ОКР и ШТР при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Balya » 26 окт 2023, 16:11

IncrediblyClose,
Ну вообще да, читала, что у многих и нейротипичных людей ОКР, рассказывают, как домой возвращаются чайник проверять и т.п. У меня как раз распространённых компульсий мало. Мои более неадекватные порой (выкинуть новую вещь, бывали эпизоды - иногда вспоминаю, до сих пор бесит).
Но больше всего меня в этом бесит, что, грубо говоря, ОКР как будто "мозг заменяет", без него я столько успела бы и смогла, а из-за этого безумия столько времени и сил тратится не туда.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Ivy » 26 окт 2023, 18:04

Мне мой ОКР приносит дискомфорт. Все эти навязчивости и ритуалы, которые надо соблюдать, иначе тревога зашкалит. Это не стереотипии, какие бывают при РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 18:50

Balya писал(а): ОКР как будто "мозг заменяет", без него я столько успела бы и смогла, а из-за этого безумия столько времени и сил тратится не туда.
Ivy писал(а): Все эти навязчивости и ритуалы, которые надо соблюдать, иначе тревога зашкалит. Это не стереотипии, какие бывают при РАС
не могли бы вы описать проявления подобных компульсий?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Ivy » 26 окт 2023, 19:17

IncrediblyClose, не совсем поняла вопрос.
У меня например есть ритуалы, связанные с тем, что нужно определенное количество раз проверить закрыта ли дверь. Или посмотреть фото на компьютере определенное количество раз и в определенной последовательности. И здесь на форуме я пишу порой по несколько раз одно и то же, потому что зацикленности из за ОКР. Если не буду это делать, внутренняя тревога станет колоссальной. Еще у меня есть навязчивые мысли причинить вред себе или другим людям. Пытаюсь гнать их прочь и контролировать себя. Это тоже ОКРное.
Ну я привела только несколько примеров своего ОКР
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Jesse » 26 окт 2023, 19:24

Ivy, сочувствую вам (

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Ivy » 26 окт 2023, 19:59

Jesse, спасибо
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 20:13

Ivy, да, это классика ОКР, в той или иной степени есть у многих. Повторю свой вопрос выше:
IncrediblyClose писал(а): Как ваш психиатр относится к тому, что у вас невротическое расстройство и шизофрения одновременно? Здесь нет нестыковки?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 20:19

Balya писал(а): Но больше всего меня в этом бесит, что, грубо говоря, ОКР как будто "мозг заменяет"
хорошая фраза. Я думаю, так и происходит - навязчивости формируют в мозге прочные нейронные связи. Я почему и создала тему, так как до всяких шизоспектров ничего кроме ОКР у себя не обнаруживала, считала, что просто обсессии усложнились и стали целыми системами с иерархией, идеологически обоснованные уже, а не рандомные и иррациональные. Тут уж ничего не сделать. ОКР - способ адаптации человека к неподходящим ему условиям, ловушка мозга, завязанная на петлю тревоги и руминации. Чем человек умнее, тем сложнее будет его система ОКР, туда будут вплетаться уже ценности и убеждения.

Тем не менее, я вам и Ivy рекомендую способ "наоборот", который практикую с 14 лет: делаете всё наоборот обсессии. К примеру, если страх повторить что-то 6 или 13 раз - делаете нарочно 6 и 13. Дергаете дверь 3-5 раз, моете руки 3-5 раз – нарочно не дергаете дверь вообще либо моете руки строго 2 раза. И так повторяете несколько дней – уходит очень быстро, вместе с обсессией. Так вы избавитесь от мелких ритуалов и навязчивостей.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Ivy » 26 окт 2023, 20:41

IncrediblyClose, мой психиатр вроде как считает ОКРные симптомы частью шизофрении
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ОКР и ШТР при РАС

Сообщение Ivy » 26 окт 2023, 20:42

IncrediblyClose писал(а): рекомендую способ "наоборот"
Надо попробовать, спасибо за совет
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость