Зачем я здесь?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 21 окт 2023, 10:15

MustaphaAbrahim писал(а):
21 окт 2023, 10:13
аутисты часто испытывают проблемы с пищеварением.
Не все, но очень-очень часто.
вёшенка🐾

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 21 окт 2023, 11:03

Alarika, "здорово" :/
Aspie Quiz - 131/65
AQ - 35
CAT-Q - 116
EQ - 21
RAADS-R - 178
Официального диагноза нет.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Зачем я здесь?

Сообщение NiceFellow » 21 окт 2023, 12:22

Alarika писал(а): Не все, но очень-очень часто.
Кто только проблем с пищеварением не испытывает) Не уверен, что РАС тут вообще как-то выделяется.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Balya » 21 окт 2023, 12:34

NiceFellow,
Мне кажется, РАС тут может "помогать" появляться проблемам с пищеварением. Аутичные люди могут испытывать неудобства есть в обществе. Они едят не всё, что-то оставляют, разделяют по цветам, из-за этого могут есть дольше, чем могут вызвать недовольство окружающих. Я испытываю комплексы, что ем, как свинья. Из-за этого стесняюсь есть в общественных местах, очень стыдно, когда на тебя посмотрят, а ты запачкался, поуронял крошки и не всё в тарелке съел. Может провоцировать нервозность, а вроде как пищеварительная система тоже на это реагирует.
Извините, пожалуйста, чувствую, бредово написала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Alarika » 21 окт 2023, 12:54

NiceFellow писал(а):
21 окт 2023, 12:22
Кто только проблем с пищеварением не испытывает) Не уверен, что РАС тут вообще как-то выделяется.
В том-то и дело, что выделяется. И значительно. Это не относится к диагностическим критериям, но при РАС заметные (заметно сильнее обычного для людей), возможно, у 3/4 людей. Более сильно при более тяжёлых формах, но и при лёгких значительно.

Причём такой причины, как ограниченность и однообразие питания, недостаточно для объяснения такой связи между частотой и выраженностью проблем ЖКТ и РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Eva Adams » 16 янв 2024, 20:54

MustaphaAbrahim,
Про пищеварение трудно сказать, не встречала такой инфы (но и не задавалась вопросом), а вот про врождённый недостаток триптофана и железа читала в исследованиях.

У меня, например, с детства железодефицит, я пью добавки. Он может быть связан с разными проблемами, в том числе с нарушениями пищеварения. В моём случае это мигрени и ряд других симптомов.

Кстати, вы не ответили на свой вопрос, зачем вы здесь.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 25 мар 2024, 23:07

Eva Adams писал(а): Кстати, вы не ответили на свой вопрос, зачем вы здесь.
Не знаю... Найти ответы... Обрести понимание... внутренний покой.
Но пока всё четно.
Не важно. Главное люди неплохие.
Balya писал(а): Я испытываю комплексы, что ем, как свинья.
У меня тоже подобный комплекс. Терпеть не могу есть в общественных местах или, что ещё хуже в компании знакомых людей.
Aspie Quiz - 131/65
AQ - 35
CAT-Q - 116
EQ - 21
RAADS-R - 178
Официального диагноза нет.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Balya » 25 мар 2024, 23:37

MustaphaAbrahim писал(а): Терпеть не могу есть в общественных местах или, что ещё хуже в компании знакомых людей.
Ещё есть момент: люди любят разговаривать за едой. Какое-то очень сложнодостижимое действие для меня. Я, правда, могу, как получится, изображать примерно поведение нормотипичного человека: типа есть и типа разговаривать с человеком, с которым сижу ем. Но я искренне не понимаю, зачем. Как они это делают? Я либо ем, либо разговариваю. Мне неудобно это обычное, принятое в обществе, взаимодействие людей.

MustaphaAbrahim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 18:00
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Re: Зачем я здесь?

Сообщение MustaphaAbrahim » 25 мар 2024, 23:46

Balya писал(а): Я либо ем, либо разговариваю.
Аналогично.
Aspie Quiz - 131/65
AQ - 35
CAT-Q - 116
EQ - 21
RAADS-R - 178
Официального диагноза нет.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зачем я здесь?

Сообщение Oliveros » 26 мар 2024, 00:41

Balya писал(а): Я, правда, могу, как получится, изображать примерно поведение нормотипичного человека: типа есть и типа разговаривать с человеком, с которым сижу ем. Но я искренне не понимаю, зачем. Как они это делают?
Почему-то смешно) На самом деле же невозможно есть (жевать) и разговаривать одновременно, будет непонятно, что говоришь. Они просто чередуют. Поговорил - потом поел. Еще можно есть и слушать. Один говорит - второй ест, второй говорит - первый ест. Тоже не очень просто. Но возможно. Когда с кем-то ем в заведении, разговариваю, пока жду еду, потом молча ем, потом разговариваю за чаем. Когда надо долго сидеть за праздничным столом, ем несколько раз. Поговорила - немного поела, пока другие разговаривают, можно даже не слушать - снова поговорила - снова поела. До сих пор никто не просил говорить именно во время еды)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей