы сами себе противоречите: если Вы против антропоцентризма, то почему считаете человека совершенным и не подлежащим генно-инженерной модификации?
понимание устройства природы, а также законов гармонии
В биологии действуют не законы гармонии, а эволюция и естественный отбор. И конструкция человека получилась скорее нелепой, чем гармоничной. Все эти опасные родовые пути, странные изгибы позвоночника, сыплющиеся зубы, незащищённость дыхательных путей от еды, слепое пятно, аппендикс. И самое главное - длительное старение. А уж без развитой медицины жизнь человечества была похожа скорее не на гармонию, а на фильм ужасов.
Я бы на вашем месте не делала такую ставку на ум
Ум - это основа успешности нашего биологического вида. То, что позволило достичь ему численности в несколько миллиардов, а не несколько миллионов.
motoprogger писал(а): Что именно Вы предлагаете исследовать близнецовым методом?
Генетическую обусловленность темперамента.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 02:15

IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): В жизни вообще мало логики либо она непостижима для нас.
Наоборот, жизнь выстроена по законам логики, природа логична, гармония имеет четкие закономерности.
Я останусь при своём мнении.
IncrediblyClose писал(а): Благодарный ученик природы их видит и знает. К 30 годам точно.
Я не знаю, какой философии вы придерживаетесь и о чём сейчас идёт речь. Я к своим 40 годам их не вижу и не знаю. Более того, прочитанная литература и жизненный опыт мне подсказывают, что даже маститые профессора и академики не всегда могут постичь логику, законы и закономерности природы и жизни. Если вы в свои 30 лет кичитесь тем, что видите и знаете их, то это - высокомерие или нечто весьма близкое к нему (может быть, гордость, переходящая в гордыню, или просто юношеский максимализм). А слово "благодарность" и производные от него - это один из моих триггеров.
IncrediblyClose писал(а): Статья о проявлениях нарциссизма, что я считаю пагубным для развития общества, особенно современного, в котором наблюдается его культ. К сожалению, с вами мы и в этом вопросе к соглашению не придем. Я против культурного заката.
Вы вправе оставаться при своём мнении, а я - при своём. На мой взгляд - это статья о социализации и гиперсоциальности. Что касается культурного заката, то я никак не могу повлиять на это явление и поэтому никак к нему не отношусь.
IncrediblyClose писал(а): Также предлагаю вам рассмотреть вариант богатого опыта и обретения мудрости у людей моложе вас.
Может быть, как-нибудь и рассмотрю, но пока у меня другие приоритеты.
IncrediblyClose писал(а): Я сказала, что училась на юридическом факультете
Мне просто в голову не приходило, что вы могли его не закончить.
IncrediblyClose писал(а): Похоже, вам свойственно систематически искажать слова оппонента и подменять понятия. Считаю это порочной практикой.
Похоже, что это ваша проекция и что вам свойственно выискивать то, чего нет.
IncrediblyClose писал(а): Как и писала выше, у нас не получается и не получится дискуссии в таком ключе. Я не приемлю ложь.
Это спесь.
IncrediblyClose писал(а): Вы, возможно, не в курсе, как устроено обучение на юридическом факультете в НИУ-ВШЭ.
Не в курсе.
IncrediblyClose писал(а): Кратко поясню: специализацию выбирают после 3 курса, а 3 успешно пройденных курса считают неоконченным высшим образованием, и вы можете получить академическую справку, которая на западе эквивалентна среднему специальному образованию
Понятно. То есть это даже не бакалавриат. Я училась 5 лет на специалитете (до введения болонской системы), и распределение по кафедрам у нас было в середине 2 курса.
IncrediblyClose писал(а): С 1 курса обучения лекции и семинары ведут практикующие юристы, адвокаты, судьи и депутаты, но и профессора юриспруденции, проходившие практику и получившие образование в Европе. Практика начинается с первого курса и заканчивается после третьего: налоговая инспекция, различные уровни судов, в том числе высший уровень. Всё это я прошла, поэтому имею полное право утверждать, что
IncrediblyClose писал(а): я училась на юридическом факультете, так что на поле дискуссии вам меня не одолеть
Тогда у вас неоконченное высшее юридическое образование.
dr_spring писал(а): Где можно об этом почитать?
Задавая этот вопрос, я всё-таки надеялась услышать фамилии конкретных авторов и названия конкретных источников. Теперь буду знать, что это не очевидно.
IncrediblyClose писал(а): Мне сложно было предположить, что взрослый человек с образованием не в состоянии погуглить источники сам, особенно после неоднократного упоминания темы с соотвествующими материалами и почти дословное изложение заглавия научной статьи.
Да всё я в состоянии - я просто хотела узнать, на какие источники опираетесь вы. А мне всё ещё дико предположить, что взрослый человек с образованием (пусть даже неоконченным) не помнит и/или не хочет указывать названия/авторов литературных источников, которые он прочитал. После такого мне не очень хочется продолжать дискуссию.
IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): Тогда мне бы очень хотелось найти доказательства этого на молекулярном (в том числе генетическом и эпигенетическом) и клеточном уровнях.
Вы снова перевернули презумпцию и переложили бремя доказывания на оппонента.
Ни на кого я не перекладывала бремя доказывания и ничего я не переворачивала!
IncrediblyClose писал(а): Ваш запрос может осуществиться уже после того, как вы все же приведете хотя бы несколько научных публикаций, подкрепляющих ваше заявление о том, что нейропластичность мозга способна менять врожденные и заданные генетически свойства нервной системы.
ОК.
Последний раз редактировалось dr_spring 09 ноя 2023, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 02:42

Dig386 писал(а):
IncrediblyClose писал(а): Очевидно, что у нервной пластинки нет темперамента
Для однозначного ответа на этот вопрос нужно проводить исследование близнецовым методом.
Хоть слово "очевидно" для меня "как красная тряпка для быка", здесь IncrediblyClose права, пусть поначалу она и не хотела это признавать. Для тех, кто хорошо знает эмбриологию и физиологию высшей нервной деятельности, это и правда "очевидно". И я не знаю, как здесь может помочь близнецовый метод. На этапе формирования нервной пластинки (16-25-е сутки эмбрионального развития) действует принцип "всё или ничего", когда все мутации либо летальны (эмбрион погибает и абортируется), либо нейтральны (эмбрион нормально развивается).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 03:01

ScientiSt писал(а): Литературу, которую следует анализировать должна входить в сеть Web of science (core collection), имеющих 1 квартиль. В приоритете рассматривать статьи входящих в Nature index. И по мимо этого, для экспериментальных научных статей лучше учитывать ещё цитирование. Я просто прочитал что-то про Киберленинку, поэтому решил написать.
Я не предъявляю таких строгих требований - для меня сойдёт любая статья в любом научном журнале (за исключением, может быть, "мусорных") с любым рейтингом.
ScientiSt писал(а): Вот один из примеров неплохого обзора по данной теме https://www.sciencedirect.com/journal/n ... al-reviews
Статья в высокорейтинговом научном журнале с импакт фактором 8, и имеет 1 квартиль.
Полную версию статьи можно скачать через специальные сайты.
Ну и где же, собственно, статья? На этой странице несколько статей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 03:15

IncrediblyClose писал(а): пока вы не подкрепили свои заявления фактами и исследованиями, ваши слова ничего не значат и "не имеют смысла"
Такое требование я предъявляю не ко всем заявлениям, а только к категоричным, безапелляционным и претендующим на "истину в последней инстанции".
IncrediblyClose писал(а): а вам ничего не говорят опыты Павлова, проведенные на собаках? Куда объективнее?
Собака всё-таки не человек.
IncrediblyClose писал(а): это не страх, а здравый смысл и понимание устройства природы, а также законов гармонии
Что вы понимаете под здравым смыслом, каковы законы гармонии (я их не изучала ни в школе, ни в вузе) и что может знать об устройстве природы человек без высшего естественнонаучного образования?
IncrediblyClose писал(а): Я против редукционизма и антропоцентризма.
Я против антропоцентризма, но не против редукционизма.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 03:28

Alarika писал(а): Убедить кого-то всё равно насильно не убедишь.
Увы, наивного и безвольного человека всё-таки можно убедить насильно :(
Alarika писал(а): Повторение одного и того же много раз немного по-разному убедительности не прибавляет.
Это вполне рабочий демагогический приём. Ещё один приём - когда несколько человек говорят одно и то же.
Alarika писал(а): Чужое мнение, даже если оно только личное, смысл иметь может даже без доводов и ссылок.
ОК. Но без доводов и ссылок это просто мнение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение motoprogger » 09 ноя 2023, 05:56

dr_spring писал(а):
09 ноя 2023, 02:42
На этапе формирования нервной пластинки (16-25-е сутки эмбрионального развития) действует принцип "всё или ничего", когда все мутации либо летальны (эмбрион погибает и абортируется), либо нейтральны (эмбрион нормально развивается).
Нормальное развитие - достаточно широкий диапазон, и установить, что на этом этапе различия в развитии не проявляются, невозможно. Конкретные признаки, если их разработать, можно сравнивать, но вот то, что все измеренные свойства совпадают, ни о чём не говорит.
Если конкретно с точки зрения свойств нервной системы, которая сформируется позже, - интересно, позволяет ли современный уровень техники построить, например, граф нейронных связей для этой стадии развития?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость