Выхожу из ридонли.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
oceanic
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 17:43
Статус: Нейроотличный

Выхожу из ридонли.

Сообщение oceanic » 13 окт 2023, 21:49

Привет всем! Давно читаю форум, но в последнее время все смешалось и решила спросить у участников по поводу своей ситуации. Моя знакомая с диагнозом синдром Аспергера предположила, что я тоже в спектре и сказала пройти тест RAADS-R. Результат был намного выше чем у нее, больше 180 баллов не помню точно. Сначала она мне скинула сайт aspergers.ru, но я там мало что поняла. На форуме показалось узнаю больше, ведь здесь водятся аутисты. В последнее время стало что-то совсем непонятно что происходит! Я уже не знаю кто такие аутисты и какие они окончательно! Моя сводная сестра говорит что в детстве я была общительной и не похоже на аутизм. Здесь много сообщений про экстраверсию, общительность, и что аутисты бывают какие угодно. Я не понимаю в чем заключается расстройство аутизм! К врачу попасть в моем городе нет сейчас возможности и денег. Как можно понять наверняка про себя, что ты аутист? Столько противоречий, я запуталась.
Спасибо!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение Alarika » 13 окт 2023, 22:07

Здравствуйте!
oceanic писал(а):
13 окт 2023, 21:49
Моя сводная сестра говорит что в детстве я была общительной и не похоже на аутизм.
Общительными, разумеется, бывают. Но при этом похоже на аутизм, обычно. При условии, конечно, что оценивающий похожесть знает, что такое аутизм.
Здесь много сообщений про экстраверсию, общительность, и что аутисты бывают какие угодно.
Особенности личности и характер, разумеется, могут быть любыми. Ни темперамент, ни общительность не имеют отношения ни к аутизму, ни к его отсутствию. Аутизм вообще не про это.
Я не понимаю в чем заключается расстройство аутизм!
У каждого аутичного человека набор проявлений свой. Диагностические критерии существуют, но они представляют собой не перечень конкретных симптомов, а те основания, на основании каких аутизм определяется.

Кратко:
Нарушение социальной коммуникации и социального взаимодействия, во многих ситуациях, относительно постоянно.
Негибкое повторяющееся поведение.
Уровень расстройства (клинически значимые нарушения в разных сферах жизни).
С первых лет жизни, но в то время не обязательно на уровне расстройства.

Более подробно и с некоторыми примерами, например, здесь -
https://www.aspergers.ru/node/248
К врачу попасть в моем городе нет сейчас возможности и денег.
Но, с другой стороны, это практически единственный способ понять относительно точно. Конечно, не любой психиатр. Некоторые из них не знают даже о существовании аутизма у взрослых или не умеют определять его наличие.
Как можно понять наверняка про себя, что ты аутист?
Кто как. Мне для самодиагностики хватило информации сайта Autistic City (aspergers.ru). Также видела в реальности людей с аутизмом, диагностированным в детском возрасте. Но для более точной информации о своём состоянии проходила в последующем ADOS, а для коррекции лечения потом и психиатра.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
oceanic
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 17:43
Статус: Нейроотличный

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение oceanic » 13 окт 2023, 22:13

Спасибо!

Аватара пользователя
oceanic
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 17:43
Статус: Нейроотличный

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение oceanic » 13 окт 2023, 22:18

Моя сестра не знает про Аспергера. Я ей скинула сайт, но сама не знаю насколько ей поможет. Она меня видела пару раз в детстве! Этого мало. Моим родителям было не до меня! Но я знаю, что была странной и ни с кем не общалась, не играла в игры и игрушки! Всё ломала и разбивала! Я не понимала других детей! А может даже боялась их. У них были не понятные мне правила и игры, особенно у девочек! Воспитатели требовали не понятно что, я все время нарушала какие-то их правила. В прошлое не вернуться и мне не понятно как себя опознать. Аутистов я тоже знаю! Общалась с такими в детстве. Они от меня отстают в развитии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение Alarika » 13 окт 2023, 22:37

oceanic писал(а):
13 окт 2023, 22:18
Она меня видела пару раз в детстве! Этого мало.
Мало. Особенно для тех, кто не знает, как проявляется аутизм.
Аутистов я тоже знаю! Общалась с такими в детстве. Они от меня отстают в развитии.
Там при аутизме основное - не отставание в развитии. Отставание, разумеется, есть, у кого-то общее, у кого-то лишь по отдельным направлениям. Основное при аутизме - неумение или недостаточное умение общаться с людьми в разных ситуациях, несоответствующее имеющемуся уровню интеллекта. В этом отношении, конечно, может быть трудным сравнить себя.

Бывает легче сравнить по поведению. То поведение, какое у диагностированных аутистов, оно всё то же самое бывает (не во всех случаях, но бывает) такое же или похожее при более "лёгких" формах аутизма. Синдром Аспергера - это "лёгкая" часть спектра аутизма.

Но конкретно это не опишешь, потому что у всех по-разному внешне проявляется. И у вас тоже неизвестно, как. А бывает, практически без внешних проявлений.

При явных случаях бывает достаточной одна консультация специалиста (психиатра), иногда в некоторых случаях и он достаточно чётко не может понять. Но, как уже упоминалось, не всякий психиатр владеет умением диагностики РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
oceanic
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 17:43
Статус: Нейроотличный

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение oceanic » 13 окт 2023, 22:50

Alarika писал(а): При явных случаях бывает достаточной одна консультация специалиста (психиатра), иногда в некоторых случаях и он достаточно чётко не может понять. Но, как уже упоминалось, не всякий психиатр владеет умением диагностики РАС.
Как определить хорошего врача? Умение диагностики РАС это что-то конкретное?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение Alarika » 13 окт 2023, 22:58

oceanic писал(а):
13 окт 2023, 22:50
Как определить хорошего врача?
Или у него самого спросить. Мой районный не умеет. Или по отзывам.

По стране список специалистов, диагностирующих РАС и другие состояния в соотвествии с правилами, в первом сообщении этой темы
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=13675

Также можно посмотреть и другие темы этого раздела -
https://asdforum.ru/viewforum.php?f=85
Умение диагностики РАС это что-то конкретное?
Большинство психиатров страны не владеют диагностикой РАС, особенно у взрослых, так как их этому не учили. То есть, какие-то теоретические знания у некоторых есть, но умением диагностики не владеют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
oceanic
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 17:43
Статус: Нейроотличный

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение oceanic » 13 окт 2023, 23:05

Не понятно как они это делают! Если ничего не понятно про РАС! Даже если самому не понятно как поймет чужой за один прием и как можно научиться тому о чем нет представления?? Потому что я еще на одном форуме спрашивала не буду говорить на каком и там отвечали какую-то дичь! В МКБ другие сведения, тут третье. Участники этого форума все говорят слишком разное! Заключения врачей тоже разные вот я и интересуюсь неужели нет одного верного способа диагностики??

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение Alarika » 13 окт 2023, 23:09

oceanic писал(а):
13 окт 2023, 23:05
Заключения врачей тоже разные вот я и интересуюсь неужели нет одного верного способа диагностики??
Самое верное - консультация психиатра. Потому что наличие РАС на настоящее время возможно определить лишь клинически. Клинически, это: жалобы, анамнез (как всё проходило от беременности до сейчас, какие были диагнозы, лечение), наблюдение специалистом за речью и поведением людей во время консультации, иные сведения из разговора с человеком.
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Выхожу из ридонли.

Сообщение ScientiSt » 14 окт 2023, 15:28

oceanic писал(а): Я уже не знаю кто такие аутисты и какие они окончательно!
Добрый день. Они (мы) разные, непохожие друг на друга, уникальные. Разный интеллект тоже характерен людям с РАС. Некоторые не могут смотреть в глаза, другие смотрят пристально, иногда не в глаза, а сквозь голову (пронзительный взгляд), в рот, на переносицу. Одни не проявляют интерес к общению, другие стремятся находиться среди людей для общения. Есть те кто не переносят прикосновения, а другие без физического контакта жить не могут. Нарушение сенсорного расстройства могут проявляться по разным каналам (аудиальному, визуальному, кинестетическому). И это как гиперчувствительность, так и не восприимчивость (разной степени). И так далее. Пожалуй главные признаки отличия людей с РАС от нейротипичных людей – не способность так же легко налаживать социальные связи как это делают последние. Второе отличие – это повторяющиеся поведенческие действия (иногда малозаметные, иногда ярковыраженные). И наконец третье – наличие специальных интересов, которые могут быть 1-2 на всю жизнь, или их много сменяющихся в течение продолжительного периода жизни. Но они часто всепоглощающие. Область вне спец интересов либо игнорируются, либо рассматриваются поверхностно.
Часто людей с РАС могут спутать с другим расстройством – Шизотипическое расстройство. Для врача будет важна (но не обязательна) в таком случае информация о наличии симптомов пациента, которые у него были в раннем возрасте (детстве), так как с РАС рождаются. Симптомы шизотипического расстройства появляются позже. Часто у людей с РАС сопутствующие расстройства, например тревожные расстройства, обсцессивно-компульсивные расстройства и т.д. Поэтому важно сходить к врачу, даже если признаки РАС слабовыражены. Все это малая часть того что описано в литературе и прослушано в бесчисленных часовых лекциях.
И конечно, диагноз может поставить только врач Психиатр, желательно специализирующийся на РАС.
Извините если есть неточности и ошибки, я не врач.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость