Ребёнку 2,7. F84.8?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Анастасия
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение Анастасия » 31 окт 2023, 11:24

Здравствуйте. Сын 3ий, проблему заметила ещё с года. Не было отклика на имя, все говорили, что он просто не хочет нас слышать, это такой характер. Не отвечает на имя - просто хочет игнорировать. Затем я заметила, что нет указательного жеста, он просто ведёт нас куда надо. В год начинал говорить, мама, папа, брат. Затем легли в больницу и всё пропало, от слова совсем. Постоянно прыгал на кровати, верчения, кручения. Затем появились рядочки.
В 2,3 я начала бить тревогу, просить мужа поехать к специалистам, и если я не права, то пусть буду не права. Но если права, то надо начинать заниматься.
В год кстати были у невролога и она тогда уже что то пометила, говорила чтобы смотрели за ребёнком но тот момент мы упустили оба и забыли.

Пришли на приём, к психиатру, он дал сыну простые задания, попросил разложить сортер. Сын всё ставить начал методом проб. Не вышло, потом начал выстраивать их фигурок пирамиду. Он сказал наблюдать и приходить осенью, как будет старше.

Списалась со знакомой девочкой, у её сына РАС подтверждённый. Она сказала что срочно надо бить тревогу. Дала контакты логопеда дефектолога с нейропсихологическим уклоном. Начали занятия с 2,4. Прогресс пошёл. Появился указательный, но тычет им везде, не целенаправленно. Начал выполнять короткие команды. Пей, ешь, спать, мыть руки, выкинь, пошли, дай руку.

Сейчас говорит ка ка (пока пока), пляпля(не знаем что это), на (даёт, научили)!, тва, три, ять (два, три, пять) и тд, мелкие, но огромные успехи!
В глаза смотрит вскользь, но контролирует где мы находимся. Если что то надо тянет или ведёт или толкает. Если надо стоять, не хочет идти, то стоит спереди, держа ноги.
Отлично повторяет движения людей, мультики, танцы. В садике лучше всех танцевал, следил за движениями воспитателя и делал тоже самое. В садике обнимает и целует всех. Но не играет совместно. Но обнять благое дело.
Не любит шум, орёт, закрывает уши. Дома теперь не кричим.
Избирателен в еде, но мы уже наловчились, готовим что он любит и что любим мы. Витамины, все получает мясо - колтлеты, фрукты - яблоки без кожуры и бананы и тд.

Врач пока что выставил 84.8, было ли у вас похожее? Какой то диагноз выставили потом?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение ghoststory » 31 окт 2023, 14:03

Здравствуйте.
На мой взгляд, вы сделали очень правильное и важное дело, начав заниматься. Мне кажется, что прогресс может и дальше идти и результаты могут быть хорошими, хотя по-разному бывает, надо обязательно наблюдать за развитием ребенка. И если эти особенности проявились, надо быть готовыми к тому, что в какой-то мере они останутся на всю жизнь, надо будет адаптироваться.
Моему сыну сейчас 17, диагноз поставлен в 4. Заметные особенности были всегда и остаются сейчас, есть инвалидность и основания для нее. Но надо помнить, что каждый случай индивидуален и решения тоже каждый раз надо искать индивидуальные.
Ваш сын может находиться в детском саду полный день? Если да, это очень хорошо.
Успехов вам.

Анастасия
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение Анастасия » 01 ноя 2023, 05:41

ghoststory,
Может оставаться, но он весь день терпит, не ходит в туалет. Приводим в памперсе, гуляют с 10-11, затем памперс снимают (полный или сухой) и он после этого весь день терпит до дома.

Анастасия
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение Анастасия » 01 ноя 2023, 05:44

ghoststory,
Как ваш сын? Как он с другими? У вас какой диагноз? Как он учится? Как его принимают люди?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение ghoststory » 01 ноя 2023, 20:39

Анастасия писал(а): Может оставаться, но он весь день терпит, не ходит в туалет. Приводим в памперсе, гуляют с 10-11, затем памперс снимают (полный или сухой) и он после этого весь день терпит до дома.
Очень знакомо (даже на собственном опыте, только без памперса; и у сына нечто подобное было, затем "перерос").
А как у него получается нахождение с другими детьми, выполнение распорядка дня, пожеланий взрослых?
Анастасия писал(а): Как ваш сын?
Школу окончил на надомном обучении, так и не смог находиться в коллективе. Возможно, удалось бы, если бы у него был грамотный сопровождающий, но нам с этим не повезло. Сейчас мы переехали далеко от прежнего места жительства, происходит приспособление к новым обстоятельствам. Считаю, хорошо, что нет резкого "отката". Но определенный набор проблем есть. При последнем освидетельствовании к РАС добавилась легкая умственная отсталость: не исключаю, что это из-за низкого развития социальных навыков (вопрос еще, что включать в перечень "умственных способностей").
Анастасия писал(а): Как он с другими?
Общается только внутри семьи или (редко) при посредничестве членов семьи - с кем-то другим.
Анастасия писал(а): У вас какой диагноз?
Полагаю, вопрос не обо мне, а о сыне (верно?). F840.0, F84.5, F70.
Анастасия писал(а): Как он учится?
Учился хорошо, средний балл аттестата - 8,2 (из 10). Но это если учителя работали с ним индивидуально. В классе точно было бы хуже. Пробный экзамен по английскому языку (тест) написал на 6.
Анастасия писал(а): Как его принимают люди?
Он явно отличается, это видят обычно в самом начале общения. Добрые люди относятся с пониманием. Но бывало, что относились и без понимания, считали опасным.
Он хочет общаться со сверстниками, но пока что не получается. Не знаю, какие условия нужны для успеха. Возможно, они сложатся в какой-то момент. Самостоятельно создать их пока что не удается.

Анастасия
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение Анастасия » 02 ноя 2023, 09:28

ghoststory,
Да конечно, вопрос не к вам о диагнозе, А к сыну. Неккоректно сформулировала.

В садике он играет больше сам по себе, ну как играет, катает малинки, выставляет в ряды. Бегает за другими, если они бегают. На прогулке в садике пересыпает песок, катается на машине. Распорядок дня уже знает, ждёт когда пойдуть гулять, есть, спать, есть. Если музыкальные занятия, то копирует всё что делает воспитатель. Любит подражать.

Вашего сына не обижали? Как вы ограждали его от сверстников, которые не адекватно реагируют? Наш пока маленький, но он не всегда будет маленький...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение ghoststory » 02 ноя 2023, 21:30

Анастасия писал(а): Вашего сына не обижали?
На него жаловались в саду по многим поводам. Например, когда он начинал бегать (выбегал из группы), взрослые на него кричали, а он бежал в том направлении, которое вызывает более интенсивный крик (взрослых). Таким образом его "научили" (неосознанно) бегать на кухню к горячим кастрюлям. Аутичные дети часто не понимают смысл реакций взрослых, поэтому воспринимают крик как поощрение (им самим нравится его вызывать: они не думают, что взрослые их поощряют, они сами себя так поощряют, вызывая желаемую реакцию и получая ее). Воспитатели сына этого не понимали. Еще жаловались на то, что он душит детей. Насколько понимаю, таким образом он хотел "отодвинуть" тех, чье присутствие рядом ему было не нужно (?) Это было довольно давно, похоже, тогда с такими детьми совсем не умели работать, умеющие были исключением. В школе довелось был свидетелем того, как девочка ему сказала: "Отстань, задолбал" (но он вроде и не приставал - хотя, возможно, это осталось незаметным для меня). В другом коллективе (творческом) ограждали физически, уводя из места, где возможна была конфликтаня ситуация.
Анастасия писал(а): Наш пока маленький, но он не всегда будет маленький...
Да, и если есть какие-то особенности, с возрастом они станут более заметными, уже нельзя будет "списать" их на возраст.

Qwert2024
родитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 00:01
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Ребёнку 2,7. F84.8?

Сообщение Qwert2024 » 23 янв 2024, 03:15

У нас похожая проблема. Удачи вам и здоровья всей семье!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей