Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 01 ноя 2023, 18:05

Alarika писал(а): "Самодиагностика" психиатрических состояний (по аналогии с клиническим диагнозом) правильная невозможна у людей.

"Предположительная самодиагностика" (по аналогии с предварительным диагнозом) - возможна. У кого она правильная, у кого нет - узнать невозможно.

У некоторых невозможна даже "предварительная самодиагностика". Как у меня, но я в этом отношении не единственная.
Самодиагностикой принято называть предположение человека о наличии у него такого-то диагноза, сформированное по итогам самонаблюдения, использования методик самооценки и т.п. Правильность или неправильность самодиагностики может выясниться после консультации с врачом, специализирующимся в нужной области (при условии, что он корректно ставит диагнозы). Самодиагностика всегда «предположительна».

Elhana
аспи
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 18:12

IncrediblyClose писал(а): А универсальных качеств нет. это каждый коллектив сам назначает, причем в первые секунды/минуты - козел отпущения уже выбран.
но травили именно меня и странноватого парня, возможно с РФА. полных не травили. УО тоже не травили, их немного жалели ,а потом и вовсе перевели в коррекционный класс. как было там ,не знаю ,там и явные асоциалы были
IncrediblyClose писал(а): Но "назначают" жертвой тех, кто не может дать отпор. Это я увидела очень хорошо. Именно поэтому смогла остановить буллинг в своем классе, то есть если обижают тех, кто не может ответить, – за них отвечу я. Логика примерно такая.
а аутист обычно и не может дать отпор ,потому что он не понимает социальной ситуации и правильных действий в ней. Плюс он может быть излишне социально наивным или эмоционально неустойчивым ( или и то и другое сразу)
IncrediblyClose писал(а): "не верь-не бойся-не проси"
Аутисты в большинстве своем более доверчивы, особенно дети. После многократных "наступаний на грабли" часть из них становится недоверчивыми даже излишне (вроде меня)
IncrediblyClose писал(а): Нельзя показывать страх, стучать и нельзя демонстрировать свое превосходство - это то, что триггерит агрессоров.
если ты не понимаешь и умеешь контролировать свои эмоции - это априори невозможно.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 18:14

Elhana писал(а): а аутист обычно и не может дать отпор ,потому что он не понимает социальной ситуации и правильных действий в ней. Плюс он может быть излишне социально наивным или эмоционально неустойчивым ( или и то и другое сразу)
тогда каким образом я дала отпор за других людей (кстати, не аутичных?), будучи аутичной и эмоционально неустойчивой и не понимая социальных правил?
Elhana писал(а): если ты не понимаешь и умеешь контролировать свои эмоции - это априори невозможно.
это возможно

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 01 ноя 2023, 18:24

Elhana писал(а): абсолютно четкий и структурный материал. и работающий стопроцентно, если правильно определить тип. ни разу не подводил. Лучше любой психологии. Только определять тип надо не по тестам (или они вторичны), а по ролевым моделям и описаниям
У соционики в принципе отсутствуют объективные критерии типирования, поэтому наукой она не является. На Западе куда более распространён аналог соционики, типология MBTI, которая исследована заметно лучше соционики и достоверность которой также под большим вопросом (можно посмотреть ссылки в Википедии).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16649
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 18:39

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 17:48
Alarika писал(а): Намёки, видимые человеку, в том месте, где намёков нет, намёками не являются
это попытка сказать мне, что я не имею права испытывать обиду и боль или испытываю их неправильно? такая форма газлайтинга?
Это явные слова вам. Без дополнительных смыслов.

Дальнейшие объяснения с моей стороны окончены, так как попытка выяснения личных отношений не должна мной поддерживаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 18:40

Ida писал(а): достоверность которой также под большим вопросом
и правильно
у меня там получалось 4 типа в разное время
написала в тему MBTI из оффтопика свое мнение

Elhana
аспи
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 18:52

IncrediblyClose писал(а): это возможно
невозможно не показывать страх, если ты его испытываешь, но не умеешь контролировать и внешне изображать другие эмоции. А распознавать эмоции и управлять ими без длительного научения недоступно большинству аутичных людей
IncrediblyClose писал(а): тогда каким образом я дала отпор за других людей (кстати, не аутичных?), будучи аутичной и эмоционально неустойчивой и не понимая социальных правил?
я там не присутствовала и не знаю ,что и как происходило. Может, народ решал не связываться с "психованной"?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 18:53

Elhana писал(а): невозможно не показывать страх, если ты его испытываешь
ну, я его не чувствовала из-за РАС. Просто заставляла себя выходить из ступора. как-то так
Elhana писал(а): Может, народ решал не связываться с "психованной"?
может быть
ладно, неважно

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 01 ноя 2023, 18:54

IncrediblyClose писал(а): тогда каким образом я дала отпор за других людей (кстати, не аутичных?), будучи аутичной и эмоционально неустойчивой и не понимая социальных правил?
Вряд ли кто-то, кроме вас, сможет ответить на ваш вопрос. Если вы поделитесь опытом, как это у вас получилось, это может быть очень полезным. Я, например, тупо дралась, когда заканчивалось терпение. Но это так себе метод. Одному однокласснику так порвала свитер, его мать потом приходила к нам домой разбираться.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 19:04

Ida писал(а): Если вы поделитесь опытом, как это у вас получилось, это может быть очень полезным. Я, например, тупо дралась, когда заканчивалось терпение.
типа того. Дралась с пацанами, девочек тоже могла ударить. Делала замечания, говорила прекратить затаскивать кого-то в женский туалет, встала между обидчиком и жертвой.
Ну меня считали в классе да, чем-то типа невменько, пацанкой, агрессивной, нетерпимой, а еще местным клоуном, шутом, и так далее. Ничего хорошего в моей репутации с таким поведением не было. Да, не хотели связываться. Но при этом уважали, говорили наедине хорошие вещи обо мне, ценили за "смелость", мужество, что высказываю свое мнение и не прохожу мимо несправедливости. Уважали и учителя, как ни странно, хоть и постоянно спускали на меня всех собак и любили сделать козлом отпущения (так удобнее). Обо мне сплетничали все: учителя, ученики. даже из других классов, меня полшколы знало.
Была в остракизме класса до 10. потому что потом по инструкции из книги Карнеги заобщалась с девочкой (предположительно аспи), а она раньше была в крутой компании, но с ней перестали все общаться. Ее не любили. Мы стали приятельствовать. С жертвами буллинга перестала контактировать, и репутация немного повысилась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя