РАС + ПТСР (?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Husky » 21 окт 2023, 13:39

IncrediblyClose писал(а): , я так поняла из предыдущих ответов, это когда тебя вбрасывает в некое эмоциональное состояние из прошлого
Вот меня часто выбрасывает.
IncrediblyClose писал(а): Я видела ваши сообщения в одной теме с обсуждением ПТСР. Я так понимаю, вы придерживаетесь тактики избегания триггеров?
Их не избежишь. Люди скажут какое нибудь слово, какое для меня триггер. А они нарочно как сговорившись твердят одно и то же. Прошу я не говорить что мне больно, они продолжают.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение IncrediblyClose » 21 окт 2023, 13:40

Husky писал(а): Кошмары бывают.
а из детства сюжеты как часто вам снятся? Мне редко: раз а несколько месяцев, но было несколько раз, что орала во сне и просыпалась от крика, тоже в холодном полу и трясло потом, даже чуть не ПА ловлю после пробуждения. Это когда с матерью сны.
Ещё есть какой-то странный набор снов с женщинами и сексуальным насилием - эффект тот же, и весь день потом не могу в себя прийти. Тоже редко снится. С моей амнезией неудивительно, что могла забыть какие-то события.
Последний раз редактировалось IncrediblyClose 21 окт 2023, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Husky » 21 окт 2023, 13:43

IncrediblyClose писал(а): а из детства сюжеты как часто вам снятся?
Из детства до 14 лет у меня вообще никаких психотравм и трудностей не было. А последние 3 года детства мне не снятся. Мать вроде и не снится.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение IncrediblyClose » 21 окт 2023, 14:21

Husky, я раньше думала, что у меня вообще травм нет. До 18 лет не знала выгорания, депрессии, была живой.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение Husky » 21 окт 2023, 14:40

IncrediblyClose писал(а): До 18 лет не знала выгорания, депрессии, была живой.
Я до 24 лет этого не знала и была живой. В 24 года заболела тревогой, депрессией и всем прочим впервые. Как раз тогда когда началась взрослая жизнь. Для РАС это поздно, обычно аутисты сталкиваются с депрессиями, тревогами, паническими атаками и прочим раньше. До 24 лет я реально была здоровой. Пока не пришло время работать и жить одной.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС + ПТСР (?)

Сообщение IncrediblyClose » 21 окт 2023, 18:52

Husky писал(а): обычно аутисты сталкиваются с депрессиями, тревогами, паническими атаками и прочим раньше
по-разному бывает. Я в исследовании тут видела, что бывает РАС без комобидностей вообще (и его кстати очень сложно выявить, в особенности с помощью тестов самодиагностики, только специалист может увидеть, так к нему еще надо попасть и к такому, который догадается про РАС, а не будет списывать на все подряд другое).
Husky писал(а): Пока не пришло время работать и жить одной.
как мне кажется, это и есть прямое следствие РАС у взрослых людей. У меня это произошло после школы, в 17 лет, но основную яму запустили ПАВ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость