Наставник для аспи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
ElenaKo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 15:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Наставник для аспи

Сообщение ElenaKo » 18 окт 2023, 16:07

Всем привет!

Есть такая прекрасная тема - наставник для подростка с Аспергером: он помогает организовывать себя, понимать свои сильные и слабые стороны, уворачиваться от стресса и пр. Вот в этой статье описана идеальная ситуация: https://www.b17.ru/article/411472/

У кого-нибудь здесь был опыт работы с таким наставником? Пусть он будет психологом, коучем, тьютором - неважно, лишь бы понимал особенности аспи и помогал адаптации.

Сыну 21, недавно проверенный психиатр подтвердил СА. Кроме фармы, которой стараемся поправить дело уже третий год, нужен специалист для поддержки и адаптации. Расскажите, если знаете таких специалистов, пожалуйста? Или это пока из области единорогов? Очень надо. Я и некоторые близкие, конечно, тоже держим сына за загривок и дружески помогаем, но очень нужен человек со стороны.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Наставник для аспи

Сообщение Brűhl » 18 окт 2023, 16:16

Непонятно, какое образование должно быть у наставника и с какой стати человек будет верить незнакомому взрослому и посвящать его в свою жизнь. 21 год – взрослый человек. Если бы я в 21 год узнала, что мне мама кого-то там подбирает для поучений и т.п., ни за что бы не пошла к нему! Личное мнение.

ElenaKo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 15:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наставник для аспи

Сообщение ElenaKo » 18 окт 2023, 16:43

Ээ, интересная интерпретация, особенно про "поучения"). Рекомендую просмотреть статью по ссылке, прежде чем комментировать в таком ключе.

Сын заинтересован в том, чтобы сотрудничать с психологом или тренером, потому что сам очень устал от своей неорганизованности, дезадаптации, ошибок мышления, неудач, тревожно-депрессивного расстройства, из которого на одной фарме уже третий год выехать не удается. Сам искать специалиста - не умеет и не будет, инфа 100%. Я нахожу варианты и показываю - он выбирает и пробует работать.
Последний раз редактировалось ElenaKo 18 окт 2023, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Наставник для аспи

Сообщение Brűhl » 18 окт 2023, 16:59

ElenaKo писал(а): Рекомендую просмотреть статью по ссылке
А что не так? Статью видела.
Незнакомый человек, которого я не выбирала, с непонятно каким образованием, помимо психолога, будет лезть в мою жизнь. И при этом он мне не друг! Ушёл-пришёл. Как волонтёр, который работал с Антоном Харитоновым полгода, а потом перестал, и откат. Моральная травма.

ElenaKo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 15:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наставник для аспи

Сообщение ElenaKo » 18 окт 2023, 17:08

Brűhl писал(а): которого я не выбирала
ElenaKo писал(а): Я нахожу варианты и показываю - он выбирает и пробует работать.
Но ок, я поняла, это не ваш путь, спасибо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Наставник для аспи

Сообщение Ida » 18 окт 2023, 19:16

Здравствуйте!
ElenaKo писал(а): Или это пока из области единорогов?
На Западе нечто подобное практикуется в университетах и в компаниях, готовых нанимать аутичных людей на работу. Если вы живёте в России, то здесь, кажется, это пока «из области единорогов». Найти наставника, вероятно, можно, но это будет индивидуальный поиск, я не слышала о каком-либо налаженном институте наставничества.

Мне бы в юности наставник весьма пригодился. (Конечно, если бы он умел себя вести достаточно корректно при обсуждении тех ситуаций, в которых ощущается уязвимость.) Сейчас мне скорее нужны эпизодические консультации и нечастая помощь.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наставник для аспи

Сообщение Elhana » 18 окт 2023, 19:27

Brűhl писал(а): Если бы я в 21 год узнала, что мне мама кого-то там подбирает для поучений и т.п., ни за что бы не пошла к нему! Личное мнение.
я была бы только рада познакомиться со своим п/т в 21, а не в тридцать с лишним. она часто выполняет роль наставника-тьютора

ElenaKo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 15:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наставник для аспи

Сообщение ElenaKo » 18 окт 2023, 20:01

Ida писал(а): Мне бы в юности наставник весьма пригодился.
Elhana писал(а): я была бы только рада познакомиться со своим п/т в 21
Большое спасибо вам за поддержку! Скоро сын будет у основного психиатра (доверяет ему, тут повезло), тот всегда эту идею поддерживал, надеюсь проговорит ему снова, и сын укрепится во мнении. И очень надеюсь, получится найти специалиста, чтобы не разочароваться. Как я поняла, это придется как-то самим делать, похоже, просто искать психолога с нужным бэкграундом по рекомендациям. Из одного РАС-фонда уже ответили, что таких специалистов посоветовать не могут, жду пока другие ответы и просто смотрю рекомендации.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Наставник для аспи

Сообщение ghoststory » 18 окт 2023, 20:54

Здрвствуйте.
Был подобный опыт у сына, когда ему было около 11 лет, продолжительность около полугода. Была девушка с высшим психологическим образованием, немного старше 20 лет, сопровождала в дневное время вне школы (делали вместе уроки, затем гуляли) по будним дням по 1,5-3 часа. Опыт положительный, у сына появился подходящий человек для общения, которого очень не хватало и не хватает теперь. Тогда это получилось совсем случайно (о таком говорят "подвернулся случай", а мы им воспользовались), было бы хорошо, если бы что-то подобное получилось вновь, но самостоятельно это организовать не можем.
Про соответствие пола мне не совсем понятно. Считаю, что пол - это категория не особенно значимая, полагаю, что немало тех, для кого пол не имеет значения. Возможно, один пол для того, чтобы избежать влюбленности и профессиональных проблем сопровождающего из-за этого? (Но мне это тоже непонятно).

ElenaKo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 15:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наставник для аспи

Сообщение ElenaKo » 18 окт 2023, 21:10

ghoststory писал(а): Был подобный опыт у сына
Большое спасибо за вашу историю! О поле сын сам говорил - ему просто в отношениях, предполагающих мало-мальскую иерархию и зависимость, или когда предполагается телесный контакт (массаж и пр.), гораздо комфортнее с мужчинами (при этом девушка у него есть). Поэтому, если есть возможность, выбирает врача-мужчину, остеопата-мужчину и пр. Но с психологами и наставниками сложно: девушек и женщин пока вижу гораздо больше. Так что надо будет обсуждать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя