Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
80%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
6
20%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ida » 06 ноя 2023, 00:36

Экстраверсию/интроверсию сейчас нередко рассматривают как континуум, посередине которого находится амбиверсия (можно, например, посмотреть ссылки в англовики). Я не вижу препятствий к тому, чтобы поведение человека было частично направлено «вовне» и частично — «вовнутрь».

Англоязычные версии статей Википедии обычно поддерживаются актуальными, и в статье о четырёх темпераментах упомянуто любопытное недавнее исследование с таким описанием (выделение жирным шрифтом моё):
спойлер
In 2022, a primary action with each quadrant of the brain’s neocortex was identified (right-front creates, right-back relates, left-back analyzes, and left-front decides). This unintendedly provided a unifying model of most of the other models related to temperaments, personality types, and societal roles, as well as also learning styles and much more.

Through this underlying root pattern, we can more accurately align/sort the various models by Galen's temperaments (as shown in the following table), readily see the similarities between the various models, and more readily understand their differences. It also illuminates where these other models likely have errors and deficiencies, unveiling why they have been questioned and criticized. Lastly, through this sorting system, we can more readily agree that most people readily identify with primarily just one main temperament (in all its various system descriptions). Of note, though, most of us have a secondary or even a tertiary temperament, just as most of us have a secondary- and even tertiary-favored brain quadrant. Nonetheless, we use the entire brain, just as we all can display aspects of each of the four temperaments.
Что касается прохождения мной тестов на тип темперамента. Если тест учитывает в основном поведенческие реакции, то из меня легко получается флегматик. Это поведение, которому я себя обучила: не поддаваться первому импульсу, выжидать, если ситуация непонятна (или напрягает, а хорошего плана действий нет), искать решения рассудительно. Если тест учитывает ощущения от ситуаций и те самые «первые импульсы», то получается холерический меланхолик, как и должно быть.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 06 ноя 2023, 04:01

Ida, да сейчас всё стремятся рассматривать, как континуум – одна лишь гендерная теория чего стоит. Я противник подобных размытий систем, все это ведет в смешение и хаос какой-то.

Посмотрела ссылку, статья уровня школьника –
Extraverts tend to enjoy human interactions and to be enthusiastic, talkative, assertive, and gregarious.
похоже на перечисление мифов из интернета. Темперамент (и -версия как часть темперамента) – это биологический факт, а его просто размотали на психологические софизмы без особого наполнения или шаблоны.
По факту, если вы определили темперамент, то вы уже знаете -версию, а поведение обманчиво. Ведь любой может вести себя как угодно, и экстраверт может вынужденно жить в изоляции, и интроверт общаться с кучей людей каждый день. Это все никого абмивертом не делает и НС не меняет.
Где-то попадалось (возможно, на этом неплохом сайте по MBTI), что -версия – это "каким образом вы расходуете энергию". Видимо, предполагается вектор (интра или интер). Мне кажется, это более верное направление мысли, нежели какие-то вырванные их контекста характеристики вроде "болтливый".
Ida писал(а): выделение жирным шрифтом моё
с выделенными предложениями согласна

А тесты, думаю, ерунда, показывают текущее состояние и очень-очень приблизительно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ida » 06 ноя 2023, 16:54

IncrediblyClose писал(а): По факту, если вы определили темперамент, то вы уже знаете -версию, а поведение обманчиво. Ведь любой может вести себя как угодно, и экстраверт может вынужденно жить в изоляции, и интроверт общаться с кучей людей каждый день.
Мне для личного практического использования удобно воспринимать себя как амбиверта. Энергию могу получать как от нахождения в одиночестве, так и от общения с людьми. Был период вынужденной изоляции, когда «общение» в основном сводилось только к покупке продуктов в магазине. Такое одиночество энергии не давало. Несколько дней подряд общаться с большим количеством людей тоже тяжело — но тут немаловажную роль играет необходимость сознательно анализировать мимику, жесты, интонации и прочее, что, как предполагается, нейротипики анализируют «на лету», не пропуская через сознание. Это быстро тратит ресурсы.
спойлер
IncrediblyClose писал(а): одна лишь гендерная теория чего стоит
Гендерная теория не совершенна (на мой взгляд), однако она закономерно возникла как протест против того, что многие века социальные функции человека довольно жёстко определялись приписанным ему при рождении полом. Ваше мнение о гендерной теории мне интересно, но обсуждать её в темах форума не получится (законодательство рф + может быть триггерным для некоторых участников). Я агендер.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Uwarika » 06 ноя 2023, 17:12

Ida писал(а): Мне для личного практического использования удобно воспринимать себя как амбиверта.
У меня так же.

Как вынужденное одиночество, так и вынужденное общение мне ничего хорошего не дают. Общение мне даёт энергию, но не любое общение, а общение, удовлетворяющее социальные потребности (интересные обсуждения, возможность с кем-то поделиться своим важным, возможность выслушать важное другого человека, принятие, признание и другие подобные вещи). Общение, которое ради получения каких-то других выгод, а не ради самого общения, энергии не даёт. Ну и любое общение кроме того тратит энергию из-за сложности этого мероприятия даже в самых наиблагоприятнейших условиях.
F84.5

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 06 ноя 2023, 18:26

Alarika писал(а): почему нет маскирующегося интроверта
Мне кажется есть маскирующиеся как интроверты так и экстраверты.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 06 ноя 2023, 18:44

Ida писал(а): Мне для личного практического использования удобно воспринимать себя как амбиверта.
про "практическое применение" я не подумала. У меня с практикой не очень, с теорией чуть лучше. Думаю, ваш подход рационален и практичен, в таком случае.
С точки зрения теории, конечно, границы очень сложно начертить: я не помню, чтобы заряжалась от людей (либо это было обманчиво, и потом следовал откат), но как теоретик, я не примешиваю. практику в свои построения, так как практика это другой мир. Это как миры P и J в MBTI.
Да и течение жизни очень путает любые теории: каждый из нас проходил четкие этапы развития (детство, пубертат, молодость, зрелость), и многие, думаю, заметили, что каждый этап очень отличается от другого. Есть какие-то общие закономерности для всех: в детстве все же чаще нормально развивающийся ребенок будет демонстрировать экстраверсию, ведь он интересуется окружающим миром и познает его, нарабатывает опыт, а также синапсы. Подростки – это период психического расстройства взросления, здесь задача пережить все эти американские горки, и я бы этот период вообще в составе взрослой личности игнорировала, так как там огромное количество чисто возрастных временных, но выраженных подвижек. А вот целиком личность до 30 лет лучше не анализировать – тупо руминация и потеря времени, так как еще устаканивается всё, куча сопутствующих расстройств может лезть. Неслучайно почти все серьезные психические расстройства проявляют себя до 30 (т.е. до полного созревания мозга), а дальше норм. Даже аффективные расстройства лучше поддаются корректировке после 30.
Телосложение, кстати, до 18 лет смысла рассматривать никакого. Так что, мой вывод: темперамент нужно смотреть также с 30 лет и учитывать только этот период, не вспоминая всякие там детства и отрочества с юностями.
спойлер
Про гендерную теорию лишь скажу, что это проблема гендерных стереотипов и их укорененности в социуме

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2023, 19:55

IncrediblyClose писал(а): Тем не менее, аутизм – врожденное, и еще более врожденное – тип нервной системы, так как нервная пластинка и затем нервная трубка формируются на 16–25 день беременности, нейруляция начинается через 16 суток после оплодотворения и завершается на 21-22 сутки. Это всё не поддается никакой нейропластичности.
Спасибо за такую ценную информацию! Я очень долго собиралась почитать об этом, да всё руки не доходят. Без шуток и сарказма :)
Но неужели тип нервной системы - это настолько фундаментальная вещь, что закладывается ещё на стадии формирования нервной трубки или даже нейруляции? Где можно об этом почитать?
IncrediblyClose писал(а): этот демогагический прием называется "Инверсия презумпции".
О таком демагогоческом приёме я слышу впервые.
IncrediblyClose писал(а): Бремя доказывания лежит на вас, так как вы опровергаете современный научный консенсус,
О каком научном консенсусе вы говорите? Вы о нём первая заговорили, так что бремя его объяснения и доказывания (со ссылками на источники) - лежит на вас, поскольку я ни о каком таком консенсусе не знаю.
IncrediblyClose писал(а): однако вместо доказательств пытаетесь перенести бремя доказывая на оппонента (ведь доказательств у вас нет).
Доказательств у меня и правда нет - я всего лишь высказала свои предположения в ответ на вашу реплику:
IncrediblyClose писал(а): Я не понимаю, как с точки зрения физических процессов в течение жизни возможно изменение типа нервной системы и врожденных свойств нервных клеток по 2 основным функциям (возбуждение / торможение).
- исходя из общих знаний. Но вы пока что тоже не привели ни одного доказательства.
IncrediblyClose писал(а): "Почему это мы должны доказывать, что бог есть? Это вы докажите, что его нет!"
Очень жаль, что подобные софизмы вы считаете дискуссией. Я – нет.
Большой вопрос, кто здесь использует софизмы, но каждый вправе остаться при своём мнении и при своей картине мира.
IncrediblyClose писал(а): По поводу ссылок, есть научная статья про 24 темперамента (эту работу начал еще Павлов при жизни), где выделил 4 типа флегматиков и сангвиников, 8 холериков и 12 меланхоликов. Никаких амбивертов и смешанных 50/50 темпераментов там не было (потому что это наука, а не софистика или психология). Научную статью погуглите, книги Павлова возьмите и почитайте в библиотеке.
Спасибо. Но работам Ивана Петровича более ста лет - за это время наверняка появилась куча новых исследований.
Один новичок на этом форуме данные 40-летней давности назвал "замшелыми".
2.6. Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта. Принятие на себя роли местного «эксперта», чтение нотаций и непрошеные советы другим участникам являются нарушением данного правила.
https://asdforum.ru/viewtopic.php?f=22&t=212
IncrediblyClose писал(а): А вообще, Alarika уже всё сказала, а я имею очень много оснований доверять мнению практикующего врача
Alarika неоднократно и намекала, и прямо говорила о том, что её мнению доверять не стоит, поскольку она не умеет его подкреплять. Тем не менее, процитированные вами её высказывания я нахожу вполне логичными.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 06 ноя 2023, 20:34

dr_spring писал(а): Где можно об этом почитать?
в интернете, в библиотеке
dr_spring писал(а): О каком научном консенсусе вы говорите? Вы о нём первая заговорили, так что бремя его объяснения и доказывания (со ссылками на источники) - лежит на вас, поскольку я ни о каком таком консенсусе не знаю.
о теории темпераментов, в которой большинство ученых сходятся во мнении, что их 4 типа, а все остальное – вариации 4 типов. Я заговорила и сослалась на Павлова, но есть и множество других источников. Смотрите мою тему про 24 темперамента, вам может быть это интересно. Там есть множество ссылок на научные публикации.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ida » 06 ноя 2023, 20:48

IncrediblyClose писал(а): в интернете, в библиотеке
Думаю, вопрос здесь ставился о конкретных трудах. В интернете и библиотеках огромные объёмы информации разного качества по самым разным темам.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 06 ноя 2023, 20:57

Вложения
Rus-FETchemical.jpg
Rus-FETchemical.jpg (203.28 КБ) 167 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей