РАС + ПТСР (?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

РАС + ПТСР (?)

Сообщение IncrediblyClose » 20 окт 2023, 21:25

Похоже, у меня все-таки есть ПТСР, но из-за РАС его симптомы очень стерты. Хотелось бы понять их, отделить одно от другого.
Шкала Дэвидсона для самооценки ПТСР: 88 баллов.
Причины: повторяющееся жестокое обращение в детстве, физическое и психическое насилие (с 6 до 13 лет), пренебрежение нуждами ребенка, оставление в беде, недостаток опеки, жесткий контроль и нарушение границ, унижение и садистический игнор, отсутствие личного пространства и собственных вещей, комнаты, одежды и т.д., отсутствие участия (брошенность) вторым опекуном, отсутствие сиблингов и других родственников.
+ мозжечковая ЧМТ в 10 лет, сопровождающаяся неглектом и агрессией, нарушением ухода и продолжительного нанесения вреда здоровью ребенка со стороны опекуна. Запуск ОКР, параноидных идей, псведогаллюцинаций на почве сильного стресса и госпитализации.

Нашла в интернете следующую информацию:

6B41 Осложненное посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
спойлер
Осложненное ПТСР может развиться после пережитых событий чрезвычайно угрожающего или ужасающего характера (или серии таких событий), причем чаще эти события пролонгированные или повторяющиеся, уход из них затруднителен или вовсе невозможен (примерами могут служить пытки, рабство, геноцид, повторяющиеся эпизоды домашнего насилия, сексуального или физического насилия над детьми). При осложненном ПТСР присутствуют все обязательные признаки ПТСР, дополнительно осложненное ПТСР характеризуется тяжелыми и персистирующими: проблемами с эмоциональной регуляцией (1); представлениями о самом себе как о никчемном, малоценном, потерпевшем поражение, которые сопровождаются чувствами стыда, вины, провала в отношении травматического события (2); трудностями в поддержании отношений с другими людьми из-за снижения или отсутствия чувства близости с другими людьми (3). Эти симптомы вызывают значительные нарушения в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или других важных сферах жизни.
Диагностические критерии
спойлер
Обязательные критерии

Воздействие событий чрезвычайно угрожающего или ужасающего характера (или серии таких событий), пролонгированных или повторяющихся, уход из которых затруднителен или вовсе невозможен. К таким событиям можно отнести (но перечень ими не ограничен): пытки, пребывание в концентрационных лагерях, рабство, геноцид и другие формы организованного насилия, повторяющиеся эпизоды домашнего насилия, сексуального или физического насилия над детьми.
Развитие вслед за проживанием травматического опыта всех трех обязательных симптомов ПТСР, сохранение этих симптомов как минимум на несколько недель:
повторное переживание травматического события уже после того, как оно произошло, травматический опыт в этой ситуации не просто вспоминается, но переживается как происходящее здесь и сейчас. Типичными проявлениями повторного переживания являются яркие навязчивые воспоминания или образы, флешбэки разной степени выраженности, от легких (преходящее ощущение, что событие снова происходит в настоящем) до тяжелых с полной отрешенностью от окружающей действительности, повторяющиеся сны или ночные кошмары, тематически связанные с травматическим опытом. Повторное переживание обычно сопровождается сильными или ошеломляющими эмоциями, такими как страх или ужас, и сильными физическими ощущениями. Повторное травматического события в настоящем может также включать чувство подавленности, погружение в те же сильные эмоции, которые были пережиты во время травматического события, без соответствующего когнитивного звена, в ответ на столкновение с раздражителями, напоминающими о событии. Рефлексия, руминации, связанные с травматическим опытом, сохранившаяся память о чувствах, которые пациент испытывал во время травматического события, не являются проявлениями повторного переживания травматического события в ситуации настоящего времени.
Намеренное избегание триггеров, которые могут спровоцировать повторное переживание травматического события. Возможно как активное внутреннее избегание мыслей и воспоминаний, связанных с травматическим опытом, так и внешнее избегание людей, разговоров, действий или ситуаций, напоминающих о травме. Крайним проявлением избегания является полная смена окруающей обстановки при переезде в другой город или смене работы.
Стойкое чувство повышенной текущей угрозы, на что могут указывать сверхнастороженность или усиленная реакция испуга на внезапные раздражители, подобные неожиданным звукам. Сверхбдительные люди постоянно защищают себя от опасности и чувствуют, что они или их близкие находятся под непосредственной угрозой, в большинстве ситуаций или только в некоторых из них. У пациентов может появиться новое поведение, направленное на обеспечение безопасности (например, не сидеть спиной к двери, постоянно смотреть в зеркала заднего вида транспортных средств).
Тяжелые и тотальные проблемы в эмоциональной регуляции: повышенная эмоциональную реактивность на незначительные стрессоры, вспышки агрессии, безрассудное или саморазрушительное поведение, диссоциативные симптомы при воздействии стресса, эмоциональное оцепенение, проявляющееся в частности в неспособности испытывать удовольствие или положительные эмоции.
Персистирующие представления о самом себе как о никчемном, малоценном, потерпевшем поражение, сопровождающиеся глубокими и всеобъемлющими чувствами стыда, вины, провала в отношении травматического опыта. Например, человек может чувствовать себя виноватым из-за того, что не избежал травматического события или, напротив, не уступил внешним травмирующим обстоятельствам, из-за того, что не смог предотвратить страдания других.
Сохраняющиеся трудности в поддержании отношений с другими людьми из-за снижения или отсутствия чувства близости с другими людьми. Человек может постоянно избегать, высмеивать или мало интересоваться отношениями и социальными взаимодействиями в целом. Также у пациентов может быть склонность заводить случайные интенсивные отношения, которые им трудно поддерживать.

Данные проявления расстройства приводят к значительным нарушениям функционирования в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или других важных сферах жизни. Возможны ситуации, в которых функционирование поддерживается, но только за счет значительных дополнительных усилий.

Дополнительные диагностические критерии

Могут присутствовать суицидальные мысли и поведение, злоупотребление психоактивными веществами, симптомы депрессии, психотические симптомы и соматические жалобы.

Граница с нормой

Наличие в анамнезе у пациента пролонгированного травматического опыта экстремального характера, уход от которого затруднителен или невозможен, само по себе не говорит о наличии у него осложненного ПТСР, у многих людей расстройство после этого не развивается. Для постановки диагноза осложненного ПТСР в клинической картине должны присутствовать все обязательные диагностические критерии.
курсивом выделено то, чего у меня нет либо я это не регистрирую либо это скрыто за алекситимией и проявлениями РАС

Особенности течения расстройства
спойлер
Дебют осложненного посттравматического стрессового расстройства может произойти на любом этапе жизни после воздействия хронических, продолжающихся в течение несколько месяцев или даже лет, повторяющихся травмирующих событий и/или виктимизации.
В сравнении с ПТСР симптомы осложненного ПТСР более тяжелые и стойкие.
Повторяющийся травматический опыт, особенно в детском возрасте, является фактором риска осложненного ПТСР в большей степени, чем ПТСР.

Возрастные особенности

Осложненное ПТСР может возникнуть в любом возрасте, но реакция на травматическое событи разнится в зависимости от возраста пациента и уровня его развития. Поскольку основные элементы клинической картины ПТСР и осложненного ПТСР совпадают, информация, приведенная в разделе “Возрастные особенности” для ПТСР, верна также и для осложненного ПТСР.
Дети и подростки более уязвимы к развитию осложненного ПТСР, чем взрослые, когда подвергаются тяжелой, длительной травме, такой как хроническое жестокое обращение с детьми, участие в торговле наркотиками, в военных действиях в качестве солдат. Многие дети и подростки, подвергшиеся травматическому опыту, подвергались ему неоднократно, что является фактором риска развития осложненного ПТСР.
Дети и подростки с осложненным ПТСР чаще, чем их сверстники без расстройства, демонстрируют когнитивные нарушения (проблемы с вниманием, планированием, организацией), что в последующем может привести к нарушениям в учебной и профессиональной деятельности.
У детей проблемы с эмоциональной регуляцией и затруднения в поддержании отношений с другими людьми могут проявляться в виде регрессии, безрассудного поведения, аутоагрессии или агрессии по отношению к другим людям, проблемами в общении со сверстниками Кроме того, проблемы с эмоциональной регуляцией могут иметь вид диссоциативных симптомов, подавления выражения эмоций и проживания эмоционального опыта, избегания эмоциогенных ситуаций, в том числе и тех, которые вызывают положительные эмоции.
В возрастной группе подростков употребление психоактивных веществ, рискованное (например, незащищенный секс, небезопасное вождение, несуицидальное самоповреждение) и агрессивное поведение особенно часто являются следствием проблем с эмоциональной регуляцией и межличностным общением.
Когда родители или опекуны являются причиной травмы (например, сексуального насилия), у детей и подростков часто развивается неорганизованный стиль привязанности, проявляющийся в непредсказуемом поведении по отношению к этим людям (например, чередование потребности в общении с ними, отторжения и агрессии по отношению к ним). У детей младше 5 лет нарушения привязанности, связанные с жестоким обращением, могут приводить к реактивному расстройству привязанности и расстройству расторможенной социальной вовлеченности, при этом может формироваться коморбидность осложненного ПТСР и этих расстройств.
Дети и подростки с осложненным ПТСР зачастую сообщают о симптомах, соответствующих другим расстройствам: депрессивным расстройствам, расстройствам питания и пищевого поведения, расстройствам сна и бодрствования, синдрому дефицита внимания с гиперактивностью, вызывающему опозиционному расстройству, поведенческому диссоциальному расстройству и тревожному расстройству, связанному с разлукой. Связь между травматическим опытом и появлением симптомов может быть полезной для дифференциальной диагностики, однако не только ПТСР и осложненное ПТСР развивается после крайне стрессовых или травмирующих переживаний. Дополнительный сопутствующий диагноз может быть выставлен только в том случае, если симптомы не могут быть полностью объяснены наличием осложненного ПТСР и выполняются все диагностические требования для каждого из расстройств.
У пожилых людей при осложненном ПТСР преобладают тревога, в том числе её физиологические симптомы (вегетативная гиперреактивность, усиление рефлексов четверохолмия) в сочетании с избеганием мыслей, чувств, воспоминаний и людей. Пациенты могут испытывать сильное сожаление, связанное с влиянием травматического опыта на их жизнь.
Итак, я не регистрирую у себя первого и самого главного критерия любой формы ПТСР: у меня нет флешбэков, кошмаров, ПА и т.д. Диссоциации включены в круг симптомов РАС, а все остальное (типа тревоги и страха) я не умею видеть из-за алексетимии (79 баллов TAS).
Некуда записать псведогаллюциноз, так как не имею прочих проявлений шизоспректра.

Может ли быть верна моя гипотеза, что я не подпадаю под критерии ПТСР из-за маскирующих его проявлений РАС?
Что делать в таком случае? Воспоминания о прошлом чрезвычайно фрагментарные и их мало, очень туманные, себя с трудом вспоминаю по мелким осколкам и не помню свою жизнь как целостный сюжет. То есть, мне не добраться и главное, очень не хочется туда лезть.
Может, есть аутичные люди с похожими трудностями?

Спасибо

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Alarika » 20 окт 2023, 22:00

IncrediblyClose писал(а):
20 окт 2023, 21:25
Может ли быть верна моя гипотеза, что я не подпадаю под критерии ПТСР из-за маскирующих его проявлений РАС?
Мне кажется, эта гипотеза имеет какую-то вероятность. Но сказать точно не могу, потому что: мало с этим сталкиваюсь, не психиатр.
Что делать в таком случае? Воспоминания о прошлом чрезвычайно фрагментарные и их мало, очень туманные, себя с трудом вспоминаю по мелким осколкам и не помню свою жизнь как целостный сюжет. То есть, мне не добраться и главное, очень не хочется туда лезть.
Опять же, достаточных теоретических и практических знаний нет. Если по моим ощущениям (в данном случае - невысокой вероятности), что вытаскивать события наружу может быть небезопасным без посторонней помощи или хотя бы без хорошей освоенности каких-то методик.
Может, есть аутичные люди с похожими трудностями?
У меня ПТСР нет. Умеренная травмированность событиями детства и школы, без уровня расстройства. Какой-то работы с этими проявлениями в своём случае считаю нецелесообразным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Uwarika » 20 окт 2023, 22:30

Моё сообщение очень похоже на сообщение Alarika, но я его очень долго писал и переформулировать уже нет ресурса, так что отправлю как есть.
IncrediblyClose писал(а): Может, есть аутичные люди с похожими трудностями?
Подозреваю, что у большинства аутичных людей есть если не полноформатное ПТСР, то по меньшей мере значимая степень травматизации.
IncrediblyClose писал(а): Может ли быть верна моя гипотеза, что я не подпадаю под критерии ПТСР из-за маскирующих его проявлений РАС?
Думаю, что такое вполне может быть. Мне тоже раньше казалось, что флешбэков у меня нет, но потом оказалось, что очень даже есть.
IncrediblyClose писал(а): Что делать в таком случае? Воспоминания о прошлом чрезвычайно фрагментарные и их мало, очень туманные, себя с трудом вспоминаю по мелким осколкам и не помню свою жизнь как целостный сюжет. То есть, мне не добраться и главное, очень не хочется туда лезть.
Думаю, лезть в свои травматичные воспоминания без готовности и достаточной опоры (внешней и/или внутренней и в самом широком смысле) не только не имеет смысла, но и опасно ретравматизацией и ухудшением состояния. "Отсутствие" воспоминаний в таких случаях как раз выполняет защитную функцию для психики.
F84.5

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение IncrediblyClose » 21 окт 2023, 00:26

Alarika,
Uwarika, спасибо за ответы.

Alarika писал(а): вытаскивать события наружу может быть небезопасным без посторонней помощи
Uwarika писал(а): Думаю, лезть в свои травматичные воспоминания без готовности и достаточной опоры (внешней и/или внутренней и в самом широком смысле) не только не имеет смысла, но и опасно ретравматизацией и ухудшением состояния
похоже на то. От последней психоаналитической "терапии" я чуть на тот свет не отправилась, и долго еще выбиралась из ямы.
Uwarika писал(а): "Отсутствие" воспоминаний в таких случаях как раз выполняет защитную функцию для психики.
мне тоже, кстати, казалось, что это хорошая защита - вытеснение или типа того. Просто считается, что на эту функцию уходит несообразно много энергии, и якобы это человека сильно блокирует.
Uwarika писал(а): Мне тоже раньше казалось, что флешбэков у меня нет, но потом оказалось, что очень даже есть
в чем у вас они выражаются, как это можно описать?

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Uwarika » 21 окт 2023, 00:39

IncrediblyClose писал(а): Просто считается, что на эту функцию уходит несообразно много энергии, и якобы это человека сильно блокирует.
По-моему впечатлению так и есть. Тут вопрос, что энергозатратнее в конкретном случае - работа с травмой даже при наличии нужной опоры - это тоже очень энергозатратный процесс. Но думаю, что если эту работу в принципе возможно проводить с заметным движением вперёд, а не откатом, то оно того стоит. По крайней мере для меня однозначно стоило.
IncrediblyClose писал(а): в чем у вас они выражаются, как это можно описать?
Можно описать, как будто я эмоционально оказываюсь в тех событиях прошлого, которые меня травмировали. При этом то, что на самом деле сейчас ситуация совсем другая и только внешне немного похожа, может вообще не осознаваться и даже когда этот факт полностью осознаётся, это может не помогать - не менять ничего на уровне эмоционального восприятия. Раньше, когда мне было непонятно, что это флешбеки, воспринималось, как будто это я на самом деле в настоящем моменте нахожусь в такой ужасной ситуации, и это она вызывает у меня это ощущение "очень плохо" и "невыностимо" (более конкретно различать свои эмоции у меня тогда получалось плохо).
F84.5

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение IncrediblyClose » 21 окт 2023, 01:01

Uwarika писал(а): Можно описать, как будто я эмоционально оказываюсь в тех событиях прошлого, которые меня травмировали. При этом то, что на самом деле сейчас ситуация совсем другая и только внешне немного похожа, может вообще не осознаваться и даже когда этот факт полностью осознаётся, это может не помогать - не менять ничего на уровне эмоционального восприятия. Раньше, когда мне было непонятно, что это флешбеки, воспринималось, как будто это я на самом деле в настоящем моменте нахожусь в такой ужасной ситуации, и это она вызывает у меня это ощущение "очень плохо" и "невыностимо" (более конкретно различать свои эмоции у меня тогда получалось плохо).
такое у меня есть, не знала, что это флешбэки. А ну, еще у меня есть такое, что и эмоции плохо распознаю, и лишь по сигналам тела могу догадываться примерно, и то как расшифровывать приходится по тому, что я читала. к примеру, горло сжимается, внутри что-то в узел завязывается, когда поворачивается ключ в замке, вздрагиваю, если кто-то совершает резкое движение рядом со мной, могу дернуться или отшатнуться / встать как вкопанная, перестаю чувствовать тело, особенно ноги, пропадает дыхание, в горле ком, голова начинает кружиться.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Husky » 21 окт 2023, 13:27

IncrediblyClose писал(а): у меня нет флешбэков, кошмаров, ПА
У меня есть. Флешбеки это воспоминания о том ужасном что тебя мучает при упоминании чего то триггерного?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Husky » 21 окт 2023, 13:33

У меня сильная травмированность моей семьёй на протяжении более 10 лет, сильная травмированность жизнью в общежитии, сильная травмированность 3 госпитализациями в психушку и ещё много много чем. Вообще вся жизнь для меня одна сплошная психотравма. И это моё основное мучение, эти психотравмы, а не РАС.

Не говорите только что это все фигня, что это вовсе не стрессы, а жизнь (кстати слово жизнь для меня уже триггер). Для меня это реально ужас.
Последний раз редактировалось Husky 21 окт 2023, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Husky » 21 окт 2023, 13:34

Кошмары бывают. Бывает что просыпаюсь в холодном поту от того что приснилось что я снова лежу в психушке и мне ставят шизофрению.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение IncrediblyClose » 21 окт 2023, 13:35

Husky, я так поняла из предыдущих ответов, это когда тебя вбрасывает в некое эмоциональное состояние из прошлого. Воспоминания это отдельный симптом ПТСР из списка, их у меня нет из-за вытеснения и амнезии, а флешбэки значит у меня все же есть. Интересно, как без них жить, даже и не представляю: перманентно нахожусь в триггерах. Должно быть, приятно жить без бесконечных диалогов и чужих голосов в голове. Или просто ни о чем не думать.

Я видела ваши сообщения в одной теме с обсуждением ПТСР. Я так понимаю, вы придерживаетесь тактики избегания триггеров?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя