Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 10:15

Elhana, у меня по соционике все время разные типы: разброс до 6 вариантов. Не доверяю инструменту, который основан не пойми на чем, по-моему, это хуже астрологии и не имеет вообще никакой структуры и логики.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 01 ноя 2023, 10:17

Uwarika,
я помню, что сильно дистанцировалась от других детей, и чем младше я была, тем сильнее. Когда мама меня спрашивала что-то про школу, я помню, я отвечала "они там писали, они там читали". Маму это ужасно раздражало, она мне говорила: "Почему "они", а не "мы"? Чем ты занималась в это время?".
Трудно было не заметить, что люди вокруг легко общаются
У меня такой вопрос возник. Общаться - в смысле разговаривать? Или совместная деятельность считается за общение? Я помню, что у меня было 1-2 человека, с которыми мы лазили на площадке. Думаю, это считается, что мы общались? И в классики я играла. В целом, мне не было особенно интересно о чем-то разговаривать, мне было интересно что-то делать. Это у меня до сих пор.
у меня в подобных ситуациях чаще всего вообще нет идей, что можно сказать
Очень знакомая проблема. Я не могу инициировать общение, я могу только реагировать на него.
или даже нет идеи, что в принципе можно что-нибудь сказать
Похожее у меня было. Не было в голове идеи, что о своих проблемах можно рассказать взрослым, например. Не было идеи о том, что если что-то непонятно, можно спросить у учителей, не было идеи о том, что можно подойти и попросить что-то сделать, чтобы исправить плохую оценку.
А если общение всё же получалось благодаря инициативе другой стороны, чаще всего ощущался какой-то фундаментальный "неконтакт", к которому даже непонятно было, с какой стороны подступиться, чтобы с ним что-то сделать.
Вот такое не уверена, что было. Я обычно просто не поддерживала дальнейшее общение. Это у меня до сих пор. Я очень плохо умею поддерживать общение, хотя есть люди, которые проявляют инициативу. Мне просто это трудно и энергозатратно. Совместную деятельность мне поддержать намного проще - это интересно.
Объяснения других людей тоже были непонятны, чаще всего они или вообще не имели отношения к тому, о чём я спрашивал, или были неприменимы на практике.
Вот это не уверена, что понимаю. Не уверена, что о чем-то спрашивала.
Было ощущение, что все люди примерно одинаковые, а я как другой вид.
Насчет "другого вида" не знаю, но да, мне все люди кажутся примерно одинаковыми, поэтому мне скучно с ними. У меня проблема именно в заинтересованности.

Есть еще нюанс в том, что я очень плохо помню себя до 9 класса школы. Возможно, были какие-то вещи, но я их стерла из памяли.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 10:24

У меня какой-то неправильный аутизм.
В новых коллективах всегда пытались дразнить, но так делают не из-за аутизма - просто у детей это норма. НТ гораздо чаще становятся жертвами буллинга, просто потому что их больше, и в каждом классе травят НТ только в путь.
Так что я этого центрирования на аутизме в теме не понимаю. У детей нет радара на аутизм: травят за внешность, плохие оценки, одежду, и так далее. Это вообще не важно и не предсказуемо. Это просто норма в детских коллективах.
Так вот, в чем неправильность моего аутизма, я и сама не понимаю, но меня довольно быстро начинали уважать везде, люди, которые меня знают, обо мне самого лучшего мнения. Пока они меня не знают, я для них еж и вечный отчужденный элемент, но у меня же это не на лице написано. Вы - это ваши действия.
А действия можно менять. Из многих ситуаций можно выйти, но если вы устраняетесь, то высок риск, что начнете заблуждаться относительно очевидности вашего аутизма для других. А он совсем не так очевиден. Большинство ничего в этом не понимает и совершенно не интересуется проблемами других.

Эта мысль может помочь выбраться из ловушки искажений и взять контроль в свои руки

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Uwarika » 01 ноя 2023, 11:14

Luv писал(а): Общаться - в смысле разговаривать? Или совместная деятельность считается за общение?
Наверное, можно какой-то частью отнести к невербальному общению (думаю, мало какая совместная деятельность возможна совсем без коммуникации), но не полностью, а только там, где сама коммуникация в каком-то виде. Я говорил прежде всего о вербальном общении. С совместной деятельностью, не предполагающей такого в большом объёме (когда вообще получалось каким-то образом оказаться в такой деятельности), у меня вроде бы было не настолько плохо, но тоже не очень хорошо.
Luv писал(а): Не было в голове идеи, что о своих проблемах можно рассказать взрослым, например. Не было идеи о том, что если что-то непонятно, можно спросить у учителей, не было идеи о том, что можно подойти и попросить что-то сделать, чтобы исправить плохую оценку.
Да, такое у меня тоже было.
Luv писал(а): Вот это не уверена, что понимаю. Не уверена, что о чем-то спрашивала.
Я несколько раз у родственников (и не только) пытался выведать, почему другие так легко общаются, откуда они знают, как это делается, и как мне можно это узнать. В ответ получал какую-то ерунду типа "веди себя естественно", "не будь таким зажатым", "заговаривай с людьми первым" или даже феноменальное "не обращай на них внимания, они глупые, ты слишком умный для общения с ними", от которой, конечно, не было никакой пользы. Плюс люди сами иногда замечали, что я не общаюсь с другими и давали подобные советы без запроса (да и сейчас бывает дают).
F84.5

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 01 ноя 2023, 11:34

Uwarika,
Я говорил прежде всего о вербальном общении. С совместной деятельностью, не предполагающей такого в большом объёме (когда вообще получалось каким-то образом оказаться в такой деятельности), у меня вроде бы было не настолько плохо, но тоже не очень хорошо.
С совместной деятельностью, не предполагающей большого объема вербального общения у меня было нормально вроде бы. По крайней мере, я это помню. А чисто ситуации вербального общения... я почему-то вообще не могу вспомнить. Наверное, они были. Должны же быть. У меня какая-то странная избирательная амнезия на такие ситуации почему-то. Совместные действия я хоть как-то помню, вербальное общение - полный провал.
В ответ получал какую-то ерунду типа "веди себя естественно", "не будь таким зажатым", "заговаривай с людьми первым" или даже феноменальное "не обращай на них внимания, они глупые, ты слишком умный для общения с ними"
Такое мне часто говорили тоже. Еще мне говорили, что мне, наверное, скучно общаться с одногодками, а более интересно со взрослыми (тоже не особенно интересно, на самом деле). Еще мне говорили, что я интроверт - я всегда предпочитала слушать, а не говорить. Недавно тут меня на форуме спросили, а пыталась ли я поговорить со знакомыми о том, что интересно мне. И я с удивлением поняла, что нет - даже не пыталась.

В плане отношения с мужчинами мне позже говорили, что я просто слишком серьезная, хвалили за это и говорили, что я сразу выйду замуж, молодец, что избегаю легкомысленных отношений. Я даже вышла замуж, но не смогла переносить даже гостевой брак - ждала с нетерпением, когда человек уедет, меня напрягало его присутствие даже в другой комнате. Сейчас мне говорят, что я просто не встретила своего мужчину, а как встречу, мне захочется проводить с ним время.

Видимо, как встречу "своих" друзей, мне тоже захочется проводить с ними время, но пока что-то слабо верю.
Сейчас мне дают советы "вылезти из своей раковины", "выйти из своей зоны комфорта", чтобы завести друзей. Говорят, наоборот, почаще улыбаться и не быть такой серьезной. То есть сейчас говорят совершенно противоположное. Считаю слишком общими советами, которые вообще ничего не объясняют.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Jesse » 01 ноя 2023, 11:53

Мне сестра (старшая) ещё в детстве говорила, что вот так говорить людям нельзя, вот такие вопросы задавать нельзя, быть такой равнодушной нельзя и т.д. Друзья время от времени говорили, что я странная. Но друзья всегда были. Единственный раз, когда меня задело - узнала, что муж тоже считает меня странной.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение ScientiSt » 01 ноя 2023, 12:08

Если Вам интересно, могу про себя рассказать.

Кому лень читать весь текст, можете посмотреть только последний абзац.

До детского сада (до 5 лет) я никак не взаимодействовал с другими детьми и родителями. Заставлял маму читать сказки и стихи, очень часто ходил по комнате кругами и рассказывал то что запомнил наизусть. Со слов моей бабушки: «Соседи приходили послушать как я замечательно читаю стихи, с выражением и без запинки». Мне было 4 года в этот момент. Меня сажали перед книгой, открывали на любой странице, я водил пальцем по тексту и рассказывал наизусть что там написано. Мог при этом не смотреть даже на текст. Для соседей, небольшого населенного пункта, где я на тот момент проживал, это было удивительно.
У меня есть сестра, младше меня на 1,5 года. Её я игнорировал тоже. Сестра общалась с родителями активно, с другими людьми на улице. Я же сидел один часами проводя время за тем, что собирал и разбирал пирамидки. Когда надоедало вставал и ходил по комнате кругами, читал стихи.
В детский сад я попал в 5 лет. Это связано было с переездом в другой населенный пункт, тоже не большой, но «закрытый». Я очень негативно отреагировал на детский сад. Помню, когда меня оставляли я первые месяцы плакал так, что, извините за подробность, это заканчивалось рвотой. С детьми, не играл, сидел один в углу собирал конструктор или рисовал. Меня сильно не били, так как у нас в группе был один мальчик Саша с более серьезным нарушением (если я не ошибаюсь олигофрения) и у него была сильная задержка развития. Дети жестокие и все негативное внимание было направлено на него. Из самых светлых моментов было знакомство с мальчиком Георгием. Его привели в группу как новенького и он ко мне подсаживался в то время как я рисовал, ничего не говорил, а просто смотрел. Потом, на прогулке на детской площадке на мы с ним пели песни. Как сейчас помню – «Белые розы». Это был 1987 год. Через какое то время Георгий пропал. Вообще люди для меня как-то резко появлялись и исчезали. После чего я опять остался один.
В школе была травля. Я один раз переводился даже в другой класс. Начиналось все хорошо. Со мной начинали дружить, но потом, по непонятной для меня причине, все вдруг резко переставали со мной общаться. Когда такое происходит это для меня всегда стресс, я бываю буквально морально раздавленным в те моменты. Потом, смирялся и приспосабливался. В мыслях успокаивал себя, что они все глупые, ведут себя как приматы, в жизни ничего не добьются. На переменах уходил из класса и возвращался с учителем. Очень и очень много болел. В какой-то момент врачи сообразили, что лечить меня и отправлять на бесчисленные диагностики бессмысленно и отправили меня к психиатру. Как я уже говорил, я жил в небольшом закрытом городе с населением до 5 тыс человек, и психиатр оказался не профессиональным. Не помню что он мне поставил, но я месяц ходил на групповые занятия, где для меня, мальчика 12 лет, и 2-х каких то работяг лет 30-40 пытались подвергнуть гипнозу (это не шутка если что).
В школе я любил петь, и пел на переменах, до момента травли.
В школе друзей не было. На улице тоже. Родители меня выгоняли на улицу. До 9 лет я выходил и либо спускался в подвал дома и там среди пыли и труб гулял один, либо убегал за дом. Любил один гулять под балконами, собирал фрагменты сломанных прищепок, которые упали с балконов. Далее, аккуратно складывал их в спичечный коробок, представляя, что это «пульт управления». Представлял, что взрываю все вокруг разными способами (лазерный луч, атомный взрыв и т.д.). После 9 лет я стал взаимодействовать во дворе с другими. Меня либо младшая сестра в свой коллектив вытаскивала (и это было очень весело), либо я сам молча подсаживался в компанию к более старшим ребятам и слушал их разговоры. Но это были непродолжительные периоды времени, так как я что-то делал не так и меня выгоняли.
После 13 лет я взаимодействовал с другими людьми только через алкоголь. Я общался в этот момент уже с ровесниками, но они все тоже сильно выпивали. В периоды трезвости, когда не было алкоголя, все общение сводилось к тому, что надо мной смеялись. Я как клоун был. Меня называли «дибильным» и разными другими обидными словами. Пользовались тем, что я воспринимаю все буквально. Не понимал шуток. Но я с ними все равно находился в компании. Я ходил как на работу на улицу и придумывал оправдания чтобы остаться дома. Все менялось, когда начиная с пятницы и по воскресенье мы доставали алкоголь. Сразу обидные шутки исчезали и все становились добрыми. Ни с кем из этой компании я сейчас не общаюсь, как в прочем и с одноклассниками.
Про институт я уже писал.
Но вот что важно. Я всегда считал что был слишком высокомерным. Плохим. Поэтому меня всегда за это наказывали. И люди не виноваты, что занимались моей травлей и били. Но вот я бросил пить и начал изучать психологию, поведение людей и все изменилось. У меня появилось много знакомств, друзей. Ага, конечно! Так я считал до самого последнего момента. Буквально еще год назад я думал, что являюсь «душой» компании. Но вот сухие факты говорят об обратном. У меня нет друзей. Большую часть времени провожу один. На работе нет корпоративов. Общаюсь только со своей сестрой, с которой у нас очень хорошие отношения. Мы пережили отца тирана. Получается я и не знал до последнего момента что у меня плохо с социальными контактами.
Последний раз редактировалось ScientiSt 01 ноя 2023, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 12:22

ScientiSt, похоже на мою историю во многом. Согласуется с моей фразой про то, что вы - это ваше поведение, и именно по нему к вам относятся в социуме.
Касательно проблемы одиночества – разве это проблема? Зачем аутисту социальные контакты, если от них один вред и боль?

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение ScientiSt » 01 ноя 2023, 12:26

IncrediblyClose писал(а): Зачем аутисту социальные контакты, если от них один вред и боль?
Очень хочется! Это потребность, ничего с этим поделать не могу. Хочется рассказать другим как много я знаю.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 12:33

ScientiSt, помогает ли вам этот форум? Мне если честно как-то нет, наверное. Здесь каждый говорит и думает только о себе, когда я пишу, у меня чувство, что меня игнорируют. Это больно. Думаю, наберу базу полезной информации и свалю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя