Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
83%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
5
17%
 
Всего голосов: 29

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение crp » 06 окт 2023, 19:15

Интроверт
Ребёнок (а в дальнейшем и взрослый) активно минимизирует социальное взаимодействие или вовсе избегает его, считая социальное взаимодействие невероятно сложным, подавляющим и вызывающим стресс. Таким образом, данный вариант адаптации состоит в том, чтобы по возможности выбирать одиночество для достижения целей, при этом не обязательно чувствуя себя одиноким.

"Активный" экстраверт
Активный поиск социального опыта, даже если человек не в состоянии прочитать все тонкие социальные сигналы, регулирующие и помогающие соизмерять интенсивность социальной активности. Из-за нетипично работающей "модели психического" люди с аутизмом зачастую с трудом считывают невербальную коммуникацию, которая активно задействована в социальном взаимодействии.
Их социальное поведение воспринимается как навязчивое, чрезмерно интенсивное и раздражающее. Данный вариант адаптации можно описать метафорой: водитель, который не видит светофоры (невербальное общение) или не соблюдает правила дорожного движения (социальные условности). Такие люди не способны точно читать социальные ситуации и поэтому в ряде случаев действуют неадекватно.
спойлер
Однако даже сильное желание участвовать в социальном взаимодействии и находить друзей может столкнуться с неприятием или разрывом отношений со стороны окружающих. В итоге человек испытывает горькое разочарование из-за того, что разговоры, дружба и отношения недолговечны, а социальная популярность так и не достигнута. Другая проблема в том, что подружившись с кем-то, человек начинает проявлять чувство собственничества, общаться со слишком большой интенсивностью. Когда же дружба или отношения заканчиваются, у него возникает сильное отчаяние и ощущение покинутости, предательства и непонимания.

"Маскирующийся" экстраверт
Осознание своих сложностей с чтением невербального общения, а также с поиском друзей и поддержанием связей. Понимая и учитывая этот аспект, аутичные люди успешно развивают социальные и межличностные способности, пристально наблюдая за сверстниками и людьми в целом, анализируя их социальное поведение, а также интерпретируя и соблюдая социальные правила и условности — и таким образом эффективно маскируя свои социальные трудности.

https://www.aspergers.ru/node/541

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 22:48

Не поняла всё-таки, почему нет маскирующегося интроверта. Тип адаптации тот же, но не все ж так адаптирующиеся являются экстравертами.

Я вроде не экстраверт. Количество общения в жизни - не показатель экстраверсии. Амбиверт, наверное. А пришлось выбрать в опросе третий вариант из-за варианта адаптации.
вёшенка🐾

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение crp » 06 окт 2023, 22:57

Alarika, автор тонни этвуд.
наверное его нет, потому что если интроверт использует уход, то у него уже нет нужды ничего имитировать и маскироваться

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 23:09

Наконец-то прочитала, что такое амбиверт. А то до этого только слово знала. Всё, я точно амбиверт, прям точно ровнёхонько посередине между экстравертом и интровертом.

Тогда классификация вариантов адаптации правильная. И я правильно выбрала ответ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
t36
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:15
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение t36 » 07 окт 2023, 02:31

Истинная экстраверсия при РАС не встречается, скорее это будут формы компенсаторного поведения.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 02:33

Почему нет вариантов интроверта (например, активного/маскирующегося и пассивного), а также амбиверта?
Клинический опыт показывает, что существуют три возможных варианта адаптации: интроверт, "активный" экстраверт и "маскирующийся" экстраверт.
Чей клинический опыт? По-моему, здесь многоуважаемый доктор Эттвуд конкретно "сел в лужу", не разобравшись толком, кто такие экстраверты и интроверты.
Alarika писал(а): Не поняла всё-таки, почему нет маскирующегося интроверта. Тип адаптации тот же, но не все ж так адаптирующиеся являются экстравертами.
Я тоже не понимаю.
Alarika писал(а): Я вроде не экстраверт. Количество общения в жизни - не показатель экстраверсии. Амбиверт, наверное. А пришлось выбрать в опросе третий вариант из-за варианта адаптации.
Я интроверт-амбиверт, так что выбрала первый вариант.
t36 писал(а): Истинная экстраверсия при РАС не встречается, скорее это будут формы компенсаторного поведения.
Я читала, что среди людей с РАС бывают как интроверты, так и экстраверты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 02:56

crp писал(а): наверное его нет, потому что если интроверт использует уход, то у него уже нет нужды ничего имитировать и маскироваться
Здесь всё не так однозначно:
Ребёнок (а в дальнейшем и взрослый) активно минимизирует социальное взаимодействие или вовсе избегает его, считая социальное взаимодействие невероятно сложным, подавляющим и вызывающим стресс.
При этом варианте адаптации человек не обязательно полностью избегает социального взаимодействия - он может просто свести его к минимуму, при котором может остаться необходимость имитировать и маскироваться.

В детстве я была активным экстравертом, в отрочестве была интровертом, а во взрослом возрасте я - маскирующийся интроверт-амбиверт (смесь первого и третьего вариантов). Я не гонюсь за социальным опытом и по-прежнему испытываю трудности с межличностным общением, считыванием невербальных сигналов и соблюдением социальных правил.
Последний раз редактировалось dr_spring 07 окт 2023, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
t36
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:15
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение t36 » 07 окт 2023, 02:56

Эта теория по меньшей мере редукционистская.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 03:09

t36 писал(а): Эта теория по меньшей мере редукционистская.
Почему вы так считаете и что вы имеете против редукционизма?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
t36
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:15
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение t36 » 07 окт 2023, 03:15

Ничего не имею, скорее не вижу смысла в подобных, дублирующих и урезающих старые, типологиях. Особенно с учётом современных условий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей