Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
83%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
5
17%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 06:17

motoprogger писал(а):
dr_spring писал(а): На этапе формирования нервной пластинки (16-25-е сутки эмбрионального развития) действует принцип "всё или ничего", когда все мутации либо летальны (эмбрион погибает и абортируется), либо нейтральны (эмбрион нормально развивается).
Нормальное развитие - достаточно широкий диапазон, и установить, что на этом этапе различия в развитии не проявляются, невозможно.
А можно ли вообще установить различия в развитии и отследить их проявление на этом этапе? (Здесь бремя доказательства снова лежит на мне, но, может быть, вы что-то знаете по этому вопросу?)
motoprogger писал(а): Конкретные признаки, если их разработать, можно сравнивать, но вот то, что все измеренные свойства совпадают, ни о чём не говорит.
Пожалуй, соглашусь.
motoprogger писал(а): Если конкретно с точки зрения свойств нервной системы, которая сформируется позже, - интересно, позволяет ли современный уровень техники построить, например, граф нейронных связей для этой стадии развития?
Для меня куда интереснее были бы биологическая структура нейронных связей и физические параметры процессов возбуждения и торможения (если эти процессы и правда происходят) на этой стадии развития. (Здесь я ни на кого не перекладываю бремя доказательства - это просто мои мысли вслух.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение motoprogger » 09 ноя 2023, 07:21

dr_spring писал(а):
09 ноя 2023, 06:17
А можно ли вообще установить различия в развитии и отследить их проявление на этом этапе? (Здесь бремя доказательства снова лежит на мне, но, может быть, вы что-то знаете по этому вопросу?)
Уверен, по показателям вида "общая масса организма", "общее количество клеток", "распределение клеток по типам" существенная вариативность есть. Для каких-то более сложных признаков нужны методы измерения, ничего о них не знаю.
dr_spring писал(а):
09 ноя 2023, 06:17
Для меня куда интереснее были бы биологическая структура нейронных связей и физические параметры процессов возбуждения и торможения (если эти процессы и правда происходят) на этой стадии развития. (Здесь я ни на кого не перекладываю бремя доказательства - это просто мои мысли вслух.)
Что Вы понимаете под "биологической структурой"?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 09 ноя 2023, 09:47

dr_spring писал(а): Ну и где же, собственно, статья?
«The neurobiological basis of temperament: towards a better understanding of psychopathology» - название статьи.
Вот еще ссылка:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16289282/

Действительно, предыдущая ссылка, непосредственно на саму статью в издательстве Elsevier не сработала.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Balya » 09 ноя 2023, 11:29

Однажды я видела статью, возможно, в блоге. Автор статьи писал о показателях электроэнцефалограммы при анализе типа нервной системы. Он мог менять свою эмоциональную напряжённость и получать разные показатели ритмов. Он сам спросил на исследовании, какой темперамент продемонстрировать на ЭЭГ. Я пытаюсь найти эту статью и не могу. Не очень научно, но интересно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 20:57

motoprogger писал(а): Что Вы понимаете под "биологической структурой"?
Клеточную структуру - нервные клетки (нейроны) с отростками (аксонами) и связями (синапсами) - например, под электронным микроскопом. Размер, форму и типы клеток. А под процессами возбуждения и торможения я понимаю передачу соответствующих импульсов от одной клетки к другой.
ScientiSt писал(а): «The neurobiological basis of temperament: towards a better understanding of psychopathology» - название статьи.
Вот еще ссылка:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16289282/
Спасибо.
ScientiSt писал(а): Действительно, предыдущая ссылка, непосредственно на саму статью в издательстве Elsevier не сработала.
Так бывает.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение motoprogger » 10 ноя 2023, 04:26

dr_spring писал(а): Клеточную структуру - нервные клетки (нейроны) с отростками (аксонами) и связями (синапсами) - например, под электронным микроскопом. Размер, форму и типы клеток.
Им свойственно какое-то разнообразие, помимо числа связей и их "дальности"?
dr_spring писал(а): А под процессами возбуждения и торможения я понимаю передачу соответствующих импульсов от одной клетки к другой.
Может, даже динамика возбуждения и торможения оказалась бы самой информативной метрикой о том, насколько будущие различия темперамента проявляются уже на этой стадии развития. Только как эти процессы увидеть, пока ещё нет ни органов чувств, ни "исполнительных органов"?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение dr_spring » 10 ноя 2023, 23:54

motoprogger писал(а): Им свойственно какое-то разнообразие, помимо числа связей и их "дальности"?
Да. Прежде всего по типам клеток и тканей (нейроны - собственно нервные клетки, глия - обслуживающие клетки, мышечные клетки, эпителиальные клетки и т. д.) и по степени их дифференцировки.
motoprogger писал(а): Может, даже динамика возбуждения и торможения оказалась бы самой информативной метрикой о том, насколько будущие различия темперамента проявляются уже на этой стадии развития.
Да.
motoprogger писал(а): Только как эти процессы увидеть, пока ещё нет ни органов чувств, ни "исполнительных органов"?
Это весьма правомерный вопрос, но я также допускаю, что наличие органов чувств и "исполнительных органов" здесь не обязательно, а достаточно просто передачи импульса от одного нейрона к другому или к клетке другого типа.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 11 ноя 2023, 12:55

ScientiSt писал(а): Наука очень далеко ушла со времен Павлова.
Нет. Она ушла не в ту сторону и никуда не пришла.
Посмотрела это исследование. Ерунда, вообще не по теме темпераментов. Какие-то очевидные вещи пытались исследовать. У трофимовой есть не одна такая работа, только у нее хватило здравого смысла не тратить время впустую на ненужные дополнительные исследования.

Про ее классификацию я в той теме упоминала.
Вообще не поняла, как вы выехали на эту тему, ведь обсуждались темпераменты и врождённые свойства нервной системы, а не психические расстройства.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение ScientiSt » 11 ноя 2023, 14:09

IncrediblyClose писал(а): Нет. Она ушла не в ту сторону и никуда не пришла.
По мере появления новых методов исследования в биологии появилась возможность уйти от упрощенных схем и углубиться в механизмы различных путей, влияющих на формирование, развитие и функционирование нервной системы. Выяснилось, что все не так просто и однозначно. После ВУЗов студенты, приходящие в аспирантуру на конкретную научную тематику, очень удивляются, что описанные в классических учебниках вещи настолько устарели, что не имеют ничего общего с современными представлениями. Поэтому нужно иметь базу и в дополнении прочитать сотни или больше научных публикаций высокорейтинговых журналах, чтобы иметь представление о научных достижениях в конкретной области.
Если кто-то прочитал работы в этой области и ничего не понял, значит нужно изучить тематику глубже.
Литературные обзоры, содержащие в себе качественные исследования, проводимые талантливыми учеными со всего мира, являются по как минимум заслуживающие внимания. Это литературный обзор, я привадил как пример одной из заслуживающего внимания публикаций. В этом обзоре почти каждая ссылка - это отдельное, как правило дорогостоящее исследование.
Ну и наконец, поскольку деньги на проведение исследований выделяются в первую очередь для изучения различных заболеваний, то и большинство качественных исследований будет так или иначе затрагивать заболевания. Такова реальность. На чистые фундаментальные исследования денег выделяется меньше.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ida » 11 ноя 2023, 15:42

IncrediblyClose, в научном сообществе дискуссия велась бы в несколько иных выражениях. Для примера (предложенные мной варианты, конечно, не единственно возможные):

«Нет. Она ушла не в ту сторону и никуда не пришла» → «Насколько мне известно, со времён такой-то статьи не было научных работ, описывающих то-то и то-то».

«Ерунда, вообще не по теме темпераментов. Какие-то очевидные вещи пытались исследовать» → «Данная работа, на мой взгляд, не имеет отношения к теме темпераментов. В ней исследуется то-то и то-то».

На форуме есть правило 2.1, запрещающее пренебрежительные замечания. Обычно серьёзным нарушением, требующим реакции модератора, считаются пренебрежительные замечания в адрес участников форума. Но и в целом пренебрежительный стиль не приветствуется (это касается всех участников дискуссии). «Ерунда» — это пренебрежительное замечание. Если трудно самостоятельно изменять привычные формулировки, можно взять ту же самую нейросеть и попросить её переформулировать высказывание более вежливо. Если есть потребность формулировать именно в грубой категоричной форме, то лучше это делать не на данном форуме, а на каких-либо других ресурсах, где такой стиль не возбраняется (или создать собственный чат/ресурс).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей