Что будет с аутистами?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение Husky » 19 окт 2023, 13:28

IncrediblyClose писал(а): не знаю кто такая маша, но у меня птср и псевдоналлюцинации
Маша - мой новый психиатр и подружка. Которая сняла с учёта и хочет поменять диагноз

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение Alarika » 19 окт 2023, 13:46

Husky писал(а):
19 окт 2023, 07:55
при птср вообще галлюцинации.
Не обязательны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 15:04

Husky, была не в курсе, я здесь недавно. Какой у вас был диагноз? Хорошо, если снимут с учета вас. Насчет галлюциноза, когда я слышу этот термин, то думаю об экзогенных галлюцинациях, которые характерны для алкогольного делирия либо стимуляторных психозов. В крайнем случае, параноидного расстройства. В контексте ПТСР, как правило, имеются в виду флешбэки. Допускаю, что у меня они в таком виде приходят, так как мое мышление гиперассоциативное.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение Ivy » 19 окт 2023, 15:05

IncrediblyClose писал(а): В крайнем случае, параноидного расстройства
При параноидной шизофрении галлюцинации обязательны? Просто у меня именно этот диагноз, а галлюцинаций нет и никогда не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 15:12

Ivy, параноидный психоз – это не параноидная шизофрения. По поводу вашего диагноза, там разные подходы, вам по какому изданию МКБ диагностировали? Обязательны негативные симптомы + хотя бы один позитивный в виде бреда и/или (голосовых) псведогаллюцинаций (что характерно для параноидной шизофрении). Так что, если есть бред, то получается, необязательны псевдогаллюцинации. Но бред должен быть систематизированный с фабулой, иначе это скорее ШТР.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение Ivy » 19 окт 2023, 15:16

IncrediblyClose писал(а): По поводу вашего диагноза, там разные подходы, вам по какому изданию МКБ диагностировали?
Вроде по МКБ 10. Бред систематизированный с фабулой у меня был. И бредовые идеи тоже были
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 15:23

Ivy, если систематизированный, от него почти невозможно избавиться, даже после лечения. У меня начинали систематизироваться некоторые идеи, но я не теряла критики и связи с реальностью. Еще хороший психиатр все же будет не только ачивки по МКБ собирать, но и в целом смотреть на течение. При шизофрении очень выражен сам процесс, и его можно лишь немного замедлить и прикрыть очевидные симптомы, но не остановить. С другой стороны, притянуть за уши психиатрия умеет отлично. Мне тоже можно шизофренический процесс накинуть, назвать негативные симптомы (которые у меня из-за РАС и лишь кажутся таковыми), а псевдогаллюцинации записать на параноид.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение Ivy » 19 окт 2023, 15:30

IncrediblyClose писал(а): я не теряла критики и связи с реальностью
После лечения я поняла, что это был бред. Полностью связи с реальностью я не теряла, знала где нахожусь и какое было число и день недели
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение Ivy » 19 окт 2023, 15:32

IncrediblyClose писал(а): С другой стороны, притянуть за уши психиатрия умеет отлично
Мне тоже поставили РАС, притянув за уши мои шизофренические, ОКРные и другие черты. На самом деле РАС у меня нет, это я прекрасно вижу у себя сама. У меня нет никаких симптомов и признаков РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Что будет с аутистами?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 16:02

Ivy, мне сначала РАС не ставили, наоборот, а ПРЛ и ШТР подозревали. Причем непонятно, откуда взяли ПРЛ, у меня ни агрессии, ни попыток суицида не было, ни даже селф-харма и деструктивного поведения, никаких зависимостей и т.д.
А у вас ЧМТ не было случайно в детстве? У меня просто ПТСР-то запустится после сотрясения в 10 лет. Тогда и ОКР пошло с псевдогаллюцинациями и всякое такое шизотипическое, идей бредовых было много.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость