Хакнуть аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
iam
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 05:34
Статус: Нейроотличный

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение iam » 12 окт 2023, 00:24

Благодарю за ответы fedja,
Oliveros,
IncrediblyClose,
bial, у меня тоже имеется опыт употребления. Результатов это не дало, но не могу похвастаться такой активностью, как у других участников! Моя самооценка находится на низком уровне.
Оливерос, сейчас я живу ужасно и невыносимо. Переезд в южное полушарие в островное государство остаётся единственным способом обнулиться.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Balya » 12 окт 2023, 09:57

iam писал(а): К примеру, вдруг резко саботировать рутину или прожить день полностью иначе, как будто вы другой человек.
Попробую рассказать про свой эпизод борьбы. Мне было 18 лет (сейчас мне 36). Я решила, что буду бороться со своими особенностями. Тогда я, вроде, даже не слышала термин "аутизм", "расстройство аутистического спектра" - тем более.
Оговорюсь - я уже плохо помню подробности и в 18 лет я многое не знала и не понимала.
На тот момент было знание четырёх темпераментов из психологии. Неприятие и раздражение от того, что похожа на флегматика. Медлительность, инертность, негибкость, следование ритуалам (тогда я не знала, что такое ОКР и что у меня есть ОКР), необщительность. Ещё манера замереть и смотреть в одну точку меня саму раздражала. Я чувствовала, что мои реакции какие-то не такие, особенно в обществе людей. Треска отмороженная, как я себя называла. Но я решила, что я докажу всем, что я не флегматик. Меня передёргивало от слов "флегматик", "медленно", "тормоз" и т.п. В момент борьбы с собой я решила быть как минимум эмоциональным меланхоликом. Но желательно общительным сангвиником или даже взрывным холериком.
Это был не один день. Я пыталась себя контролировать. "Не спать". Сидела на лекции и специально трясла коленкой. Занималась самовнушением - "Какая скучная лекция, мне скучно, хочу движения". По этой же причине лекции прогуливались. Поиски вдохновения. Я всячески старалась быть эмоциональнее, чем я есть. "Накручивать себя". Попытка "открыть глаза", быть более любознательной. Смотреть по сторонам. Контроль речи с целью говорить быстро, без пауз. Я и сейчас стараюсь придерживаться некоторых правил поведения, выработанных тогда.
Желание изменить себя привело к идее пройти курсы вождения. Уговорила родителей. Интуитивно я чувствовала, что никогда не буду водить машину, но в тот момент была идея - хочу корочки, пусть будут.
Мои эксперименты с выражением эмоциональности вылились в то, что я сбежала от гинеколога на водительской медкомиссии, типа психанула (но на следующий день прошла). Ну и в первый день поездки на учебной машине с инструктором я расплакалась (этого тоже можно было не делать, но у меня же была цель быть эмоциональной). Начались проблемы с тем, что я не могла выучить правила и знаки, не могла держать руль (слишком слабые руки) и не чувствовала габариты машины. Для инструктора самое плохое было, что я не выучила правила и знаки, он мне сказал: "Я с детства привык общаться с умными людьми. А вы, извиняюсь, тупите". Вообще это обидно было, раз помню до сих пор. Теорию я сдала, списав; за практику этот инструктор поставил мне тройку, можно было идти сдавать на права, я не пошла. Думаю, мои родители понимали, что так всё и закончится. Просто никто не знает, почему я это вообще начала. Думаю, нормальному человеку сложно понять.
Что касается попыток ускорения себя, я тогда поняла, что, чем больше я зацикливаюсь на процессах возбуждения и торможения, тем больше торможения. Скорость реакции в принципе должна быть естественной, очень сложно сначала подумать, как среагировать будь то на речь или действия человека или какое-то событие, а потом среагировать так, как надо.
В общем, прямо-таки борьбу после курсов вождения я прекратила, но у меня продолжались прогулы лекций и всякие странные поступки.
Я поняла, что слишком зациклена на теме темпераментов и стала эту тему избегать. Но обсессия на эту тему всё равно имеется, избегаю слова, которые имеют отношение к медленному.
Вообще я так понимаю, что нервная система может ускоряться и замедляться даже от самовнушения. Но сейчас в своем возрасте мне хочется спокойствия. Принять себя такой, какая есть. Это сложно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 12:44

Balya писал(а):
12 окт 2023, 09:57
Что касается попыток ускорения себя, я тогда поняла, что, чем больше я зацикливаюсь на процессах возбуждения и торможения, тем больше торможения. Скорость реакции в принципе должна быть естественной,
Тут я пошла (в школьном возрасте и потом) другим путём. Не ускорение, а устранение пауз и зависаний. Успешно. Даже вначале, при первых пробах этого способа, у меня пошло быстрее, чем у нейротипичных одноклассников.

Это потом не очень давно мне встретилась присказка того же смысла. "Быстро - это медленно, но без перерывов".
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Elhana » 12 окт 2023, 12:53

пробовала ,но не так экстремально, как в теме. как правило ,ресурсов хватает на несколько дней, потом откат. мои эксперименты - три раза в жизни попытки дискотек, некоторая самостоятельность в поездках на экскурсии с заводом, волонтерство в заводских мероприятиях, просто попытки делать что-то самостоятельно в возрасте 15-30. В том возрасте я верила ,что как и все, способна без особых проблем обучаться в новых ситуациях, но тем не менее, никаких экстремальных профессий (экстремально все, что связано с неопределённостью или с общением), тусокок с общением, никакого алкоголя. Для меня все это какие-то немыслимые действия, которые не каждому нейротипику-интроверту по плечу, не то что аутисту

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 13:04

Elhana писал(а):
12 окт 2023, 12:53
Для меня все это какие-то немыслимые действия, которые не каждому нейротипику-интроверту по плечу, не то что аутисту
Да, очень даже возможно. При так называемом (мной) "лёгком аутизме" (РАС уровень 1) образ жизни, возможно, определяется не столько диагнозом, сколько характером.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Balya » 12 окт 2023, 13:52

Alarika писал(а): "Быстро - это медленно, но без перерывов"
Вот. Это точно. Это проблема у меня. Опять про машину добавлю. У меня отец как водит машину: сильно разгоняется и сильно тормозит. Меня в детстве у него в машине всегда тошнило. И я вижу подобие такой нервной системы у меня. Пример: иду по улице быстро, почти бегу, оказываюсь перед дорогой без светофора, просто с зеброй, едут машины. Всё, ступор. Дождусь тех, кто шел медленнее меня, вместе с ними перейду.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Oliveros » 12 окт 2023, 14:28

iam писал(а): Оливерос, сейчас я живу ужасно и невыносимо. Переезд в южное полушарие в островное государство остаётся единственным способом обнулиться.
Почему туда? Попробуйте. А вы в тех местах уже были?
Но можно и на том же месте сильно изменить свою жизнь.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Oliveros » 12 окт 2023, 14:30

Balya писал(а): Меня передёргивало от слов "флегматик", "медленно", "тормоз" и т.п. В момент борьбы с собой я решила быть как минимум эмоциональным меланхоликом.
А плакала, когда по книжке поняла, что я меланхолик)) Я думала, что угодно лучше, чем меланхолик. Мне флегматики нравятся. Это спокойно, устойчиво. А то все такие нервные вокруг)

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение Balya » 12 окт 2023, 14:53

Oliveros,
У меня есть черты и недостатки меланхолика. Однажды проанализировала, что моя самая сильная "эмоция" по жизни (это не эмоция), это страх. Особенно я боюсь врачей. Перед кабинетом врача нахожусь в смертельном ужасе.
Не знаю, как описать состояние, но в школе вообще часто была тревожность, то есть со стороны сижу неподвижно, со стороны спокойно, а внутри тот же смертный ужас сковывающий.

Аватара пользователя
iam
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 05:34
Статус: Нейроотличный

Re: Хакнуть аутизм

Сообщение iam » 12 окт 2023, 21:47

Спасибо за ваши рассказы! Balya, у меня тоже было Наподобие ОКР.
Elhana,
Alarika,
Oliveros, и мне нравятся флегматики!
Balya, А как вы поняли про свой страх? Можете рассказать? У меня есть подозрение, но я не осознаю свой страх, настолько он вглубине меня.
Oliveros, туда, потому что сейчас живу в северном полушарии. Не была нигде, но эффект обнуления только так сработает. А иначе шило на мыло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей