Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
83%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
5
17%
 
Всего голосов: 29

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 08 ноя 2023, 00:05

IncrediblyClose писал(а): Тем не менее, аутизм – врожденное, и еще более врожденное – тип нервной системы, так как
Это выражение сложно для понимания и на мой взгляд не логично. Для чего-то врожденного, то есть присутствующего с рождения нет степени выраженности.
Учения Павлова, равно как и данные великих ученых 19-20 века без глубокого литературного анализа современных исследований последних лет будут мало информативны.
Сравнивать нервную трубку со зрелым мозгом некорректно. Это все равно что сравнивать стволовую клетку с клеткой какого-нибудь органа. Молекулярная машинерия разная, начиная с транскрипционных факторов и заканчивая белками.
Литературу, которую следует анализировать должна входить в сеть Web of science (core collection), имеющих 1 квартиль. В приоритете рассматривать статьи входящих в Nature index. И по мимо этого, для экспериментальных научных статей лучше учитывать ещё цитирование. Я просто прочитал что-то про Киберленинку, поэтому решил написать.
Последний раз редактировалось ScientiSt 08 ноя 2023, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 08 ноя 2023, 00:28

ghoststory писал(а): Только что слова оппонента были искажены вами.
с обвинением не согласна, вы придираетесь.
Кроме того, вы отвечаете не на тот тейк, используете вместо контраргумента по существу какие-то другие высказывания (и кстати, так же вырванные из контекста).

даю фактуру:
IncrediblyClose,
IncrediblyClose писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Этот консенсус я не оспариваю, а вы применяете другой демагогический приём - подмену тезиса. Я оспариваю другой ваш тезис.
я училась на юридическом факультете, так что на поле дискуссии вам меня не одолеть – вы осуществили подмену тезиса и увод дискуссии в сторону, а теперь обвиняете в этом меня. Цитата из вашего сообщения от 05 ноя 2023, 01:55:
Меня обвинили в подмене тезиса (хотя dr_spring сделала это первой, уведя дискуссию в сторону, а также перевернув презумпцию в первый раз), после чего я указала участнику на его некорректный прием из демагогии, подкрепив свое умение вести дискуссию по правилам дебатов с помощью упоминания моего обучения на юридическом факультете

dr_spring не права, так как заменила это высказывание на совершенно другую по смыслу формулировку, пытаясь таким образом дискредитировать оппонента:
dr_spring писал(а): Когда вы сказали, что у вас есть юридическое образование
dr_spring писал(а): Вы сказали: "У меня юридическое образование, и вам меня не одолеть".
после чего последовали откровенно уничижительные высказывания и переход на личности:
dr_spring писал(а): Я прожила на 10 лет больше и ещё застала Советский Союз, так что моё слово весит больше вашего.
dr_spring писал(а): Тогда тем более размахиваете и кичитесь.
dr_spring писал(а): Если ваше юридическое образование незаконченное, то не стоит размахивать им аки знаменем. Это и есть высокомерие.
6) Интеллект у вас есть, а вот логика немного хромает.
ghoststory, вы уже не в первый раз придираетесь ко мне на форуме и сейчас защищаете участника, который неоднократно в текущей дискуссии нарушил правило 2.1
спойлер
2.1. Запрещены пренебрежительные и презрительные замечания, хамские реплики, использование негативных эпитетов, высмеивание и оскорбление участников форума, сообщения провокационного характера, уничижительные и обесценивающие высказывания по признаку пола и гендера.
Объяснений, почему вы так себя ведете, кроме личной неприязни ко мне, у меня на данный момент нет.

Далее, вы обвинили меня в создании офтопика, однако в отличие от вас и dr_spring я ни разу не отошла от темы, отвечала обстоятельно на каждое сообщение, по пунктам, и давала все ссылки, которые от меня запрашивались.
Сейчас я отвечаю вам на ваш оффтопик.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 08 ноя 2023, 00:29

Вот один из примеров неплохого обзора по данной теме https://www.sciencedirect.com/journal/n ... al-reviews
Статья в высокорейтинговом научном журнале с импакт фактором 8, и имеет 1 квартиль.
Полную версию статьи можно скачать через специальные сайты.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 08 ноя 2023, 00:32

ScientiSt, пока вы не подкрепили свои заявления фактами и исследованиями, ваши слова ничего не значат и "не имеют смысла"
ScientiSt писал(а): выражение сложно для понимания и на мой взгляд не имеет смысла
к сожалению, я не имею доступа к специальным сайтам, и если это местечковое исследование, едва ли оно может побороться с работами Павлова, его учеников и последователей. Так как это почти безупречная конструкция, проверенная временем.
Последний раз редактировалось IncrediblyClose 08 ноя 2023, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 08 ноя 2023, 00:40

Dig386 писал(а): Есть ли что-то подобное для темпераментов?
да, и очень много
Dig386 писал(а): Если теория действительно работает на 100%, то должен быть объективный способ измерить темперамент.
а вам ничего не говорят опыты Павлова, проведенные на собаках? Куда объективнее? Никакой интроспекции в работе нервных процессов нет.
Dig386 писал(а): Доказывалось ли это современными методами математической статистики на больших выборках?
да
Dig386 писал(а): Проводилось ли оно для темпераментов?
да
Dig386 писал(а): страх перед генной инженерией человека
это не страх, а здравый смысл и понимание устройства природы, а также законов гармонии
Dig386 писал(а): Человеческая интуиция далеко не всегда надёжна. Например, нам интуитивно кажется, что одновременность абсолютна, хотя это не так
это так. Интуиция – это единственное, что не ошибается, так как это имплицитное знание об объективной реальности (единственной реальности). Равно как и не ошибается золотое сечение в расположении рисунка на раковине улитки – интуиция это инструмент, включенный мирозданием в сознание и используемый человеком с помощью квалиа. То, что большинство людей не умеет пользоваться интуицией, не говорит о том, что она "ошибается". Аналогично, безошибочно работает эмпатия, потому что это автоматический механизм зеркальных нейронов. А вот ум способен извратить всё, в том числе данные эмпатии и интуиции. Я бы на вашем месте не делала такую ставку на ум, это небезопасно и неразумно, на мой взгляд. Я против редукционизма и антропоцентризма.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 08 ноя 2023, 00:57

IncrediblyClose писал(а): пока вы не подкрепили свои заявления фактами и исследованиями, ваши слова ничего не значат и "не имеют смысла"
Я это не для Вас, а для других участников форума. Чтобы не было у них заблуждений. А высказывания типа: «ваши слова ничего не значат и не имеют смысла» являются манипуляцией на грани оскорбления. Так писать нельзя. Я не собираюсь что-то доказывать. За меня уже все доказано в науке, главное уметь искать. Но для того чтобы правильно искать нужна база в данной области, а конкретно в нейробиологии. Наука очень далеко ушла со времен Павлова.
У меня есть pdf версия данной работы. Могу желающим сбросить, только не знаю как. Но можно скачать через scihub.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 08 ноя 2023, 01:25

IncrediblyClose писал(а): едва ли оно может побороться с работами Павлова, его учеников и последователей.
Тоже манипуляция. Отсылка к авторитетам. Еще раз, наука это прогресс прежде всего. У нас диссертации на ученую степень в совете не проходят экспертизу на качество, если в литературом обзоре ссылки исследований 20 летней давности. Даже если эти ссылки на работы нобелевских лауреатов. И это во всем мире так. Появились новые методы и возможности исследований. Я делал литературный обзор по молекулярным механизмам памяти и у меня получилось около 200 страниц, и самые значимые, я бы даже сказал революционные данные появились за последние 5-10 лет. Но для того чтобы мне рассказать даже профессионалу содержание данного написанного мною обзора нужно больше 2 часов времени. А не профессионалу, не нейробиологу, намного больше.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 08 ноя 2023, 01:27

Убедить кого-то всё равно насильно не убедишь. Высказать своё мнение возможно. Привести свои доводы, если они есть, возможно. Уточнить у собеседника о наличии ссылок, исследований тоже возможно. Можно никаких ссылок не приводить, оставив в категории личного мнения. Можно сомневаться в чужих личных мнениях и в качестве ссылок.

Но не до бесконечности. Повторение одного и того же много раз немного по-разному убедительности не прибавляет.

Это пока не замечание к конкретному участнику. Это напоминание про то, что "спор ради спора", когда мнения уже высказаны и доводы приведены, является нарушением правила форума 2.13.

Также. Несмотря на несогласие с чужими мнениями, нет необходимости называть их не имеющими смысла. Чужое мнение, даже если оно только личное, смысл иметь может даже без доводов и ссылок.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 08 ноя 2023, 03:29

ScientiSt писал(а): У меня есть pdf версия данной работы. Могу желающим сбросить, только не знаю как.
думаю, не возбраняется прикрепить файл во вложении в своем сообщении в этой теме (через режим стандартного ответа / предпросмотра, в самом внизу будет переключатель на вкладку "вложения"
Если так не хотите, я бы не отказалась от файла – мне можно написать в личные сообщения
ScientiSt писал(а): А высказывания типа: «ваши слова ничего не значат и не имеют смысла» являются манипуляцией на грани оскорбления.
считаю точно так же, поэтому вы меня оскорбили первым, и я вам это вернула. После чего вы отредактировали свое сообщение, как ловко. Вы считаете, у модераторов нет доступа ко всем редакциям сообщений? Опрометчиво и глупо с вашей стороны.
К тому же, сохранилась цитата (какая удобная функция, кто бы мог подумать)
Вложения
Screenshot 2023-11-08 at 03.29.00.png
Screenshot 2023-11-08 at 03.29.00.png (23.55 КБ) 783 просмотра

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 08 ноя 2023, 03:40

Alarika писал(а): Это напоминание про то, что "спор ради спора", когда мнения уже высказаны и доводы приведены, является нарушением правила форума 2.13.
спасибо, что напомнили. У меня уже третью страницу ощущение, что это происходит, только я никак не могла понять, почему мне это так не нравится. Примечательно, что такое началось с появлением dr_spring, после чего к ней подключились еще участники.
Вообще, должна констатировать, что на форуме стало находиться крайне некомфортно и больно. И если раньше было соотношение 50% польза / 25% разрушение и боль / 25% бесполезность, то сейчас пропорция примерно 1% / 49% / 50%

Предвосхищая теплые советы свалить подальше с форума и не отсвечивать, всех благодарю и уведомляю, что уже давно готовлю движение в этом направлении, но я стратег и рационал, поэтому это занимает такой срок. От данной темы я отписываюсь и не желаю участвовать в дискуссиях с ее участниками по схожим темам, а с некоторыми – по любым возможным вопросам.
Надеюсь, функционал сайта оградит меня от возможных нежелательных уведомлений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей