РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 13:38

Alarika писал(а): ADOS в России часто проводят с нарушениями методики или подсчёта баллов. В Москве знаю два места проведения ADOS, на оба мне поступали в том числе отрицательные отзывы.

Сейчас легче поехать к специалисту, если на это есть деньги и возможность.
Я не в Мск. И на данный момент возможности туда поехать и провести диагностику у меня не предвидится.
Буду искать в своём городе . Плюс вчера по специалистам ещё не выяснила на счёт приёма
.
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 13:40

Alarika писал(а): Бинарности "РАС - не РАС" нет. Границы нет. Граница - такой же спектр, как и РАС.
Я запуталась .
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС

Сообщение Alarika » 16 окт 2023, 13:42

Марго писал(а):
16 окт 2023, 13:40
Alarika писал(а): Бинарности "РАС - не РАС" нет. Границы нет. Граница - такой же спектр, как и РАС.
Я запуталась .
Люди с относительно "лёгким" РАС и люди с сильно выраженными "аутичными чертами" практически не различаются. В диагностику пограничных случает вносит вклад личное мнение специалиста.
вёшенка🐾

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 13:50

Alarika,

Аааа! Это мне понятно . Спасибо
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС

Сообщение IncrediblyClose » 16 окт 2023, 15:13

Марго, у меня бывают мигрени с аурой от работы за компьютером я перенапряжения, утомления. Когда работала очень интенсивно, по ночам ещё, плюс офис и транспорт - начались мигрени на работе, а потом накрыло какой-то лихорадкой, похожей на инсульт и больше недели была неподходящая головная боль, тошнота, анорексия, озноб, рандомно повышалась температура, немела половина тела, мутизм, дезориентация. Довела себя, ведь накатывать начало гораздо раньше, ЖКТ перестал усваивать пищу, а я почти перестала вообще есть, несмотря на то, что продолжала работать по ночам и ездить в офис и там тоже работать. Так что, мне точно нужно быть осторожной. Избавление от флешбэка это хорошо для вас? Просто вы тут же пишете:
Марго писал(а): Но это все равно неприятно, ощущение ожога
Конкретно у меня никаких флешбэков и кошмаров нет особо, у меня просто гиперассоциативное мышление само по себе и голоса - это мои мысли. Я не вижу сцен из прошлого, так как и говорила выше, все помню крайне фрагментами. Что здесь мне не нравится: флешбэки это защитный механизм, не факт, что его убирание это нечто хорошее, даже если так выглядит. Это мое интуитивное ощущение.
Про ЭОТ я пыталась читать, но ничего не поняла. Нечто расплывчатое, типа гештальта. Мне не подходит работа с эмоциями, так как я их не понимаю. Была в гештальте, просто ни о чем, хотя специалист хороший.
ПА у меня не бывает, диссоциаций тоже. Все в рамках РАС и точно как это описано в статьях про РАС.
Моя проблема больше в плоскости, что я не распознаю собственных эмоций. Тело выдает какие-то проявления, а я только учусь их трактовать. Что меня тошнит из-за сильной тревоги, скорее всего, а не что-то там. А тревогу ПТСР и запускает. Хотя вероятнее, что ее запускают не подходящие мне условия.

Спасибо вам за отклик. Если вопрос риторический, значит мне не следует на него отвечать, я правильно поняла?

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 17:01

IncrediblyClose писал(а): Так что, мне точно нужно быть осторожной. Избавление от флешбэка это хорошо для вас? Просто вы тут же пишете:
Конечно , хорошо!
Нет такой диссоциаци сильной. Я не провалилась в то своё состояние и нет этой жутчайшей картины перед глазами .. Нет панической атаки ! Причём поняла я это не сразу (!). Появилась хоть какая то связь с телом. Пусть и не приятная. И это тоже прогресс!!!
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 17:40

IncrediblyClose писал(а): ПА у меня не бывает, диссоциаций тоже. Все в рамках РАС и точно как это описано в статьях про РАС.
Моя проблема больше в плоскости, что я не распознаю собственных эмоций. Тело выдает какие-то проявления, а я только учусь их трактовать. Что меня тошнит из-за сильной тревоги, скорее всего, а не что-то там. А тревогу ПТСР и запускает. Хотя вероятнее, что ее запускают не подходящие мне условия.
У меня При кПТСР характерны флэшбэки, повторяющиеся сны, диссоциация. При флэшбэках часто бывает тошнота, сильнейшая головная боль , ПА, тело становится неуправляемым. Внутренние состояния ярости , агрессии и злости .
Вот это все я бы не смогла рассказать и описать без работы со специалистом по КПТ.
Я научаюсь распознавать свои чувства , эмоции через тело. Ещё года 3 назад у меня на все был один ответ « мне больно».

При РАС высокая коморбидность с....
Поэтому смею предположить, что на уровне телесных реакций могут быть и такими при ПТСР и др. Расстройствах, в виде диссоциаций, ПА и т.д.
Поэтому ...Предположу, что все смешалось , люди- кони, отсюда и Ваше состояние физического и эмоции реального здоровья достаточно низкие. Ресурса нет.
Попробуйте метод КПТ. Этот метод Вам позволит научиться распознавать свои чувства и эмоции через тело и мысли( анализ)! Гештальт мне тоже не подходит.
Благодаря психологии и очень хорошему сериалу « Обмани меня», я хоть немного начала анализировать невербальную и вербальную коммуникацию. Типа того, когда человек хочет закончить разговор , он берет ключи в руки и смотрит на часы. У меня в таких случаях появляется мысль , что человек от меня устал. Сразу остановиться и попрощаться не всегда получается, но я стараюсь. Или , когда человек вздёрнул нос и один уголок губ и Половино губы приподняты и , бровь одна уходит вверх - это Значит , что человек выказывает высокомерие и презрение. Ну , вот как то так.


Да , вопрос был риторический, отвечать мне на него не нужно. А себе попробуйте , может что то проясниться .
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС

Сообщение IncrediblyClose » 16 окт 2023, 21:19

Марго, спасибо. Да, ресурса у меня нет и давно. КПТ конечно я изучала в теории, как работает, мне не подходит из-за протоколов. У меня очень сильное патологическое избегание требований и исполнительная дисфункция. Еще я не могу с терапевтом очно работать. Вообще не могу с людьми лично, долгая история. Вот переписки хорошо идут, текст мне лучше дается, хотя длинные сообщения воспринимаю тяжело. Ваши сообщения читала в несколько подходов с перерывами на сон, очень перегружало. Это не к тому, что вы плохо написали, а просто мне нужно больше времени, а так мне нравятся обстоятельные длинные тексты и вдумчивые переписки в интернете.
Марго писал(а): А себе попробуйте , может что то проясниться .
ну тогда вставлю свои пять копеек непрошеные - ответила себе, что нет триггеров и ассоциаций - нет птср. Так уж мозг устроен.

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 23:21

IncrediblyClose,
Крайнее сообщение Ваше было для меня контрольным выстрелом. Я восприняла его очень эмоционально . Долго прокручивала в голове своё недовольство и думала , как же Вам ответить кратко и емко.
Мое резюме :
Я испытываю от Ваших сообщений тяжесть, потому что моя информация не доходит до Вас. Я теряю время и свои ресурсы в пустую. Испытываю возмущение за Ваше бездействие . потому что по Вашему тексту я сделала выводы , что любыми способами хотите скинуть с себя ответственность за свою жизнь и переложить ее на другого. А это получается , по факту, хотите обвинить в своих несчастьях другого.
Чувствую безисходность , потому что не вижу в тексте истинных желания к изменениям и мотивацию.
В моем понимании , когда человек задаёт вопросы другому человеку, то он готов к обратной связи и решению задачи .
К сожалению , в Вашем случае я этого не наблюдаю . Больше похоже на маску заинтересованности , чем не реальное желание получить информацию и какие то практические задания.
Вопрос я Вам задала риторический не по поводу ПТСР, а по поводу переезда.
У меня к Вам все. К дискуссии не готова .
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС

Сообщение IncrediblyClose » 17 окт 2023, 00:30

Марго, ваши я-высказывания услышала, дискуссию вести не будем пытаться.
Марго писал(а): Вопрос я Вам задала риторический не по поводу ПТСР, а по поводу переезда.
лишь на это поясню, что я говорила о переезде и птср в одном контексте, переезд как средство от птср. Так что на ваш вопрос ответила адресно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя