РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС

Сообщение fedja » 15 окт 2023, 22:55

Ida, у меня есть еще пара существенных доводов:
1. Адаптация человека может не дать вывести достоверный результат хоть на адос, хоть на адос-2. Где статистика о том насколько психиатры выносят верный результат. Тесты тоже придуманы не богом и там полно ошибок и недочетов, т.к. это гуманитарная наука.
2. Психиатры и т.п. зарабатывают на этом деньги, то есть если все смогут самодиагностироваться и быть уверенными в правильности, то у психиатров в этой тематике не будет работы и они пойдут жить на теплотрассу. Поэтому намеренно поддерживается имидж недостоверности самодиагностики и эксклюзивности РАС, чтоб хомячков брить.

И еще в контексте данной темы, один человек не может быть аутистом на 10% или на 30%, расстройство либо есть либо его нет, а значит - 0% или 100%.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: РАС

Сообщение Ida » 15 окт 2023, 23:20

fedja писал(а): Адаптация человека может не дать вывести достоверный результат хоть на адос, хоть на адос-2.
Может. Однако у ADOS высокие чувствительность и специфичность (данные исследований разнятся, но в среднем чувствительность около 90%, специфичность около 80%).
fedja писал(а): Психиатры и т.п. зарабатывают на этом деньги, то есть если все смогут самодиагностироваться и быть уверенными в правильности, то у психиатров в этой тематике не будет работы и они пойдут жить на теплотрассу. Поэтому намеренно поддерживается имидж недостоверности самодиагностики и эксклюзивности РАС, чтоб хомячков брить.
Это уже выглядит как теория заговора :) За психиатров волноваться не стоит, психиатрические проблемы в популяции крайне распространены, и если самодиагностика РАС была бы идеально точной, специализирующиеся на диагностике РАС психиатры переквалифицировались бы на другие направления.

fedja, вы выглядите толковым человеком, поэтому предположение о том, что вы реально верите в 99.(9)%-ную точность самодиагностики РАС, кажется крайне сомнительным. В дальнейших дискуссиях с вами на эту тему не вижу смысла, дабы не учинять спор ради спора.
fedja писал(а): И еще в контексте данной темы, один человек не может быть аутистом на 10% или на 30%, расстройство либо есть либо его нет, а значит - 0% или 100%.
Аутизм по современным представлениям — это не бинарное состояние (вроде «беременна/не беременна»), а спектр. Различные аутичные проявления могут иметь разную степень у людей из спектра РАС. Есть также РФА.
fedja писал(а): У меня в подписи указано однозначно о моих сообщениях. И указано там, как раз то, что они могут быть неоднозначными и т.д.
Увы, так не работает — подпись не освобождает от соблюдения правил форума.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС

Сообщение fedja » 15 окт 2023, 23:42

Ida писал(а): вы реально верите в 99.(9)%-ную точность самодиагностики РАС
Я реально верю. Зря вы так.
Ida писал(а): Аутизм по современным представлениям — это не бинарное состояние
Состояние не бинарное, но в этом состоянии человек или нет - вполне бинарно. Либо ты на спектре либо нет, да понимаю что на спектре возможно множество состояний. Но нельзя находиться на 10% на спектре, а на 90% вне его.


Ida писал(а): подпись не освобождает от соблюдения правил форума.
Alarika писал(а): Наличие подписи не является основанием для сарказма и хамства. А также для нарушения правил.
Речь шла об оформлении моих сообщений.

И где вы у видели сарказм или хамство в сообщении "на 99.99999999%"?
Мне сдается, что просто я не нравлюсь кое-кому, а вы поддерживаете её антипатию.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС

Сообщение Jesse » 16 окт 2023, 04:53

fedja писал(а): Примерно 99.9999999999999999999999999%
Лично у меня все тесты на РАС положительные, а заключение ADOS - вне спектра аутизма.

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 09:37

Jesse,

Подскажите пожалуйста, сколько по времени Вы проходили тест ADOS?
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС

Сообщение Jesse » 16 окт 2023, 09:47

Марго писал(а): Подскажите пожалуйста, сколько по времени Вы проходили тест ADOS?
Точно не помню, но дольше, чем обычно, примерно часа три. Это было в 2020 году.

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 09:52

Jesse,

Спасибо большое за обратную связь !
Долго , конечно .
К нему нужна подготовка .
Подскажите пожалуйста, а там нужно поддерживать диалог с врачом. Что то ему рассказывать , говорить ?
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС

Сообщение Jesse » 16 окт 2023, 10:02

Марго, для достоверного результата лучше знать меньше об ADOS. Мне было там вполне комфортно, с специалистом диалог был.

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 10:11

Jesse,

Спасибо большое!
Мне нужно понимать , на сколько в ресурсном состоянии быть , чтобы хватало и на тест и контакт со специалистом. Чтобы не получилось так, что на тест сил хватило , а на разговор со специалистом - нет. И наоборот .
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС

Сообщение Jesse » 16 окт 2023, 10:29

Марго, там отдельно вопросника не будет. Сразу идёт процесс в диалоге.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей