Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 31 окт 2023, 23:24

Задать вопрос меня побудило понимание того, что очень многое из того, что относится к социальному взаимодействию, для меня находилось в слепой зоне, и только после общения с психиатром я поняла, что или просто не вижу проблем там, где они есть или объясняю их другими факторами.

Приведу пример.
Изначально я пошла к психиатру за рецептом на антидепрессанты + препараты от тревожности, но меня также интересовало мнение специалиста на тот счет, какие лично у меня могут быть причины депрессии. Я перечислила все, что я делаю, чтобы улучшить свое состояние: какие витамины и пищу принимаю, какой график сна соблюдаю, рассказала про распорядок для, режим труда и отдыха.

И тут врач мне рассказала, что у депрессии могут быть био-психо-социальные причины. И я поняла, что из этой триады для меня социальный компонент полностью выпадает, я просто его не вижу. При этом, история с депрессией длится уже много лет, но за все это время мне не приходило в голову, что отсутствие контактов с людьми может играть роль. То есть я знала, что у меня нет общения и дружбы, но никак не соотносила это со своим состоянием, потому что у меня фактор социального взаимодействия находился в слепой зоне.

Отсутствие друзей я объясняла себе как экстремальную интроверсию характера и недостаточную мотивацию искать общения. То есть мне хотелось бы иметь друга, но я либо не была готова к тому, чтобы тратить на это силы в достаточной для этого мере либо у меня не хватало энергии на поддержание контакта.

Социальные неудачи я объясняла себе скорее тем, что проблема на стороне собеседника. Недавно я рассказывала ситуацию, что я попала на новоселье к сестре и думала, что все прошло замечательно, а через некоторое время получила отзыв о том, что это было "странно, не было никакого контакта". Если бы я не попросила обратную связь, я бы никогда не догадалась о том, что что-то было не так.

Также часто были ситуации, когда я думала, что проблемы на стороне собеседника. Например, кто-то на тебя обиделся или разозлился - возможно, у него что-то случилось и поэтому он так реагирует, стремясь обвинить тебя в своем состоянии. Такое у меня очень часто происходило с сестрой. Сейчас я думаю, что, возможно, я действительно обижала человека.

Все вышеперечисленное подсказывает мне вывод о том, что свои социальные проблемы заметить очень трудно, особенно тогда, когда ты максимально ограничил свой контакт с окружающими и не пытаешься общаться.

Прийти к мысли о возможном наличии РАС мне помогла знакомая, которая скинула мне ссылку канала девочки, которая имеет РАС. Сейчас я думаю, что, возможно, она не просто хотела поделиться интересным контентом. Мне написал мужчина, с диагностированным РАС из этого канала, мы начали общаться. Именно он предположил наличие у меня РАС.

Но если я отчетливо видела свои сенсорные проблемы и повторяющееся поведение, то социальные проблемы я все еще не видела, и даже говорила психиатру, что я не подхожу по этому критерию. Единственное, что я видела - отсутствие друзей и недостаточную мотивацию их искать. Социальные особенности стала видеть только тогда, когда стала активно запрашивать обратную связь от окружающих.

Мне хотелось бы знать, был ли у кого-то такой же опыт в плане отсутствия осознания своих социальных проблем.

Оформление текста с делением на абзацы приемлемо? Мне неудобно писать одним куском.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 00:37

Luv писал(а): Оформление текста с делением на абзацы приемлемо?
да. мне так удобнее читать. спасибо
Luv писал(а): свои социальные проблемы заметить очень трудно, особенно тогда, когда ты максимально ограничил свой контакт с окружающими и не пытаешься общаться
согалсна
Luv писал(а): Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?
только появившись на этом форуме. раньше списывала на то, что социум устроен коряво, и мне нигде нет места.
а поскольку сильно отличалась от 99% людей, ничего лучше самоизоляции не нашла для себя, так как нормы усвоить не могу, не понимаю их и смысла.
здесь тоже отличаюсь от 99%, но хотя бы вижу схожую проблематику у участников, что привело к рассмотрению гипотезы о том, что у меня может быть непонимание социальных взаимодействий и проблемы с социальной коммуникацией

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Oliveros » 01 ноя 2023, 00:55

Деление на абзацы очень удобно, сплошной текст тяжелее читать.

Это очень интересная тема, но сложно сформулировать сколько-то прилично, как это было. С одной стороны, я еще из песочницы уходила, когда туда приходили другие дети, так что такие проблемы были всегда, с другой стороны я до сих пор не вполне поняла, какие именно у меня проблемы с социальным взаимодействием и как бы их исправить.

В детстве я об этом не задумывалась в таких терминах. Я замечала, что другие дети разговаривают со взрослыми и детьми по-другому, как я не могла. Объясняла себе это застенчивостью и трусливостью, видимо со слов взрослых. В подростковом возрасте я чувствовала себя изгоем, но списывала это на то, что просто я не такая "крутая", как нужно, чтобы с тобой кто-то захотел общаться, в чем должна заключаться крутость, я не понимала. С удивлением сейчас вспоминаю, как я ни с кем, кроме девочки с которой сидела, толком не разговаривала в классе, и мне это казалось совершенно нормальным.

В институте я стала активно общаться, у меня появились друзья. Я думала, что у меня все отлично. Правда, некоторые друзья резко переставали со мной дружить, я даже сейчас не смогу сказать, почему, но видимо причины были. Намного позже я поняла, что это было не совсем общение. Я просто присутствовала среди людей и молчала, или дурачилась и что-то выделывала, фантазировала, играла в какие-то игры, или обсуждала вопросы к экзаменам. Мне казалось, что это и есть общение.

Продолжение в следующих сериях))

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 01:11

Oliveros писал(а): Я думала, что у меня все отлично. Правда, некоторые друзья резко переставали со мной дружить, я даже сейчас не смогу сказать, почему, но видимо причины были.
у меня наоборот: я переставала общаться со всеми. Мною пытались пользоваться, изливать проблемы и всякое такое, пользовались моим терпением, толерантностью, добротой. А мои глубокие чувства никто все равно не мог понять. Я устранилась от людей, чтобы они не могли меня истощать и ранить.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Oliveros » 01 ноя 2023, 01:18

Дальше началась взрослая жизнь, и тут стало понятно, что все плохо. Я переехала, закончила свои первые длительные отношения, и дальше было довольно много лет, когда мне тупо было плохо, я не могла найти работу, не могла завязать отношения, не знала, что делать по жизни и меня колбасило очень жестко. Зато у меня было несколько друзей. Вот их я считаю самыми близкими за свою жизнь, до этого я дружить не умела.

Никаких социальных сложностей я у себя не замечала, как и сенсорных проблем, и не замечала депрессии, которая вполне могла быть, как и в подростковом возрасте. Я ваще ничего не понимала, тем более корень проблем. Я пыталась ходить к психологам, но мы разговаривали на очень бытовом уровне, таблетки я пить отказывалась. Происходящее объясняла то тем, что это переходный период и он пройдет, то тем, что я творческая особа (?) и поэтому книжку напишу и поэтому все это нормально, но чаще я цеплялась за любую надежду и иллюзию и мне казалось, что вот-вот все изменится, но оно не менялось. Идея о том, что я не умею общаться и поэтому не могу пройти собеседования, завести связи и знакомства, влиться в компанию в голову мне не приходила.

А дальше я отчаялась, разочаровалась в себе и пришла к выводу, что я ни на что не способна. Вот такой потрясающий уровень анализа.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 02:02

Мне говорили и говорят. Обо мне между собой говорили и говорят.

В детском саду - ровесники. Дома - родители, младший брат. В школе - из нашего и параллельного класса. В институте - кто жил в общежитии. На работе - некоторые клиенты.

Поскольку других источников информации о себе у меня не было и нет, словам людей, видевшим и контактировавших со мной вживую, я верю. У меня не было таких проблем, какие бывают у некоторых людей, какие по каким-то причинам (считают себя лучше всех, считают остальных ненормальными), не верят людям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 01 ноя 2023, 08:39

Alarika,
если Вам это комфортно, можете привести пример, что могут говорить люди? Мне единственное что говорили, мне кажется, что я "странная". Про "странная" и сейчас продолжают говорить. Кто-то говорит "странненькая", но не вижу разницы. Но это все. И я воспринимала это не в негативном смысле. И тоже было, что знакомые резко переставали общаться, как было у Oliveros.

В детский сад не ходила почти, в школе очень мало общалась, ну или не помню. Трудно оценить. Родители вроде бы ничего такого не говорили. Но мои родители и мое сидение в шкафу нормально воспринимают, вроде бы не считая странным.
Обо мне между собой говорили и говорят.
А как такое узнать? Кто-то, кто услышал такой разговор, по идее, должен потом его Вам передать? Или надо самому такое услышать?
Поскольку других источников информации о себе у меня не было и нет, словам людей, видевшим и контактировавших со мной вживую, я верю.

Вот тут про "отсутствие других источников информации о себе" для меня очень интересный момент. У меня что-то похожее. Мне очень трудно вообще составить о себе какое-то мнение. Чаще всего я выбираю мнение о себе, например, своей мамы, и начинаю думать, что я обладаю такими качествами. Мне всегда было трудно понять, какая я.
У меня не было таких проблем, какие бывают у некоторых людей, какие по каким-то причинам (считают себя лучше всех, считают остальных ненормальными), не верят людям.
Мне кажется, в моей ситуации особенность может быть и в том, что я во-первых очень мало общаюсь, а во-вторых не придаю большого значения тому, что люди говорят, как-то пропускаю неинтересную информацию. Ох, еще и с памятью трудности - вот сейчас вспомнила, что в институте опять говорили это "странная". Я почему-то не храню в памяти такие вещи и не обращаю на них внимания.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 09:15

Luv писал(а): Задать вопрос меня побудило понимание того, что очень многое из того, что относится к социальному взаимодействию, для меня находилось в слепой зоне
на работе возникали разные мелкие проблемы с коммуникацией. их было много, но весь масштаб стал заметен, когда стали проходить ежегодную оценку, там были оценочные шкалы по социализации, работе в команде и тому подобному. начальник сказала, что мне надо над этим поработать. я интенсивно взялась сначала за псхиологию - не помогло, потом за соционику -помогло частично понять, что люди разные и мыслят по-разному ,а уже от соционики дошла до аспергера, когда на одном форуме сравнили Робеспьеров с аспи. Задним числом проанализировала все что было с детства... а в детстве мне всегда казалось ,что просто не повезло в коллективом, а я-то нормальная

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Uwarika » 01 ноя 2023, 09:38

Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?
Трудно было не заметить, что люди вокруг легко общаются, а у меня в подобных ситуациях чаще всего вообще нет идей, что можно сказать (или даже нет идеи, что в принципе можно что-нибудь сказать). А если общение всё же получалось благодаря инициативе другой стороны, чаще всего ощущался какой-то фундаментальный "неконтакт", к которому даже непонятно было, с какой стороны подступиться, чтобы с ним что-то сделать. Объяснения других людей тоже были непонятны, чаще всего они или вообще не имели отношения к тому, о чём я спрашивал, или были неприменимы на практике. Это всё стало заметно ещё в дошкольном периоде, когда начались сознательные попытки общаться с другими людьми. Было ощущение, что все люди примерно одинаковые, а я как другой вид.

Это было абсолютно очевидно и на уровне ощущений, и на сознательном уровне до тех пор, пока в значительной мере не скрылось под регулярной неадекватной обратной связью от окружающих и присоединившимися проблемами со сходными проявлениями (травматизацией, социофобией, социальной изоляцией). Когда общения нет (только с близкими родственниками), то даже выраженные проблемы могут стать невидимы. Когда панический страх общения, легко списать значительную часть своих ограничений на социофобию. При значимой травматизации, доверие своим ощущениям и своему мнению может быть сильно подорвано.

Конечно, не все мои ограничения в социальном взаимодействии были сразу видны (наверное, и сейчас не все) - для того, чтобы увидеть какие-то конкретные вещи, мне нужно было много опыта общения рядом с границами своих возможностей. И ещё нужно понимать, куда смотреть, а это далеко не всегда сразу понятно.
F84.5

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 01 ноя 2023, 09:45

Elhana,
да, я тоже думала, что со мной все нормально, но коллектив неудачный в первых двух школах. Я не уверена, что меня прям травили, по крайней мере, меня не били. Но часть детей обзывала (не обидно), а часть не общалась. Но те, с кем я сидела рядом, вроде нормально себя вели по отношению ко мне.
А вот с последней школой повезло. Там была не государственная "школа для одаренных детей" (хотя я всегда считала себя туповатой, но взяли в школу легко). Там проблем не было особо. По крайней мере, я не чувствовала, что меня активно не принимают, и с некоторыми людьми я там общалась. Хотя нет. В одном классе травили (обзывали), но когда я перешла в параллельный, проблема ушла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей