Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7214
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 12:41

IncrediblyClose писал(а): Elhana, у меня по соционике все время разные типы: разброс до 6 вариантов. Не доверяю инструменту, который основан не пойми на чем, по-моему, это хуже астрологии и не имеет вообще никакой структуры и логики.
абсолютно четкий и структурный материал. и работающий стопроцентно, если правильно определить тип. ни разу не подводил. Лучше любой психологии. Только определять тип надо не по тестам (или они вторичны), а по ролевым моделям и описаниям

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение ScientiSt » 01 ноя 2023, 12:43

IncrediblyClose писал(а): Здесь каждый говорит и думает только о себе
А разве это плохо? И не за этим ли сюда многие пришли? Может быть выговориться, не раскрыв себя является благом. И только здесь это можно сделать так, чтобы все восприняли то, о чем мы пишем адекватно, с пониманием. Когда кто-то пишет, что у него подобные жизненные истории, это как минимум для меня является значимым, в плане того, что я не один такой.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Elhana
аспи
Сообщения: 7214
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 12:54

IncrediblyClose писал(а): Пока они меня не знают, я для них еж и вечный отчужденный элемент, но у меня же это не на лице написано. Вы - это ваши действия.
А действия можно менять. Из многих ситуаций можно выйти, но если вы устраняетесь, то высок риск, что начнете заблуждаться относительно очевидности вашего аутизма для других. А он совсем не так очевиден. Большинство ничего в этом не понимает и совершенно не интересуется проблемами других.
можно что-то менять ,если понимаешь что. А обычно это не понятно.
и почти все действия невозможны без социального взаимодействия и тут и начинаются проблемы.
или понятно, он неприемлемо из-за зашкаливающей тревожности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16633
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 13:24

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 10:24
НТ гораздо чаще становятся жертвами буллинга, просто потому что их больше, и в каждом классе травят НТ только в путь.
Относительно при РАС больше, а не в абсолютных числах. Из моего личного опыта и опыта знакомых, сильная травля в школе в среднем у 2 человек из 30 у НТ, сильная травля при РАС у 2 человек из 3.
У детей нет радара на аутизм
Не на аутизм. На психическую ненормальность. Это у них сильнее, чем у взрослых.
высок риск, что начнете заблуждаться относительно очевидности вашего аутизма для других. А он совсем не так очевиден. Большинство ничего в этом не понимает и совершенно не интересуется проблемами других.
Опять же, не аутизм они видят. Они видят очевидно и бессомненно для себя - психически ненормального человека. Про аутизм взрослые не знают так же, как и дети.
А действия можно менять
Про это тоже я ранее отмечала. Из моего личного опыта, личного опыта знакомых, данных интернета. При РАС в большинстве случаев действия менять невозможно. Существующие и так самые лучшие, они приспособительные в силу ограниченности возможностей делать эти вещи "нормальным" образом.

"Нормальное" поведение при этом человеку запросто может быть известно, а вот исполнено оно быть не может - у организма таких возможностей нет ни сейчас, ни при крайнем развитии имеющихся способностей. В чём и сущность РАС: не ограничение умственных способностей (или не только оно), а ограничение возможностей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16633
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 13:35

Luv писал(а):
01 ноя 2023, 08:39
если Вам это комфортно, можете привести пример, что могут говорить люди?
Могу. Но сделаю это в другом месте. Сравнение ненормальностями, а также, кому хуже и кто совсем иной, какое сейчас идёт сейчас на форуме в сверхизбыточном количестве, поддерживать нельзя.

Когда раньше такое лет 5 назад было, меньше, чем сейчас, но было, я им написала, что это мне напоминает анекдот. Но анекдот тоже в другом месте перескажу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 01 ноя 2023, 15:13

Alarika,
Сравнение ненормальностями, а также, кому хуже и кто совсем иной, какое сейчас идёт сейчас на форуме в сверхизбыточном количестве, поддерживать нельзя.
Поняла, извините.
Меня просто недавно очень сильно удивило, насколько я не вижу социальную составляющую, мне стало интересно, у кого было так же. Я имею в виду, для кого было трудно увидеть свои социальные проблемы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16633
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 15:30

Luv писал(а):
01 ноя 2023, 15:13
Поняла, извините.
С вашей стороны как раз всё нормально. Но здесь общий раздел.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 15:41

Elhana, а что непонятного? Менять - поведение. Вы же можете провести анализ своего внешнего поведения и поведения тех, кого не буллят? При аутизме эта способность сохранена.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Oliveros » 01 ноя 2023, 15:43

Luv писал(а): Все вышеперечисленное подсказывает мне вывод о том, что свои социальные проблемы заметить очень трудно, особенно тогда, когда ты максимально ограничил свой контакт с окружающими и не пытаешься общаться.
Даже когда пытаешься общаться, социальные проблемы заметить очень трудно. Люди вежливые в среднем, они тебе ничего не говорят. А многие не задумываются о том, что с тобой. Мне часто говорили, что я странная. Соотнести эту странность с чем-то, обозначить ее я не могла, считала, что я странная просто целиком, как есть. Некоторое свое поведение я объясняла тем, что люди зажаты нормами, а я не так. Другое недостатками характера. Люди, с которыми встречаешься в компании, просто принимают твое присутствие, но не пытаются о чем-то поговорить конкретно с тобой или сблизиться. Потому что ты сама не пытаешься)) Но не понимаешь этого.

Понимание начало приходить только после изучения темы аутизма. А на тему аутизма я наткнулась случайно в ютубе, когда смотрела ролики про избегающее расстройство, которое мне поставили в ПНД. По взгляду аутичных людей на видео определила, что это мой взгляд, заинтересовалась. Поняла, что сложности с общением объективные только после того, как от таблеток ушла тревожность, потому что до этого было похоже на социофобию. А потом стало странно - я не тревожусь, не беспокоюсь, мыслей лишних нет, а поведение и его результат не изменились.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16633
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 15:44

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 15:41
Менять - поведение. Вы же можете провести анализ своего внешнего поведения и поведения тех, кого не буллят? При аутизме эта способность сохранена.
Обычно, судя по опыту моему и тех людей, кого подозреваю на лёгкое РАС - такой способности у них нет вообще. Ни к анализу поведения чужого и собственного. Ни к копированию.

А многое из поведения окружающих людей и вообще невозможно повторить. Не позволяют возможности организма.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя