ОКР и ШТР при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Alarika » 26 окт 2023, 21:00

Ivy писал(а):
26 окт 2023, 20:42
Надо попробовать,
По моему давнему личному опыту, какое-то время может быть весьма плохо.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 26 окт 2023, 22:14

IncrediblyClose,
Спасибо. Что касается попробовать - естественно, я пробовала, и занимаюсь этим до сих пор. В чем проблема - обсессии никуда не уходят. То есть действие может удлиниться во времени. Борьба с мозгом: "Сделай это два раза" - "Нет, я не буду это делать". Борьба с собой. Но я борюсь, потому что сейчас у меня больше сил и информации, чем тогда. Изначально я даже не знала, как это называется, что я вообще делаю, какие процессы в мозге происходят.
А вот к тому, что я не успела и не смогла, к примеру, очень обидно, когда я, например, читала книгу в момент обострения ОКР. Я дочитываю страницу, надо перелистнуть - мозг командует повернуть лист обратно два раза и определённо посмотреть на него. В следующий раз я умоляю сама себя так не делать и нахожу компромисс - перелистнуть страницу один раз. Через ещё одну мозг командует опять перелистнуть два раза. Самое обидное, что содержание книги потом я очень плохо помню. С фильмами тоже было - пауза, возврат, несколько раз, заклинивало. Сейчас я запрещаю себе так делать, вообще возвращаться, даже если что-то не расслышала. У меня есть подозрение, что такой запрет тоже является частью ОКР, то есть человек думает не о содержании, а о форме (если понятно, о чём я говорю). Нет адекватного восприятия.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 00:25

Balya, сложная ситуация. Не могу понять, почему вы не можете применить только резкое обрубание, без уговоров и всего такого. Возможно, вы находите какой-то смысл в компульсиях и обсессиях для себя, то есть боитесь дропнуть эти привычки, какими навязчивыми бы они ни были. Пока только такой вариант.
Здесь может помочь только радикальная перемена всего: в лучшую или худшую сторону. Если в лучшую, мозг временно окажется в условиях, где все эти ОКР-загоны не нужны, и вы тогда осознаете бессмысленность природы обсессий и траты времени на них и на компульсии.
Если в худшую, то же самое, разницы по сути нет – мозг переключится на серьезные проблемы и уже станет не до мелких ОКР-штук, они сами отвалятся.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 27 окт 2023, 09:42

IncrediblyClose,
Сложно разобраться в себе. ОКР становится частью личности. Сложно отличить, это мне нравится/не нравится, или это проявление ОКР. Не зря это что-то близкое к шизоспектру, какое-то расщепление.

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Марго » 27 окт 2023, 10:08

Balya,

Добрый день !
Может Вам помогут разобраться в себе видео « Доктор Сычев». Он там очень доходчиво объясняет про ОКР, откуда берётся тревога на биохимическом уровне в мозгу, и как с этим работать. Видосы « без воды», все четко по делу .
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 27 окт 2023, 10:21

Марго,
Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей