ОКР и ШТР при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 09:08

Проходила тут в первый раз в жизни тест на ОКР. Вспомнила, что было лютое ОКР с 10 до 17 лет после больницы, которое перетекало из одной формы в другую, перепрелетаясь с отрывочными идеями отношения и т.д. Вероятно, исчезнуть оно не могло. Помню, что лет до 24 это все еще концентрировалось в анорексии.
В чеклисте из теста были такие вопросы на навязчивые мысли и представления:
спойлер
30. I am bothered by intrusive (neutral) mental images
EXAMPLES: Random, unwanted images in your mind

31. I am bothered by intrusive mental nonsense sounds, words or music
EXAMPLES: Words, songs, or music in your mind that you can’t stop
Так может у меня нет никакой шизотипии и флешбэков ПТСР? Так как то, что можно описать как мои псевдогаллюцинации, это оказывается обычные обсессии.

У кого есть что-то подобное и как это все отличить от шизоспектра?
честно говоря, никакого шизоспектра я у себя не вижу, как и птср, просто так совпало, что у гипотезы птср были веские причины, а гипотеза о штр возникла из-за своеобразия моего восприятия как такового из-за РАС, непохожести моего опыта на все, что описывается в психиатрии

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 26 окт 2023, 09:50

ОКР у меня меняется с возрастом. В 24 - 27 лет очень сильно было. Потом произошли изменения: я немного поправилась, такое впечатление, что это тоже влияет на психику, становишься спокойнее. И я научилась контролировать. Сначала всегда мысль возникает, обсессия. И теперь я уже легко понимаю, что меня накрывает. Что это не просто мысль, а обсессия. И я стараюсь контролировать себя, успокоиться, что-то типа медитации произвожу.
Но окончательно от проявлений ОКР мне никуда не деться, это даёт успокоение.
Чем больше контактов с людьми (или тесное общение с одним человеком) за день, тем больше проявления ОКР будет вечером. Это я уже знаю и не удивляюсь. Психике надо отдохнуть.
Лёгкие компульсии я себе разрешаю, но иногда запрещаю, чтобы не расслабляться. Если каждый день поворачиваю голову на один плакат на улице, иногда заставляю себя не поворачивать и т.п.
К сожалению, ОКР довольно часто руководит по жизни. Очень сложно отделить друг от друга "распорядок дня", " ОКР" и "проявление ригидности".

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Ivy » 26 окт 2023, 10:37

У меня РШС и ОКР. От проявлений ОКР мне немного дискомфортно, особенно от навязчивых ритуалов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 13:07

Balya,
Ivy, спасибо за ответы.
Balya писал(а): Потом произошли изменения: я немного поправилась, такое впечатление, что это тоже влияет на психику, становишься спокойнее. И я научилась контролировать.
это хорошая мысль. ОКР прекращается только осознанным обрывом этих обсессий, но нужно именно понимать их природу. Прекратила в 17 лет резко. Компульсий и раньше почти не было, но сейчас и подавно.

Balya, сколько у вас баллов по тесту на ОКР?
Сколько вам сейчас лет?

Ivy, какие у вас ритуалы, в чем они выражаются?
Как ваш психиатр относится к тому, что у вас невротическое расстройство и шизофрения одновременно? Здесь нет нестыковки?

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 26 окт 2023, 14:04

IncrediblyClose писал(а): сколько у вас баллов по тесту на ОКР?
Сколько вам сейчас лет?
Получилось 19 баллов. Мне 36 лет.
Чисто по моему мнению, тест не совсем все грани ОКР раскрывает, но в общем, конечно, соответствует объективным теоретическим знаниям о расстройстве. Вот к примеру, в период обострения ОКР я не могла нормально что-то выкинуть. Например, документ мне надо было разорвать по определённым правилам (часто на мельчайшие кусочки), а потом всё равно достать из помойки и проверить. Это могло продолжаться до бесконечности, до моих слез, когда уже не знала, как остановиться. Не совсем поняла, какой из вопросов теста подходит под такое. Наверно, это тоже типа ритуала (который придумала сама по иррациональным причинам).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 14:13

Balya, при РАС очень много особенностей течения всего, а тест для нейротипичных, похоже. То, что вы описали, лично мне больше напомнило сенсорную аутостимуляцию с целью успокоения, нежели компульсию. В тесте из темы хороший чеклист, он помог мне понять природу обсессий и компульсий, последние очень отличаются от аутостимуляций. Компульсий всегда связана с какой-то обсессивной мыслью, как правило человек стремится ее отменить таким образом или исправить.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 26 окт 2023, 14:54

IncrediblyClose,
Мне несколько лет назад копание в теме ОКР помогло выйти на РАС. Читала статью про американское исследование, как людей годами лечили от ОКР в психиатрической клинике, а оказалось, что у них было РАС. Только выяснили поздно, люди были доведены до состояния овощей препаратами.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 15:13

Balya, мне получается, наоборот, хотя ОКР я у себя ещё в школе нашла, когда медицинскую энциклопедию читала.
Balya писал(а): тем больше проявления ОКР будет вечером. Это я уже знаю и не удивляюсь. Психике надо отдохнуть.
у меня так с аутостимуляциями.
все же при ОКР первична навязчивая мысль, а у меня их почти не осталось. чтобы обсессия начала захватывать, нужно быть неваспавшимся, уставшим и тревожным. но я все равно её остановлю - не вижу в обсессиях смысла. а аутостимуляции действительно нужны
Balya писал(а): я немного поправилась, такое впечатление, что это тоже влияет на психику, становишься спокойнее
интересный момент. я наоборот спокойнее, когда худее - исчезает пмс. а сейчас вообще нет месячных вроде бы

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 26 окт 2023, 15:42

IncrediblyClose,
Сложно сказать, аутостимуляция или обсессия, потому что, когда, например, рвала на кусочки, все-таки присутствовало чувство, что, если я это не сделаю, произойдёт что-то плохое. Тут вообще винегрет. Если рву копию паспорта - надо порвать изображение глаз, чтобы не сглазили. Это уже ритуальное мышление какое-то.
Раз речь зашла о ПМС - заметила, что в этот период ОКР усиливается. Когда цикл стал окончательно чётким (раньше были сбои) уже явно стала замечать обсессии. Немного смешно, самонаблюдение такое получается. При ПМС, конечно, прямо психоз может быть.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 15:57

Balya, вы знаете, ничего в этом нет такого (я про паспорт). таких иррациональных опасений у людей полно, это норма для мозга. если это поможет в моменте, то лучше исполнить небольшую компульсию. главное же, чтобы они не нарушали жизненный уклад и не вносили стресс. я иногда баг ловлю, и к примеру, боюсь 6 раз делать повтор упражнения. мне не сложно сделать 7. хотя могу отжиматься в подходе 6 раз и так три круга, то есть 666, и вообще никаких проблем почему-то. иррациональность ОКР зашкаливает, а значит уменьшается его значимость. уменьшается значимость, снижается фиксация и тревога. как следствие, влияние ОКР ослабевает.
Balya писал(а): При ПМС, конечно, прямо психоз может быть.
однозначно пмс зло. по статистике, много суицидов и преступлений в состоянии аффекта именно в пмс. у меня организм просто слабый, сбои всю дорогу были, недостаток веса. гормональные скачки очень тяжело в подростковом возрасте переносила. так что детородную функцию организм снял

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей