Боюсь оказаться вне спектра

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение Oliveros » 12 окт 2023, 01:45

IncrediblyClose писал(а): Oliveros, я не могу этого объяснить, это плод воображения автора ролика.
Вы читали обсуждения этого теста здесь на форуме? Многие люди видят там сложную социальную ситуацию, вместо треугольников - персонажей и их поведение и эмоции. Для нейротипичных это нормально. Там в движении и взаимодействии характер есть.
IncrediblyClose писал(а): Что такое социальный интеллект?
Вот такое понимание по косвенным признакам примерно и называется социальным интеллектом.
Я проверила семью, у мамы и отчима нейротипичное восприятие, брат как я примерно, заметил только простые эмоции и нападение, а вот девушка брата только треугольники увидела.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 04:00

Oliveros, да. Но это же просто фантазии, разве нет? А по факту это двигающиеся фигуры. Просто я сначала сообщу о фактическом положении вещей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 06:55

IncrediblyClose писал(а):
12 окт 2023, 04:00
Но это же просто фантазии, разве нет?
У тех, кто фантазирует.

А я, например, просто вижу там всё. Всё, что происходит. То, что они чувствуют. Так же отчётливо и несомненно, как это видно, предположим, в мультфильмах. Так же, как в детских мультфильмах вижу сюжет и эмоции, а не "движущиеся цветовые пятна".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 13:47

Alarika, фантазировать можно. Вы можете выделить какой процесс у вас первичен, наблюдение фактического события или образное преобразование?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение Oliveros » 12 окт 2023, 14:03

Oliveros писал(а): Oliveros, да. Но это же просто фантазии, разве нет? А по факту это двигающиеся фигуры. Просто я сначала сообщу о фактическом положении вещей.
Нет, это не фантазии. Фантазии могут быть какими угодно. А это интерпретация. Они прямо опираются на увиденное. Принцип такой. Например вы видите, что вдали человек машет рукой. Вы же не думаете, что он просто двигает вытянутой конечностью? Обычно вы подумаете, что он с вами (или с другим человеком) здоровается, прощается, хочет привлечь внимание или зарядку делает. Или от комаров отбивается. Вряд ли вы подумаете, что он хочет полететь и сейчас полетит, вот это были бы фантазии, ситуация и реальность не подсказывает эту версию. То есть социальный интеллект позволяет учитывать ситуацию и предполагать, чем вызваны те или иные действия людей. Или фигур в мультике.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 16:08

IncrediblyClose писал(а):
12 окт 2023, 13:47
наблюдение фактического события или образное преобразование?
Наблюдение всё время. Образного преобразования не возникает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 16:15

Oliveros, спасибо, хорошие примеры. Меня с детства преследует социальная неловкость. Самое частое awkward moment - я не понимаю ритуалов, могу здороваться за руку с тем с кем уже здоровались в компании, не понять, что жест направлен к вновь прибывшим лицам мужского пола и протянуть руку. Похожее при прощании и всяких объятиях. Хотя по логике, аутичный человек как бы не должен считать, что обращаются к нему или машут именно ему, а у меня как раз обратная ошибка.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 16:17

Alarika но я так называю ваше видение сюжета - образное преобразование. Оно первично или вторично?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 16:42

IncrediblyClose писал(а):
12 окт 2023, 16:17
но я так называю ваше видение сюжета - образное преобразование. Оно первично или вторично?
Я так не могу назвать, так как это не соответствует реальным данным. Оно не первично и не вторично, оно единственное у меня существующее для данного мультика. Как и в просмотре других всяких мультфильмов и фильмов, ни первичного, ни вторичного нет, действия и эмоции видятся сразу и целостно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Боюсь оказаться вне спектра

Сообщение Oliveros » 12 окт 2023, 19:50

IncrediblyClose писал(а): Меня с детства преследует социальная неловкость. Самое частое awkward moment - я не понимаю ритуалов, могу здороваться за руку с тем с кем уже здоровались в компании, не понять, что жест направлен к вновь прибывшим лицам мужского пола и протянуть руку. Похожее при прощании и всяких объятиях. Хотя по логике, аутичный человек как бы не должен считать, что обращаются к нему или машут именно ему, а у меня как раз обратная ошибка.
Нет, нет такой логики. Как раз социальная неловкость и недопонимания любого вида характерны для аутичных. Любого рода ошибки, не важно, в какую сторону. Просто недостаточное понимание

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость