Зачем я здесь?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 19 окт 2023, 18:58

Привет.
Мне 37.
AQ-35
Quiz-высока вероятность Асп... или что-то в этом духе.
Официального диагназа нет.
Интересы из прошлого: рисование, музыка, астрономия, квантовая механика... ничего не доведено до совершенства. Всё заброшено на пол пути или раньше... хотя люди говорят, что хорошо получилось.
Замкнут, не общителен. Терпеть не могу светских бесед и проявления соц. вежливости.
Есть пара друзей, но и они общаются по причине того, что давно знакомы.
Пару месяцев назад уволился с хорошо оплачиваемой работы из-за невыносимого внутреннего диссонанса.
С год - как потерял какие-либо интересы. Чувствую себя машиной. Ничего не приносит радости, ничто не затягивает.
Как-то так.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Ida » 20 окт 2023, 01:33

Здравствуйте.
MustaphaAbrahim писал(а): С год - как потерял какие-либо интересы. Чувствую себя машиной. Ничего не приносит радости, ничто не затягивает.
Похоже на депрессию. Есть ли возможность обратиться к психиатру/психотерапевту?
MustaphaAbrahim писал(а): Замкнут, не общителен. Терпеть не могу светских бесед и проявления соц. вежливости.
А в детстве как было с общением?

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Зачем я здесь?

Сообщение NiceFellow » 20 окт 2023, 01:53

Все прям как у меня... Только не машина, а скорее амеба
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 20 окт 2023, 11:38

Ida, Нет, такой возможности нет.
После увольнения на пару недель отпустило, появился интерес к жизни, начал снова играть в видеоигры, появился интерес к 3d моделированию... но потом начала давить неопределённость в будущем и всё вернулось на круги своя.

В детстве играл с дворовыми мальчишками. Был, как правило, у них на поводу. Не проявлял инициативы. С новыми детьми практически не шёл на контакт только, если они сами проявляли интерес и начинали знакомство первыми. В принципе с тех пор ничего не изенилось.
В детстве вообще был очень удобным ребёнком: спокойным, скромным, тихим (с расказов матери).

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 20 окт 2023, 11:40

NiceFellow, И как Вы с этим живёте? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Зачем я здесь?

Сообщение NiceFellow » 20 окт 2023, 16:32

MustaphaAbrahim писал(а): И как Вы с этим живёте? Поделитесь опытом.
Где-то лет 5 назад это начало формироваться. Снижение нагрузки не особо помогает, постепенно состояние только ухудшается. Довольно похоже на т.н. "аутистичное выгорание". Видимо действительно форма депрессии, надо искать специалиста.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Ida » 20 окт 2023, 16:54

MustaphaAbrahim писал(а): Нет, такой возможности нет.
Есть и книги для самопомощи при депрессии, например, «Управление настроением» Гринбергера и Падески (она основана на методике когнитивно-поведенческой психотерапии). Если найдётся возможность проконсультироваться с психиатром или врачом-психотерапевтом, будет хорошо.
MustaphaAbrahim писал(а): После увольнения на пару недель отпустило, появился интерес к жизни, начал снова играть в видеоигры, появился интерес к 3d моделированию... но потом начала давить неопределённость в будущем и всё вернулось на круги своя.
Это здорово, что появился интерес к жизни, пусть и на время. Зато вы знаете, что вас может заинтересовать, а в случае депрессии даже маленькое улучшение состояния может быть шагом к более масштабному улучшению. Если есть возможность себя обеспечить на какое-то достаточно длительное время, то, наверно, можно более-менее спокойно и вдумчиво искать для себя новую работу, не торопить себя. Отдыхать от работы — это нормально. Может, получится что-нибудь найти в сфере ваших интересов к 3D-моделированию, например.
MustaphaAbrahim писал(а): В детстве играл с дворовыми мальчишками. Был, как правило, у них на поводу. Не проявлял инициативы. С новыми детьми практически не шёл на контакт только, если они сами проявляли интерес и начинали знакомство первыми. В принципе с тех пор ничего не изенилось.
Если это комфортный для вас способ взаимодействия, это тоже нормально. В некоторых случаях инициатива бывает полезна, но её значимость для конкретного индивида (как и значимость других экстравертных черт) зачастую бывает переоценена.

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 21 окт 2023, 10:04

NiceFellow, понятно. Будем прорываться.
Aspie Quiz - 131/65
AQ - 35
CAT-Q - 116
EQ - 21
RAADS-R - 178
Официального диагноза нет.

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 21 окт 2023, 10:10

Если есть возможность себя обеспечить на какое-то достаточно длительное время, то, наверно, можно более-менее спокойно и вдумчиво искать для себя новую работу, не торопить себя.
Надеюсь, что "сюрпризов" в виде финансовых кризисов и новых войн не будет.
Aspie Quiz - 131/65
AQ - 35
CAT-Q - 116
EQ - 21
RAADS-R - 178
Официального диагноза нет.

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 21 окт 2023, 10:13

Меня такой вопрос интересует: в каком-то видео услышал, что аутисты часто испытывают проблемы с пищеварением. Это правда или надуманное предположение?
Последний раз редактировалось MustaphaAbrahim 21 окт 2023, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Aspie Quiz - 131/65
AQ - 35
CAT-Q - 116
EQ - 21
RAADS-R - 178
Официального диагноза нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость