Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Alarika » 13 окт 2023, 13:00

Elhana писал(а):
13 окт 2023, 12:43
я считаю сам навык чисто нейротипичным,
Практически да. Поэтому он под силу (по способностям, по возможностям) только части аутистов. Меньшей части.

Какое отличие от нейротипичной маскировки. Поведение копируется без понимания его смысла. Ну и по цели, само собой. Цель нейротипичной маскировки - казаться лучше себя. Цель аутичной маскировки - не отличаться от других.
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение ScientiSt » 13 окт 2023, 14:38

Прошел тоже тест. Результаты получились почти средние для мужчин (102: 34 / 27 / 41). Хотя я большую часть своего времени посвятил изучению поведенческих реакций людей. Соответственно считаю, что умею маскироваться. Да и окружающие меня люди, в основном на работе (друзей нет) не видели в моем поведении ничего странного, а среди них есть нейробиологи. Единственное, отмечали исключительную память и точно такое же по исключительности занудство и сильное акцентирование на деталях, даже там, где это не нужно. Но это считали в рамках нормы и является особенностью моего характера.
Спасибо за тест!
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение NiceFellow » 14 окт 2023, 00:47

Elhana писал(а): Итого :92
Compensation subtota :43
Masking subtotal :15
Assimilation subtotal :34
У меня похоже получилось
Итого :95
Compensation subtota :37
Masking subtotal :13
Assimilation subtotal :45

То есть аномально низкий маскинг, но выходит в итоге нормальный результат за счет повышенной компенсации и ассимиляции (тоже, кстати, не очень понимаю, что это всё такое).
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение NiceFellow » 14 окт 2023, 01:08

IncrediblyClose писал(а): https://embrace-autism.com/interpreting ... -q-scores/

Здесь более подробное описание всех подшкал. Оказывается, маскинг для автора не что иное, как сокрытие, ассимиляция - избегание социальных взаимодействий, компенсация - действие по заученным скриптам в социальных ситуациях.

Да, это совсем другое значение, чем мне представлялось. Спасибо Elhana за то, что задала важные уточняющие вопросы.
А, теперь понял. Получается, мне особо не нужен маскинг просто потому, что я в принципе избегаю ситуаций, когда он мог бы понадобиться. Только для меня этот вывод звучит как от капитана очевидность :)

По-моему этот тест не годится для выявления аутичных черт как таковых, так как исходя из пояснения "The higher your camouflaging score, the less autistic you likely appear. And the less autistic you appear, the more difficult it is to identify your autism." То есть, получается что высокий балл для аутиста означает не то, что у него аутичные черты особо сильно выражены, а что он хорошо мимикрирует и для остальных может вообще не выглядит аутистом. А низкий балл означает не то, что аутичные черты слабые, а что человек их не особо скрывает (и они наоборот могут казаться сильными).
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 02:39

NiceFellow писал(а): То есть, получается что высокий балл для аутиста означает не то, что у него аутичные черты особо сильно выражены, а что он хорошо мимикрирует и для остальных может вообще не выглядит аутистом. А низкий балл означает не то, что аутичные черты слабые, а что человек их не особо скрывает (и они наоборот могут казаться сильными).
это я и пыталась высказать выше, не вышло. Возможно уровень травмированности и чувствительности этот тест лучше меряет.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 12:23

[url=/

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Brűhl » 14 окт 2023, 13:17

Не могу пройти из-за незнания английского, а автопереводчик искажает смысл.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Ivy » 14 окт 2023, 14:53

Brűhl, а я проходила с автопереводчиком и мне показалось что перевод на удивление хороший и точный, насколько это возможно для автопереводчика
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Alarika » 14 окт 2023, 14:55

Ivy писал(а):
14 окт 2023, 14:53
а я проходила с автопереводчиком и мне показалось что перевод на удивление хороший и точный, насколько это возможно для автопереводчика
В этом тесте, может быть, действительно автопереводчик переведёт нормально. Потому что предложения и слова простые, без замысловатостей. Я большей частью и без переводчика поняла.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Brűhl » 14 окт 2023, 17:23

Тест нашёлся на русском: https://psytests.org/diag/catq.html
CAT-Q: всего 110
Компенсация – 26
Маскинг – 36
Ассимиляция – 48
Видимо, я аутичный мужчина со сниженной компенсацией и повышенной ассимиляцией.

Я не понимаю разницу между шкалами. Вот какие там примеры
Компенсации:
Копировать язык тела или мимику других людей.
Изучать социальные сигналы и навыки по ТВ, фильмам или книгам.
Повторять чужие фразы и интонации.
Маскинга:
Следить за своим лицом и телом и корректировать их таким образом, чтобы казаться расслабленным или заинтересованным в других.
Чувствовать давление, чтобы установить зрительный контакт.
Думать о впечатлении, произведенном на других.
Ассимиляции:
Испытывать потребность разыгрывать что-то во время общения.
Избегать взаимодействия с другими людьми в социальных ситуациях.
Нуждаться в поддержке других людей для общения.

Я не понимаю, по каким принципам их разделили и объединили. Почему то, что ты делаешь, объединяют с тем, что ты чувствуешь и в чём нуждаешься. Получается, что «компенсация» – бездумное повторение, «маскинг» использует модель психического, а «ассимиляция» относится к тому, как себя чувствуешь, а не как себя ведёшь?

В русской версии:
• Компенсация – стратегии активной компенсации сложностей в социальных ситуациях.
• Маскировка – стратегии прятать аутистичные черты или изображать не-аутистичную личность.
• Ассимиляция – попытки вписаться в социальные ситуации, в которых индивид испытывает дискомфорт, не позволяя другим увидеть этот дискомфорт.
Мне всё равно непонятно. Наверно, это неправильно перевели, потому что у НТ вторая шкала преобладает над третьей, а у аутистов – наоборот.
Последний раз редактировалось Brűhl 14 окт 2023, 18:27, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя