Хакнуть аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Balya » 12 окт 2023, 22:07

iam писал(а): А как вы поняли про свой страх? Можете рассказать? У меня есть подозрение, но я не осознаю свой страх, настолько он вглубине меня
Мне не сложно понять. Я трусишка зайка серенький с детства. Именно зайцев чаще всего травят в детских коллективах, и у меня так и было.
Поэтому страхов с детства вагон и маленькая тележка. Но больше всего, конечно, страх проявляется в обществе. Чувство тревожности. Чувство возможной враждебности окружающих к тебе.
Я уже примерно описала это чувство в предыдущем сообщении. Это парализующее чувство, мешающее шевелиться и думать. Если пошевелиться, особо не помогает. Движения скованные. Вишенка на торте - люди чувствуют твой страх.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Brűhl » 13 окт 2023, 10:22

Balya, я Вас очень понимаю.
Последний раз редактировалось Brűhl 13 окт 2023, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Balya » 13 окт 2023, 11:14

Brűhl,
Это приятно. Наверно только на этом форуме я могу написать кое-что. Когда я чувствую эмпатию от человека, не знаю, как реагировать. Видимо, это проявление алекситимии. Из-за этого могу прореагировать никак. Из-за этого рвутся социальные связи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Alarika » 13 окт 2023, 16:09

Balya писал(а):
12 окт 2023, 22:07
Вишенка на торте - люди чувствуют твой страх.
Мой не чувствуют. Это удобнее, я этому училась. Не выказывать страх никаким образом.

А когда чувствуют, они используют этот факт в свою пользу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение IncrediblyClose » 13 окт 2023, 16:24

У меня из-за РАС страха нет и никогда не было. Так что и осознанно скрывать не пришлось, только бороться с реакциями ступора в случае опасности. Страхи и их маскировка - нейротипичные механизмы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Alarika » 13 окт 2023, 16:27

IncrediblyClose писал(а):
13 окт 2023, 16:24
Страхи и их маскировка - нейротипичные механизмы.
Само собой. Страх - не проявление РАС.

Страх - нормальная реакция обычного человека на предстоящее плохое. Плохого нужно бояться. Плохое - проявления и следствия РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 12:45

Если мыслить по аналогии с ОКР, то хакнуть аутизм только и возможно через нарочное неисполнение. Мозгу только и надо - бегать проторенными дорогами, так человек становится заложником своих привычек и ритуалов. Воля нужна на то, чтобы сдвинуть себя с привычного сценария, осознав, что они патологичны.

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Frolov » 28 мар 2024, 05:56

iam, Есть люди в спектре, особенно саванты, которые обладают достаточно глубокими познаниями в науках о поведении. Их социальная адаптация" превосходит среднюю температуру по больнице" у обычных людей. Но это редкие случаи...Я знал одного человека в спектре, у которого было много связей, много детей от различных женщин, много денег, времени и сил, три дома и Панамера. Также он занимался своей жизнью сам, развивал бизнес сам, устанавливал связи тоже сам.
Между тем, все это его "становление" происходило на серьезном базисе познаний и имитации нейротипичного поведения, познав суть которого он воспринимал его весьма примитивным, и не считал "людей" за людей, что вообщем-то было аморальным, но именно это и помогало в бизнесе. В спектр его засунул достаточно "компетентный" доктор в Италии, а не какой-нибудь русский Ванька психиатр(Аля он же нарколог) - да и при общении с ним сразу чувствуется что-то странное. Уход куда-то в сторону от тематики беседы. При этом такое чувство что он знает мысли других людей наперед, и пытается шутить, но вставляет фразы в разговоре очень неуклюже, не вовремя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость