Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение NiceFellow » 21 окт 2023, 20:50

Нашёл ещё один тест ASBQ (Adult Social Behavior Questionnaire), который почему-то очень мало упоминается, но прошёл научно признаваемую проверку в клинических условиях.

Статья Horwitz et al. доступна бесплатно здесь
Clinical assessment of ASD in adults using self- and other-report: Psychometric properties and validity of the Adult Social Behavior Questionnaire (ASBQ)

Мне этот тест понравился тем, что многие вопросы сформулированы заметно лучше того же AQ, в них делается акцент на причинах того или иного поведения, а не просто на факте оного. Тест измеряет 6 шкал:
Scale 1, reduced contact, captures deficits in the need and intention to interact socially, and in developing and maintaining relationships.
Scale 2, reduced empathy, taps lack of emotional reciprocity, and problems in the recognition of emotions in others and the response to these.
In scale 3, reduced interpersonal insight, theory-of-mind and pragmatic language capacity (ability to pick up social cues, understanding nonverbal behavior and intentions of others) are captured,
while in scale 4, violation of social conventions, referring to behaviors at odds with social rules and cues, especially the sense of personal space of others, is the focus.
Scale 5, insistence on sameness, taps adherence to routines, the need for predictability and fear of and resistance to change.
Finally, scale 6, sensory stimulation & motor stereotypies, captures unusual interests in all sensory aspects of the environment, and (the inclination) to perform motor stereotypies and mannerisms. The mean factor loading
В тесте AQ тоже есть подшкалы, но они скорее всего не обоснованы (как я читал в некоторых публикациях), т.е. разные шкалы могут сильно коррелировать. Здесь разделение на факторы обосновано статистически.

К сожалению, не смог найти в интернете какой-либо онлайн-формы по этому тесту, потому пришлось выписывать ответы вручную в таблице 1, а затем вычислять результаты с учетом весов, данных в этой же таблице. Ответы должны быть по трёхбалльной системе 0-1-2:
‘clearly applies to you/the subject’ (score 2), “infrequently describes you/the subject” (score 1) or “does not describe you/the subject” (score 0)
Правда, я не сразу заметил оговорку, что нужно учитывать свое поведение только за 2 последних месяца, не уверен насколько сильно это могло изменить результат.

У меня получилось так:
1. reduced contact = 6.82
2. reduced empathy = 7.11
3. reduced interpersonal insight = 6.17
4. violation of social conventions = 0.59
5. insistence on sameness = 9.12
6. sensory stimulation & motor stereotypies = 2.94
Total = 32.75

Конкретных пороговых баллов авторы по-моему нигде не дают (я не нашёл), но дают оценки среднего и дисперсии (таблица 7). Такой Total близок к среднему значению по РАС-выборке, 33.61 +- 14.41 (у нейротипичных Total = 10.20 +- 12.25). Получаются явно "аутичные" результаты для шкал 1, 2, 3, 5, но низкие по шкале 4 и лишь слабоповышенный по шкале 6. Но эти 2 шкалы обладают наихудшей дискриминационной способностью.

И картинка из статьи, иллюстрирующая поведение разных шкал теста на разных выборках пациентов.
Factors.jpg
Factors.jpg (84.48 КБ) 874 просмотра
Тест ещё есть в альтернативной версии "для родственников" (т.е. заполняется ими о тестируемом).
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение IncrediblyClose » 22 окт 2023, 06:07

Спасибо за интересный опросник.

1. Reduced contact = 10.08
2. Reduced empathy = 10.77
3.Reduced interpersonal insight = 6.58
4. Violations of social conventions = 3.36
5. Insistence on sameness = 10.6
6. Sensory stimulation & motor stereotypies = 8.13

Total = 49.52

Многие вопросы напомнили аспи-квиз. В целом, опросник охватывает явно не последние две недели, и в основном вопросы о многолетних процессах (что даже в формулировках прослеживается).
Акцента на причинах поведения не увидела, но это однозначно лучше AQ (я вообще не люблю и не рекомендую этот тест). Даже RAADS-R куда специфичнее, но его не рекомендую людям с высокой алекситимией и сопутствующими тяжелыми расстройствами, типа расстройств личности, БАР и тяжелого ПТСР.

График интересный. Получается, аутизм превосходит все расстройства и шизофрению по выраженности всех симптомов за исключением нарушения социальных норм (и то разница небольшая). При депрессии похожий рисунок, за исключением степени выраженности, но нет потерь в эмпатии, что резко отличается от других расстройств из сравнения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение Alarika » 22 окт 2023, 18:39

NiceFellow писал(а):
21 окт 2023, 20:50
пришлось выписывать ответы вручную в таблице 1, а затем вычислять результаты с учетом весов, данных в этой же таблице. Ответы должны быть по трёхбалльной системе 0-1-2
А вы поняли, что на что нужно умножать? Там в каждой строчке один чёрный (жирный) коэффициент и 1-3 обычных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение IncrediblyClose » 22 окт 2023, 18:50

Alarika, у меня очень плохо с расчетами, но я так поняла, умножаете свой балл (0-1-2) на суммарный коэффициент по строке. Жирным выделен тот, на котором фокус (т.е. в зависимости от шкалы 1-6). Потом складываете все полученные баллы по вопросам в пределах шкалы и получайте суммарный балл по шкале.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение Alarika » 22 окт 2023, 19:58

1. Reduced contact = 5,82
2. Reduced empathy = 4,24
3.Reduced interpersonal insight = 2,31
4. Violations of social conventions = 3,16
5. Insistence on sameness = 11,41
6. Sensory stimulation & motor stereotypies = 8,26
Total = 35,2
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение NiceFellow » 22 окт 2023, 20:26

Alarika писал(а): А вы поняли, что на что нужно умножать? Там в каждой строчке один чёрный (жирный) коэффициент и 1-3 обычных.
Значение ответа (0-2) умножить на вес и результат добавить к фактору, указанный в верхней строчке (1-6). И так пройти по каждому вопросу. Жирным там просто для удобства выделены веса, соответствующие "главному" фактору, на который вопрос влияет. Пустое поле означает, что соответствующий вес нулевой.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение NiceFellow » 22 окт 2023, 20:28

IncrediblyClose писал(а): Alarika, у меня очень плохо с расчетами, но я так поняла, умножаете свой балл (0-1-2) на суммарный коэффициент по строке. Жирным выделен тот, на котором фокус (т.е. в зависимости от шкалы 1-6). Потом складываете все полученные баллы по вопросам в пределах шкалы и получайте суммарный балл по шкале.
Думаю, это неправильно.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение Alarika » 22 окт 2023, 20:50

IncrediblyClose писал(а):
22 окт 2023, 18:50
я так поняла, умножаете свой балл (0-1-2) на суммарный коэффициент по строке. Жирным выделен тот, на котором фокус (т.е. в зависимости от шкалы 1-6). Потом складываете все полученные баллы по вопросам в пределах шкалы и получайте суммарный балл по шкале.
1) Результат по строчке = (0 - 2) x (f1 + f2 + f3 + f4 + f5 + f6)
2) Результат по строчкам сложить в группу с названием
3) Всё сложить = общий результат.

Я сделала так. Результат получился правдоподобный. Правда, я не знаю, как у человека имеется нормальное межличностное понимание при пониженной (почти так же, как обычно при РАС) эмпатии. Но это меня не касается, как. Тест фиксирует реальность, а не отвечает на вопросы "как" и "почему". Ну и группы 5 и 6 почти максимально возможное, но это я и так знаю.
NiceFellow писал(а):
22 окт 2023, 20:26
Значение ответа (0-2) умножить на вес и результат добавить к фактору, указанный в верхней строчке (1-6). И так пройти по каждому вопросу. Жирным там просто для удобства выделены веса, соответствующие "главному" фактору, на который вопрос влияет. Пустое поле означает, что соответствующий вес нулевой.
Вот этого не поняла. Я непонятливая.

результат по строчке = (0 - 2) x f1 + 1) + (0 - 2) x f2 + 2) + (0 - 2) x f3 + 3) + (0 - 2) x f4 + 4) + (0 - 2) x f5 + 5) + (0 - 2) x f6 + 6)
При условии, что поле не пустое, иначе это слагаемое (например, (0 - 2) x f1 + 1) ) считается за ноль.

Так? Но тогда результаты по группам и в целом у меня будут очень сильно завышены. А по способу IncrediblyClose хорошо получилось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение NiceFellow » 22 окт 2023, 21:06

Alarika писал(а): Так?
Нет. Каждая строчка (т.е. вопрос) дает несколько результатов и изменяет сразу несколько шкал.
Например, для первого вопроса веса стоят такие:
0.55 0 0.13 -0.25 0 0
Он влияет на шкалу 1 (это его основная), а также на шкалу 3 и шкалу 4.
Если ответить на него 1, то значит делаем так:
scale1 = scale1 + 0.55
scale3 = scale3 + 0.13
scale4 = scale4 - 0.25
scale2, scale5, scale6 остаются при этом неизменными.

И по таком принципу проходим по всем вопросом. В самом начале все шкалы равны 0, потом накапливаются.

Это по сути умножение вектора на матрицу.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Тест ASBQ (Horwitz et al. 2016)

Сообщение NiceFellow » 22 окт 2023, 21:14

Alarika писал(а): Так? Но тогда результаты по группам и в целом у меня будут очень сильно завышены. А по способу IncrediblyClose хорошо получилось.
Или так: взять весь ряд ответов (44 числа) и один столбец весов, соответствующий выбранной шкале (тоже будет 44 числа). Их покомпонентно перемножить и полученные произведения (44 шт.) сложить. Это даст значение выбранной шкалы. И повторить так по всем 6 шкалам.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей